Как стать судебным приставом?

В желающих стать сотрудниками службы судебных приставов недостатка нет. Многие стремятся получить эту престижную, по их мнению, должность, до конца не осознавая, насколько сложна, объемна и опасна работа в системе ФССП. Не случайно здесь большая текучесть кадров, которая по сравнению с прошедшим годом выросла в два раза. Чтобы укомплектовать штат, кадровой службе управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области приходится тесно сотрудничать с центрами занятости населения, высшими учебными заведениями, другими структурами. Отбор кандидатов жесткий и проходит на конкурсной основе в несколько этапов. В одном из заседаний конкурсной комиссии принял участие и корреспондент «Красного Севера». 
Череповчанка Алина Анатольевна хочет стать судебным приставом. Образование позволяет: девушка шесть лет назад закончила гуманитарную академию по специальности юрис­пруденция. Результаты компьютерного тестирования у нее хорошие, однако она не имеет юридического стажа, все это время работала в системе торговли. К тому же, как показало собеседование, имеет весьма отдаленное представление о службе судебных приставов. Поэтому в конкурсном бюллетене члены конкурсной комиссии не поставили ей высоких баллов. Не много шансов быть зачисленной в кадровый резерв и у вчерашний выпускницы юридического вуза Марии Владимировны, у которой также нет ни стажа работы по специальности, ни четкого представления о профессии.
Однако это вовсе не значит, что в службу судебных приставов не могут быть приняты молодые люди, не имеющие пока опыта работы. Знания придут в процессе работы. Самое главное - серьезность намерений, осознанное желание работать, понимание сложности задач и обязанностей, которые предстоит выполнять. Эти характерные особенности члены комиссии в кандидатах видят сразу. Стоит отметить, что руководством, кадровой службой УФССП проводится постоянная профориентационная работа среди выпускников школ и вузов, чтобы они имели возможность познакомиться с основами профессии в теории и на практике. 
На собеседование в Вологду приехали со всей области. У жителя Бабаева и образование есть соответствующее, и опыт работы в органах внутренних дел, однако он неоднократно имел проблемы с ГИБДД. Его земляк, Николай Иванович, претендуя на должность судебного пристава, сам имеет непогашенную задолженность по алиментам. Естественно, эти обстоятельства отрицательно повлияют на решение комиссии. Оценка кандидатов производится по десятибалльной системе, которая складывается из максимальной оценки за тест - 5 баллов - и максимальной оценки по результатам собеседования - 5 баллов. Эксперты учитывают все: коммуникабельность кандидата, целеустремленность, умение правильно сориентироваться в обстановке, уверенность в ответах, аккуратный внешний вид. Например, одна из молоденьких кандидаток получила замечание по поводу своего легкомысленного наряда, больше подходящего для дискотеки. Зато юрист из Никольского района Екатерина Вячеславовна, ранее успешно работавшая в госструктуре, судя по высоким оценкам, поставленным членами комиссии, вполне может претендовать на должность ведущего эксперта отдела правового обеспечения УФССП. 
Тех, кто не является новичком в службе, можно определить сразу по особой служебной выправке, культуре поведения, знанию теории и практики. Это работники службы, которые решили продвинуться по служебной лестнице, получили положительные рекомендации руководителей и подали заявление на замещение вакантных должностей руководящего состава. По итогам собеседования были объявлены победители конкурса, получившие «пятерки» и приглашение зайти в отдел кадров. В любом случае, независимо от решения комиссии, всем кандидатам будет дан официальный ответ в письменном виде. 
- Собеседование - это уже второй этап отбора кандидатов, - рассказывает начальник отдела государственной службы и кадров Татьяна Орленко. - На первом этапе конкурсная комиссия рассматривает пакет предоставленных документов, при этом обращая особое внимание на соблюдение кандидатом ограничений и запретов, на втором - компьютерное тестирование, и только после этого его ждет собеседование с членами комиссии, в которую входят авторитетные эксперты. Председателем комиссии является руководитель управления Владимир Корнеев. В составе комиссии - два его заместителя, Светлана Суворова и Елена Загребина, а также начальники отделов, независимый эксперт и представитель общественного совета управления.
- Каковы же критерии оценки кандидатов?
- Прежде всего это оценка профессионального уровня претендентов на должность, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур. В них используются утвержденные методики оценки профессиональных и личностных качеств, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности.
Приоритет отдается лицам с высшим юридическим или экономическим образованием. Среди молодых людей - отслужившим в армии и имеющим спортивные разряды. Приветствуются наличие опыта работы по направлению деятельности, знание законодательства об исполнительном производстве. 
Заседания конкурсных комиссий проходят обычно два раза в месяц. На каждом из них в среднем рассматривается 20 кандидатур. В течение года через конкурсную комиссию проходят до 700 кандидатов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: