Как я встретился с гордым ястребом

Чудеса бывают. Правда, бывают. Вот, к примеру, 19 февраля сего года, в 14 часов 14 минут, ко мне прилетел и сел на запорошенный снегом уличный подоконник городской квартиры гордый символ нашего города - сокол.
Важно попозировав перед камерой, нежданный гость и не думал улетать и своим поведением демонстрировал все признаки мужества и бесстрашия.
В какой-то момент я испугался за краснокнижную птицу - а вдруг больна и ей требуется помощь? Открыв окно и более внимательно  рассмотрев лесного гостя, я понял, что передо мной не кто иной, как гроза всех местных птиц, вольный охотник - ястреб, до удивления похожий на своего собрата сокола.
Подпустив меня совсем близко - хоть рукой гладь, ястреб с ехидцей посматривал на меня, мол, что дальше будешь делать со мной?
Попытки покормить его результата не принесли: гордая птица явно была не голодна. Я посмотрел своему «гостю» прямо в глаза и сказал: если не болен, тогда улетай! Словно услышав меня, огромный ястреб нехотя взлетел и, показав в полете свои большие прекрасные крылья и распугав стаи городских голубей и ворон, высоко поднялся в небо и скрылся из виду, блеснув на солнце своей непобедимой мощью.
Андрей МАЛЫШЕВ, Сокол
Читатель - газета Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: