Как смотреть телевизор без вреда для здоровья

statics/images/arcticles/032021/03032021x8703b469.jpg
Телевизор кажется многим «лучшим другом», однако он требует от зрителя не только дозированного просмотра, но и правильного положения тела.
Фото Игоря Аксеновского

«Все есть яд, и все есть лекарство», - говорил в древние времена Парацельс. Это касается и современного телевидения: тут тоже главное - знать меру. Ученые уже доказали: долгие часы перед голубым экраном могут нанести организму непоправимый вред. Как не стать жертвой «ящика», сохранить ясный ум, хорошее зрение и осанку, рассказали читателям «КС» специалисты.

Невроз на грани психоза

«Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение», - обещал в свое время оператор Рудольф в фильме «Москва слезам не верит». И он во многом оказался прав: голубой экран давно уже стал самым доступным и массовым развлечением в мире. А в медицине появился термин «телемания».

- Дети давно уже выросли и разъехались, муж умер, сил на дачу не осталось, и теперь у меня одна радость - телевизор: смотрю его с утра до ночи, - рассказывает 76-летняя вологодская пенсионерка Марина Андреевна. - Телепрограмм сейчас много, сериалов - тоже, а там «и жизнь, и слезы, и любовь». Кто женится, кто разводится, кто стреляется - за всех переживаю, потом долго не могу заснуть, бывает, путаю время суток и дни недели. Дети ругаются, называют меня телезомби, а мне без телевизора уже никак.

- В последние годы у вологжан встречается в основном интернет-мания, а что касается телевидения, то чаще это не зависимость, а безоговорочная вера в то, что говорят с экрана, - делится врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы Ксения Ходько. - Недавно к нам обратился мужчина - довольно адекватный, семьянин и бизнесмен. Насмотревшись страшилок про ковид, он попал к нам с неврозом (на грани психоза), поскольку был уверен, что именно он, навещая родителей, заразил коронавирусом всю деревню. Работать с ним пришлось очень долго.

Чем чаще люди смотрят телевизор, тем больше верят в разные мифы и заблуждения, утверждает и medical-science.ru, ссылаясь на австрийских ученых. Они провели масштабный опрос и выяснили: 12% земляков уверены, что в их стране до сих пор существует смертная казнь (хотя ее отменили полвека назад). При этом австрийцы смотрят телевизор относительно мало, в среднем пять часов в неделю (для сравнения: американцы - по стольку же в день), однако черпают там базовые знания, формируют представление о жизни и личные ценности. В итоге любители «ящика» чересчур доверяют докторам, адвокатам и полицейским, которых часто показывают по ТВ в качестве идеальных героев, и чаще других становятся жертвами криминала.

Время современного человека, как правило, состоит из трех процессов: работа, сон и ТВ-программы. В большинстве своем они не добавляют позитива. Напротив, пробуждают низменные чувства, калечат психику, забивая голову ненужной информацией (шоу, мыльные сериалы, реклама), приводят к душевной пассивности, застою мысли. Увлекаясь чужой жизнью, люди забывают о собственной и становятся несчастнее. А еще - беднее, ведь агрессивная телереклама не только заставляет покупать ненужные вещи, но и прививает потребительство с ложными ценностями: главной мечтой у «телеманов» зачастую становится авто модной марки или шикарная вилла на Лазурном берегу. Даже родителям многие успевают звонить лишь в рекламную паузу. Однако реальная жизнь гораздо важнее передач, напоминает портал lifehacker.ru. 
Натурам чутким и ранимым желательно избегать кровожадных боевиков, а сосредоточиться на разумном, добром и вечном - к примеру, старых фильмах с хэппи-эндом или познавательных программах. Избыток зрелищ влечет за собой повышенную возбудимость, раздражительность, тревогу, бессонницу, предупреждают врачи. А высвободившееся время они советуют посвятить общению с семьей, прогулкам на свежем воздухе, спорту или хобби. 

И никакого попкорна

Телевизор нужно смотреть правильно, говорит невролог Оксана Загребельная. 

К слову

Полностью отказаться от телевизора и выбросить его на свалку - это слишком радикально, говорит психиатр Ксения Ходько. Она советует «информационную диету»: не включать «ящик», едва прибежав с работы (лучше поужинать в тишине или мирно беседуя с родными), а при просмотре оставить только самые любимые 
и интересные программы, которые можно смотреть в записи в удобное время. 

В полной темноте нельзя: посадите зрение. Желательно включить в комнате приглушенный свет (бра, торшер, настольную лампу), но так, чтобы не было бликов на экране. А при солнечном свете нужно завесить окно.

Упираться носом в «ящик» не надо. Людям с хорошим зрением (или в очках) лучше устроиться на расстоянии двух-трех метров от экрана (дистанция должна быть как минимум три его диагонали). Развалившись в кресле или лежа на диване смотреть ТВ, конечно, удобнее, но организм за это со временем отомстит. Вот почему лучше делать это сидя и постоянно следить за осанкой: не горбиться, не наклонять голову вперед - надо держать ее прямо, на одной линии с позвоночником. При этом просидеть весь вечер в неподвижной позе тоже вредно. Лучше почаще вставать и устраивать физкультминутку. 

Центр экрана должен находиться на уровне глаз (тогда не придется их опускать-поднимать), а ни в коем случае не сбоку (особенно под острым углом). Во время просмотра желательно дать глазам отдохнуть: посмотреть вдаль, поморгать 20 - 30 секунд, а рекламную паузу и вовсе провести с закрытыми глазами. Проветривать комнату тоже будет нелишним: это спасет слизистую от пересыхания и нехватки кислорода. При этом взрослые без ущерба для глаз могут смотреть телевизор не больше двух часов подряд, затем нужно сделать паузу (но не переключаться на гаджеты).

Жевать у экрана - тоже плохая привычка, говорят медики. Во-первых, от волнений за телегероев желудок может расстроиться и дать сбой (вплоть до язвы). А во-вторых, увлекшись сюжетом, человек не контролирует количество пищи, что в перспективе грозит ожирением. Пример - американцы и попкорн.

Детям запрещается

Родители, оставляя детей «под присмотром» экрана, рискуют. Пассивное созерцание портит неокрепшую психику, здоровье и поведение ребят. Телевизор губит их фантазию, способствует лишнему весу, приучает к сидячему образу жизни, вызывает утомление, нервозность, нарушение сна, болезни зрения и ухудшение осанки. Способность к учебе тоже страдает из-за чрезмерной любви к экрану. Ученые утверждают: чем больше времени малыш проводит перед телевизором, тем выше риск его плохой успеваемости в школе. Более того, «телеящик» развивает в детях склонность к насилию. Когда просмотр жестоких сцен становится регулярным, ребенок к ним привыкает и сам пытается их хладнокровно повторить.

Медики предупреждают: малышам до трех лет телевизор строго противопоказан. С трех до семи лет разрешается проводить у экрана до 30 минут в день. Ученикам начальной школы - до часа, старшеклассникам - не больше двух часов. При этом даже добрые мультики и программы малышам лучше смотреть вместе с мамой: пусть она следит за реакцией ребенка, отвечает на вопросы, помогает отличить хорошее от плохого, а заодно и укрепит доверие в семье. Эффективен и личный пример: родители, страдающие телеманией, вряд ли спасут от нее детей. А сделать это нужно в младшем возрасте, пока привычка не переросла в характер.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: