Как Олимпиада связывала влюбленные сердца

statics/images/arcticles/072022/06072022xa6ecbe11.jpg
Повернись колесо истории чуть иначе, и в небо над вечерней Москвой мог бы взмыть не Мишка, а «Русская матрешка» Михаила Колесникова.

Лакированные доски с видами Вологды для членов МОК, мебель для олимпийской деревни, кружевная униформа для официанток столичных гостиниц и охрана правопорядка - это лишь малая толика вклада Вологодчины в подготовку и проведение Московской летней Олимпиады 1980 года. По ее итогам, к слову, сразу несколько прежде незнакомых друг другу вологжан обрели любовь и семейное счастье. 

Подарок тюремных умельцев

В подшивках газеты за 1980 год олимпийская тема - одна из самых главных наряду с подготовкой к 110-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В частности, в марте 1980-го «Красный Север» сообщал, что «Столичное объединение «Женская мода» приступило к пошиву костюмов для горничных и официантов московских гостиниц, в которых во время XXII летних Олимпийских игр будут останавливаться зарубежные спортсмены. Кружева для отделки костюмов изготовят лучшие мастерицы вологодского объединения «Снежинка».

В апреле новая интересная заметка - о приезде в СССР членов Международного Олимпийского комитета, инспектировавших готовность спортивных объектов. Завершалась публикация словами: «Памятью о посещении нашей страны для представителей МОК станут не только настоящее искреннее гостеприимство, но и сувениры, отражающие богатые культурные традиции многонационального Советского Союза: халаты из узбекского хлопка, вологодские лакированные гравюры, подносы с палехской росписью…».

Гравюры, о которых идет речь, - это весьма популярные в 80-е годы лакированные доски с изображением Вологодского кремля или русских березок. Основную массу таких сувениров изготовляли на деревообрабатывающих производствах исправительных колоний. Вот и спецзаказ для членов МОК, судя по имеющейся у нас информации, был выполнен умельцами Шекснинской ИТК-12. 

Внесли свою лепту в подготовку праздника спорта и работники мебельной фабрики. Их продукцию можно было увидеть в Олимпийской деревне, в спортивном комплексе в Лужниках и не только.

Любопытно, что как минимум один «олимпийский» стол вологодской сборки сохранился и поныне. Увидеть его можно в частном Музее советского быта на Новослободской улице.

Самый безопасный город

Еще одна «красносеверская» заметка посвящена 67 водителям троллейбусов и автобусов из нашей области, которым в дни Олимпиады доверили обслуживать резко возросший парк пассажирского и служебного транспорта в Москве. Другими специалистами, которых направляли в столицу в связи с Олимпиадой, стали сотрудники правоохранительных органов. Причем, помимо милиционеров, обеспечивать порядок направляли также сотрудников системы исполнения наказаний и курсантов военных училищ.

Череповчанин Олег Романов делится воспоминаниями:

- Нас привезли в столицу за две недели до начала Олимпиады. Жили в общежитиях, патрулировали улицы в штатском. Смотрели за порядком на Красной площади и у олимпийских объектов. Но случаи хулиганств были огромной редкостью. Еще накануне Олимпиады всех рецидивистов, попрошаек и прочий неблагонадежный элемент в буквальном смысле слова отправили за 101-й километр, и Москва в те дни являлась едва ли не самым безопасным городом мира. Кстати, во время той командировки я впервые попробовал настоящую «Фанту» (она продавалась в розлив по 20 копеек за стакан) и также впервые (на инструктаже) узнал значение слов «валютная проститутка». Правда, ни одной из жриц любви вживую я так и не увидел. 

 

В 1976 году вологжанин Михаил Колесников принял участие во всесоюзном конкурсе символики Олимпиады-80. Его «Русская матрешка» вышла в последний тур конкурса, однако уступила первое место ставшему впоследствии знаменитому олимпийскому Мишке. 

Напарник нашего собеседника Сергей Рогов благодаря той командировке встретил любовь всей своей жизни. Во время дежурств он познакомился с коллегой из Ивановской области. Уже после завершения Олимпиады разъехавшиеся по своим городам молодые люди стали переписываться и созваниваться. Через полгода они поженились. 

А вот еще одна «олимпийская пара». Александр и Людмила Авдонины познакомились, когда возвращались с открытия Олимпиады и волею судьбы оказались в одном купе скорого поезда. За разговорами выяснилось, что оба они - в то время студенты спортивных вузов из Ленинграда и Волгограда - были в составе гимнастических групп, выступавших на открытии Олимпиады. 

В 1987-м они стали мужем и женой. Сейчас Людмила Георгиевна - доцент Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ, а Александр Анатольевич руководит Вологодской ДЮСШ боевых искусств. 

Добавим, что, несмотря на то, что летняя Олимпиада-1980 считается московской, часть спортивных состязаний проводилась и в других городах СССР: Таллине, Киеве, Ленинграде, Минске. Уже вовсю шла «холодная война», и более 60 западных стран бойкотировало спортивный праздник. Правда, часть атлетов из этих государств все же приехала в СССР и выступала под нейтральным флагом. 

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: