Как пройти диспансеризацию после коронавируса

statics/images/arcticles/072021/14072021x507f0998.jpg
При прохождении спирографии нос зажимается специальной прищепкой и надо дышать в трубку в определенном ритме, который подскажет врач.
Фото Даниила Зинченко

Журналист «Красного Севера» стала первой вологжанкой, прошедшей диспансеризацию специально для переболевших коронавирусом. Чем этот процесс отличается от обычного, и как попасть на постковидную диспансеризацию - в нашем материале.

С кого начать?

Полгода назад я переболела коронавирусом: обоняние не вернулось до сих пор, появились приступы одышки и учащенного сердцебиения. Поэтому, когда я узнала, что с 1 июля в регионе началась диспансеризация для переболевших COVID-19, решила, что это как раз то, что мне нужно. Но все оказалось не так просто…

- Углубленная диспансеризация после COVID-19? Мы такую не проводим, - ответили мне в регистратуре Вологодской городской поликлиники № 3.

Тогда я обратилась через соцсети в департамент здравоохранения. На это получила неожиданный ответ: «Программа стартует с 1 июля. Поликлиники проинформированы. Попробуйте, пожалуйста, еще раз позвонить».

Я попробовала. Дважды. С тем же результатом. Написала запрос на адрес главврача поликлиники: так все-таки проводится или нет эта новая диспансеризация? Пришел ответ: «Углубленная диспансеризация в поликлинике проводится, но пока не в полном объеме, так как на проведение некоторых видов исследований заключаются договоры с другими медицинскими организациями».

Бог с ним, решила я. Пока суть да дело, запишусь на обычную диспансеризацию: она будет нелишней, все равно надо комплексно проверить здоровье. Тут меня записали сразу. 

Но каково же было мое удивление, когда, придя на обычную диспансеризацию, я услышала вопрос: переболела ли я коронавирусом и хочу ли пройти специальную углубленную диспансеризацию. Бинго! Заработало!

- Мы только первый день ее проводим, с вас и начнем. У нас даже шпаргалочка по новым требованиям есть, - доверительно сообщила мне медсестра, оформляя документы и направления на обследования.

Чуть позже я получила более подробное объяснение случившейся заминки от департамента здравоохранения области: оказывается, самим звонить никуда не нужно - с вами должны связаться сотрудники поликлиники. 

- Сейчас завершается формирование списков пациентов, которые будут проходить диспансеризацию. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ списки формируются в зависимости от тяжести перенесенного заболевания. В первую очередь диспансеризацию пройдут те, кто перенес заболевание в тяжелой или среднетяжелой форме. Затем обследование пройдут пациенты с легкой формой заболевания. Планируется, что в 2021 году будет обследовано больше 40 тысяч вологжан, переболевших COVID-19, - пояснил Сергей Бутаков, начальник департамента здравоохранения Вологодской области.

То есть людям, переболевшим ковидом, нужно ждать звонка из своей поликлиники либо самостоятельно обратиться в регистратуру лечебного учреждения.

Каких процедур ждать?

Специальная всероссийская программа для перенесших COVID-19 будет проводиться в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для тех, кто перенес болезнь средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.
При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

По факту, обследования первого этапа можно пройти за один день, если с утра прийти пораньше и натощак.  

Наша справка

Согласно Трудовому кодексу для прохождения диспансеризации положены выходные дни, которые оплачиваются в размере средней заработной платы. 

Если вам меньше 40 лет, то вы имеете право на один такой выходной раз в три года. 

Если вам исполнилось 40 и более лет, то вы имеете право получить освобождение от работы на один рабочий день один раз в течение года. 

Люди предпенсионного возраста в течение пяти лет до наступления пенсии имеют право на два выходных дня один раз в год для прохождения диспансеризации. 

Те, кто получает пенсию по старости или за выслугу лет, также имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. 

Для получения таких выходных дней нужно написать заявление и заранее согласовать дату прохождения диспансеризации с работодателем. Для подтверждения нужна справка из лечебного учреждения, где проводилась диспансеризация. 

Первым новшеством, с которым я столкнулась, стало измерение сатурации - так называется уровень насыщения крови кислородом. Этот показатель меряют с помощью небольшого инфракрасного датчика, который надевается на палец. С этим у меня все оказалось в порядке.

Следующее необычное исследование - спирометрия: это измерение объема легких. Для него используется специальный электронный прибор, куда нужно дуть в трубочку по специальной схеме, задерживая дыхание. Прибор в это время чертит график, похожий на кардиограмму, который потом анализирует врач. 

А вот тест с шестиминутной ходьбой мне проводить не стали, так как я перенесла коронавирус в достаточно легкой форме и показатели сатурации у меня были в норме. Но на всякий случай я поинтересовалась, что это такое.

При проведении пробы с шестиминутной ходьбой ставится задача пройти как можно большую дистанцию за шесть минут в собственном темпе, после чего пройденное расстояние регистрируется. Исследуемому разрешено замедлять темп и останавливаться во время теста, но по возможности следует сразу возобновлять ходьбу, поскольку секундомер при этом не останавливается.

По истечении шести минут определяется, сколько метров пройдено. По этой цифре устанавливается функциональный класс, необходимый для определения степени тяжести заболевания и отслеживания ее динамики.

Перед началом и в конце исследования проводится оценка одышки по специальной шкале, исследуются частота сердечных сокращений, а также насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом. Исходные значения данных показателей и их динамика на фоне физической нагрузки позволяют врачу уточнить причину возникновения одышки, помогают в постановке диагноза, оценке эффективности лечения и определении показаний к проведению кислородотерапии.

После всех исследований и с готовыми результатами анализов крови нужно записаться на прием к терапевту и определить дальнейший курс реабилитации, если это понадобится. 

Что нужно знать

Как показала практика, можно объединить «ковидную» диспансеризацию и обычную: так и объем исследований будет больше, и картина обследования для доктора более точная. У меня, к примеру, в результате ЭКГ обнаружили небольшие проблемы с сердцем, которые также могут быть последствием перенесенного коронавируса. Но ЭКГ не входит в спектр обследований для перенесших COVID-19. 

В профилактический медицинский осмотр (ПМО) входят анкетирование (для сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб и так далее); антропометрия (измерение роста, окружности талии и определение индекса массы тела); измерение артериального давления; исследование уровня холестерина и глюкозы в крови; определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска; флюорография; электрокардиография; измерение внутриглазного давления; для женщин - осмотр акушера-гинеколога. 

В диспансеризацию входят все те обследования, которые предполагаются для ПМО: общий анализ крови, профилактическое консультирование, осмотр терапевта, а также онкоскрининг. Онкоскрининг - комплекс исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний: осмотр кожных покровов, слизистых губ, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. У женщин в возрасте от 18 до 64 лет берется мазок на цитологию. 

Здравоохранение Диспансеризация после ковида

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: