Как получить неотложную медицинскую помощь?

statics/images/arcticles/102020/21102020xdce53efa.jpg
Пока «скорая» загружена гораздо сильнее, чем обычно, поликлиники возьмут на себя часть ее функций.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Жители областной столицы жалуются, что скорая помощь стала приезжать спустя несколько часов после вызова. В департаменте здравоохранения рассказали, как в условиях пандемии будет перестроена работа неотложной медицинской помощи.
В Вологде и Вологодском районе на данный момент задействовано 18 бригад скорой помощи, из них пять выезжают к ковидным больным. Обычно бригад немного больше - когда медработники не находятся на больничном. Как пояснила пресс-секретарь департамента здравоохранения области Анна Чхетиани, в среднем на госпитализацию одного больного с коронавирусом затрачивается не менее двух часов. Заболеваемость в Вологде высокая (к примеру, за вчерашний день в областной столице зафиксировано 44 новых случая). 
- Сегодня при подозрении на ковидную пневмонию пациента, прежде чем госпитализировать, обследуют на компьютерном томографе, - пояснил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - В Вологде обследования проводятся на компьютерном томографе в отдельном здании городской больницы, чтобы не смешивать потоки пациентов с внутрибольничными. Я лично вчера инспектировал работу скорой и  наблюдал, как в 16 часов у здания больницы находилось два автомобиля, в которых пациенты дожидались очереди на КТ. Процедура занимает по времени примерно 30 минут. 
Если госпитализация не требуется, когда инфекция протекает легко, пациента транспортируют домой, чтобы исключить случаи перемещения заболевших в общественном транспорте. После каждой перевозки автомобили и медицинский персонал проходят санитарную обработку. Только после этого бригады вновь возвращаются на линию для обслуживания новых вызовов. 
Количество бригад для выезда к больным с коронавирусной инфекцией в Вологде и Вологодском районе в ближайшее время планируют увеличить. 
А вот в Череповце и Череповецком районе ситуация стабильная.
- Нагрузка на медиков у нас возросла, но некритично. Сейчас количество вызовов в сутки приближается к 400 при среднегодовом показателе 342. К примеру, в этот понедельник, 19 октября, бригады скорой помощи выезжали к пациентам 371 раз. Это объясняется и сезонностью: осенью в сырое холодное время у людей обостряются хронические болезни, растет заболеваемость гриппом, ОРВИ, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Наталия Кандакова. - При этом время ожидания сохраняется на высоком уровне: по экстренным вызовам (ДТП, инфаркты и инсульты) бригада добирается в среднем за 11,5 минуты, чуть дольше (14 минут) - по неотложным (температура, головная боль, повышенное давление, эвакуация в больницу). О часовых задержках речь пока не идет: если пациенту и приходится ждать скорую помощь лишних 20 - 30 минут, то главным образом в сельской местности, где большие расстояния между населенными пунктами, или в несложных случаях - таких, как перевозка в стационар.
Учитывая, что пандемия добавляет работы всем медработникам, а скорой - особенно, в департаменте здравоохранения решили распределить часть нагрузки на поликлинические службы, так как часть вызовов, поступающих в скорую, может быть обслужена в медучреждениях по месту жительства пациента. Дело в том, что общее количество бригад скорой помощи пока не может быть увеличено, а с рядом вызовов могут справиться бригады неотложной помощи муниципальных поликлиник. Диспетчеры скорой только в Вологде ежедневно принимают около 1 000 звонков, но большинство вологжан звонят, чтобы проконсультироваться, а бригады выезжают примерно на 350 вызовов. Поэтому Сергей Бутаков поручил руководителям всех этих учреждений усилить работу кабинетов неотложной помощи за счет специалистов, обычно занимающихся профосмотрами, отмененными в период пандемии. Также во всех медучреждениях работают «горячие линии». 
Необходимо понимать, что, кроме больных с коронавирусной инфекцией, никуда не исчезли экстренные пациенты с инсультами, инфарктами, ранениями, серьезными бытовыми травмами, политравмами, полученными в результате ДТП. К ним прежде всего спешат автомобили медицинской помощи. 
Медики кабинетов неотложной помощи поликлиник в порядке очередности приедут к пациентам на дом, проведут осмотр, назначат лечение и, если необходимо, выпишут рецепт, оформят документы для больничного и решат вопрос с госпитализацией.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Организация работы телефонов «горячей линии» медицинских организаций области по вопросам оказания медицинской помощи 
в период пандемии


 

Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: