Как вместо «моря зелени» получить спелые томаты

statics/images/arcticles/052019/22052019x59ed96d0.jpg
Удалять пасынки (боковые побеги) лучше всего тогда, когда они достигли 3-5 см в высоту.
Фото с сайта pestik.net
Давайте поговорим о таком важном агротехническом приеме, как пасынкование помидоров. Зачем же и когда лучше их пасынковать?
Пасынкование томатов необходимо для получения более раннего и качественного урожая. А также для того, чтобы пластические вещества растения не расходовались на ненужную зелень, а распределялись строго между плодами и теми листьями, что их «кормят».
Что такое пасынок? Это боковой побег, появляющийся из пазухи листа. Удаляют пасынки, когда они небольшие, всего 3-5 см. Иначе куст будет растрачивать свои силы на их «содержание». Кроме того, на стебле останутся большие ранки.
А можно ли не пасынковать томаты? Конечно! Но тогда при правильном уходе урожай будет зависеть только от сорта и внешних условий. Кусты начнут бурно расти: из каждой пазухи листа вырастут пасынки, которые вскоре превратятся в ответвления и станут дополнительными стеблями. На них, в свою очередь, появятся такие же боковые побеги-продолжения. В общем, будет «море зелени» и совсем мало помидоров.
Но томат томату рознь. Очень сильно ветвятся как индетерминантные сорта (высокие, с неограниченным ростом), так и детерминантные. Увеличение зеленой массы растений несколько снижается, когда появляются плоды на первых соцветиях. Но эти появившиеся плоды наливаются медленно, потому что на кусте появились новые цветки и завязываются еще полтора-два десятка плодов, которым тоже надо кушать и пить. Урожай-то формируется большой, но плоды вырастают небольшими, да и созревают гораздо позже.
Есть такие сорта, которые за наше лето успевают отдать большую часть урожая.
Вначале огородник решает, сколько стеблей он сохранит на растении - один, два или три. Это число ему подсказывает сорт. Если формировать куст в один стебель, то сохраняют лишь главный стебель, а все пасынки удаляют.
При формировании в два стебля оставляют пасынок из пазухи листа под первым соцветием, а если надо формировать в три стебля, то еще и следующий нижний пасынок. На пакетиках с семенами теперь почти всегда указывают, какой тип куста у данного сорта или гибрида и как его формировать.
Но в любом случае, чтобы получить очень ранние помидоры, оставляют один или два стебля. Тогда помидоры быстрее созревают на первых соцветиях. Если сохранить три стебля, помидоров, конечно, будет больше, но плоды будут развиваться почти одновременно, поэтому созреют они позднее.
Если на вашем растении один или два стебля и два-четыре соцветия, спелые помидоры появятся уже в начале июля. А это на 12-15 дней раньше, чем если бы вы обошлись без пасынкования.
Да, урожай помидоров при той же схеме посадки получится меньше, но количество тех, что созрели на кусте, будет больше. Впрочем, можно высадить растения теснее, размещая их в ряду не через 35 см, а через 25-30. Тогда продуктивность томатов с единицы площади почти не пострадает.
Чтобы урожай созрел за короткий срок, нужно брать детерминантные сорта. Если у вас есть возможность выращивать томаты четыре-пять месяцев, подойдут полудетерминантные, ограничивающие рост после образования восьми и даже десяти соцветий на главном стебле, и индетерминантные.
У детерминантных сортов под первым соцветием оставляют пасынок - побег продолжения. Но как только на нем появится пара соцветий и несколько листьев, его прищипывают. 
Позднее для продолжения роста оставляют резервный побег из пазухи листа, расположенного под вторым-третьим соцветием. Иначе побег продолжения, оставленный вначале, не будет развиваться. Дальше смотрят: растет побег продолжения - отлично! Тогда удаляют этот резервный побег, но и сохраняют новый, расположенный выше.
При формировании среднерослых и высокорослых томатов резервный побег не нужен, так как у них появление соцветий не ограничивает рост. Вы спросите: зачем же тогда вообще возиться с «низкоросликами»? Ответ простой: они более скороспелые и могут дать больший урожай.
Томаты Пасынкование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: