Как вырастить виноград и дыни на самом севере Вологодчины

statics/images/arcticles/052023/25052023x3117875f.jpg
Укрытые разноцветными тканями теплицы выглядят аляповато, но, по мнению Татьяны Кардюковой, служат дополнительной защитой для растений.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/25052023x6a7a468c.jpg
За виноград на семейном участке отвечает супруг - Анатолий Иванович, начинающий подготавливать черенки лозы еще с осени.
statics/images/arcticles/052023/25052023x3945f78c.jpg
Сорт винограда «алешенькин» растет под специальным навесом.
statics/images/arcticles/052023/25052023xcb09121a.jpg
Для создания шинных клумб лучше использовать однотипные ткани с растительным узором.

Супруги Кардюковы живут в самом северном районе области - Вытегорском. Но у них на участке растут и дыни, и арбузы, и виноград, а первый урожай свежей картошки тут обычно подают к столу еще в середине июня. Все это благодаря новаторским технологиям и многочисленных лайфхакам (улучшениям), заметно упростившим огородные дела.

Мал арбуз, да сладок!

Хозяйка дома - Татьяна Николаевна - из многодетной семьи, в которой всегда держали различную живность, а к работе на земле приучали с ранних лет. После школы больше 40 лет отработала в педагогике - пионервожатой, учителем начальных классов. А выйдя на заслуженный отдых, с присущей педагогам основательностью продолжила экспериментировать у себя на участке.

И результаты этих экспериментов видны невооруженным глазом. Мы приехали к Кардюковым в середине мая, когда большинство вытегоров еще только собиралось сажать картошку, а у них на одной из грядок высота ботвы достигала едва ли не полуметра!

- Небольшую часть семенной картошки достали из погреба еще первого апреля, две недели дали «отлежаться» на свету. 14 апреля проросшие клубни посадила в пластиковые полуметровые корытца, на дно которых уложила луковую шелуху и яичную скорлупу, присыпав все это землей, - рассказывает Татьяна. - А 13 мая клубни с уже отросшей ботвой пересадила в открытый грунт. Думаю, 20 июня сможем попробовать свою первую картошку.

Точно оперировать такими датами хозяйке помогает заветная тетрадка, в которую уже на протяжении 14 последних лет она скрупулезно заносит сведения: что и когда было посажено, каков результат, что из задуманного получилось, а что - нет.

Из этой же тетрадки мы узнали, что прошлой осенью с тепличной бахчи супруги сняли 10 дынь и восемь арбузов. Первые выросли достаточно крупными, вторые - где-то граммов по 800, но тоже вышли сочными и сладкими. К нашему приезду в теплицах уже также прорастала дынная поросль, прикрытая сверху жестяными банками с пробитыми в днищах небольшими дырками - для вентиляции.

Совет от Татьяны Кардюковой

Раннюю картошку можно вырастить не только в огороде, но и прямо в городских квартирах - в ведре. На дне желательно сделать «подстилку» из луковой шелухи и яичной скорлупы, это предохранит почву от загнивания. 

По своему опыту скажу, что картошка из ведра по вкусу не отличается от обычной, пусть клубни у нее меньше выращенных на огороде.

Сами теплицы не стандартны на вид. Основа у них обычная - поликарбонатная, но сверху прикрыта разноцветными тканями. Как поясняет Татьяна Николаевна, это дополнительная защита от губительных летом солнечных лучей.

«Президентские» деньги

И подобных лайфхаков, до которых Кардюковы, как правило, доходят экспериментально-опытным путем, у них на участке много. Например, сделанные из автомобильных шин цветочные клумбы сверху обтянуты старым тканями. Вроде мелочь, но смотрятся такие клумбы уже совсем по-другому. Виноград растет в открытом грунте, но в качестве защиты от дождя и ветра используется специальный деревянный навес, сконструированный супругом.

А вот для борьбы с сорняками супруги используют достижения научно-технического прогресса, а точнее, заказанный через Интернет ручной триммер с маленькими лопастями. Удобный и легкий, всего в два килограмма весом.

Много различной бытовой техники есть и в самом доме. Помимо посудомоечной машины, ждут своего часа два блендера и три мультиварки, а в сенях стоит огромный морозильный ларь. Дело в том, что основную часть выращенных овощей и фруктов супруги используют не для консервированных заготовок, а хранят, так сказать, в естественном виде, предварительно разрезав на дольки и разложив по пакетам. После заморозки все это можно постепенно доставать вплоть до следующего урожая. Интересно, что для предварительной обработки яблок перед заморозкой применяется еще один выписанный по Интернету агрегат, позволяющий очень быстро удалить с фруктов кожуру и вырезать сердцевину.

- Просто мне с мужем повезло, - улыбается Татьяна Николаевна. - Анатолий Иванович не просто мужчина рукастый, но и все мои авантюры с покупками одобряет. Тем более что такие приобретения себя оправдывают: пользы в хозяйстве от них действительно много. Вот, к примеру, шестилитровый медный таз. Отдала за него почти всю полученную когда-то «президентскую добавку» - те самые 10 тысяч рублей. Сначала переживала - дорого, но муж поддержал: бери! Теперь вот не нарадуемся. Сваренное в таком тазу варенье не подгорает и получается особенно вкусным.

А ингредиентов для варенья хватает. На участке растут несколько видов яблонь, есть, айва, груши, сливы и виноград сорта «алешенькин», хорошо зарекомендовавший себя в местах рискованного земледелия, к которым относится и Вытегорский район.

- Виноградом у меня больше супруг занимается, - поясняет Татьяна Кардюкова. - Еще по осени срезает черенки, обматывает их основание скотчем и до весны хранит в холодильнике. Потом проращивает на подоконнике и только потом высаживает в открытый грунт. Ну а мне больше с цветами и овощами нравится возиться - кукурузу люблю выращивать, томаты. В этом году, кстати, купила на пробу пакетик семян нового сорта «каменный цветок». 

Остается добавить, что своими огородными секретами вытегорские супруги охотно делятся со всеми желающими. Для этого в социальной сети «ВКонтакте» они создали группу «Любимый сад-огород Кардюковых».

Максим ВОЛОДИН
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: