Как выглядят счастливые люди

statics/images/arcticles/062021/16062021xf5eb87f2.jpg
Игумен Дионисий (Воздвиженский) подписывает посетителям выставки составленную им книгу о родителях. Ученица Ангелины Петровны Людмила Армеева, ныне - преподаватель иконописной школы при Московской духовной академии.
Фото автора
statics/images/arcticles/062021/16062021xd4f88916.jpg
«Особым настроением и правдой поражают портретные произведения Алевтины Петровны Кротовой», - считает искусствовед Любовь Соснина.
statics/images/arcticles/062021/16062021xf189f16b.jpg
Афишу выставки украсили две работы А. П. Кротовой: «Автопортрет» и «Портрет Н. К. Воздвиженского».

В начале июня в вологодской галерее «Красный мост» открылась выставка живописи и графики Николая Константиновича Воздвиженского и Алевтины Петровны Кротовой. 

Они были преподавателями Вологодской детской художественной школы. Кроме того, Николай Константинович несколько лет трудился в областном методическом центре культуры, помогал становлению самодеятельных художников. Среди его подопечных - известные не только на Вологодчине мастера Георгий Попов и Николай Сажин. В конце 1980-х годов Николай Константинович принял сан диакона, служил в храмах Вологды. Выставка подготовлена в год двух юбилеев: в 2021 году исполняется 80 лет со дня рождения отца Николая и 75 лет со дня рождения Алевтины Петровны. Оба они отошли к Господу в 2019 году.

На открытии выставки представлена книга «Художники, наставники. Николай Константинович Воздвиженский и Алевтина Петровна Кротова». Составитель - игумен Дионисий (Воздвиженский). В книгу вошли воспоминания родных и учеников Николая Константиновича и Алевтины Петровны, их коллег-художников, церковных людей и искусствоведов, а также каталог сохранившихся графических и живописных работ отца Николая Воздвиженского и Алевтины Петровны Кротовой. Книга богато иллюстрирована фотографиями из семейного архива и из архива Вологодской детской художественной школы, многие из которых публикуются впервые. 

Издание рассказывает о счастливых людях. Посмотрите на снимки - как радостны лица учеников художественной школы, с каким доверием глядят они на учителей, как им хорошо рядом! 

- Счастье - это когда тебя понимают, - говорил герой популярного фильма «Доживем до понедельника».

Алевтина Петровна и Николай Константинович понимали своих учеников. Ребятам было хорошо с ними - и не потому, что учителя потакали их желаниям, а потому, что делились с ними пониманием искусства, жизни... 

Жизнь отца Николая и Алевтины Петровны была полна испытаний, но они были счастливы, потому что жили так, как хотели: с верой и любовью к близким и Богу. 

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: