Как Евдокия на старости лет отомстила налоговому агенту за молодость

Как бы ни было тяжело в Великую Отечественную войну, и здесь случались смешные моменты. Тот, о котором хочу рассказать я, произошел уже спустя годы, но по прямым отголоскам военной поры.
После войны по всей стране мужиков было совсем мало, и с тех вдов, у которых мужья погибли на фронте, налогов не брали.
А тут у одной женщины муж остался жив, встретила она его с фронта, а он через какое-то время ушел к богатой соседке. Бедной бабе и так-то тошно, одно звание «брошенка» чего стоит, так с нее еще и налоги потребовали в полном объеме. По этому поводу она пробовала обращаться к уполномоченному, но тот одно твердил: «Муж живой, и нет тебе послабления!» И такая обида накопилась у нее в душе, что не забылась и через много лет. И выплеснуть всю горечь женщине удалось самым неожиданным образом.
Уже в старости довелось Евдокии (назовем героиню моего письма так) ехать с тем уполномоченным агентом в одном автобусе. Неизвестно отчего, только вдруг стала она вслух вспоминать былое и «чихвостить» своего обидчика за то, что требовал с нее налоги, хотя попутчика своего не узнала - подслеповата с годами стала, да и он, конечно, состарился. Ругает агента на чем свет стоит, ему же и рассказывает, жалуется на него самого. Народ в автобусе друг другу знакомый - все местные, слушают и смеются, как у нас говорят, в покатушку.
А тетка Евдокия, ничего не замечая, пуще прежнего разошлась, все подробности вспоминает и костит его, костит. Агент ерзает на месте, а деваться-то ему некуда. Стал оправдываться, что время такое было. Короче, всю дорогу ему не было покоя. Еле дождался, когда к месту назначения приедет, выкатился из автобуса ни жив ни мертв. На всю оставшуюся жизнь поездка запомнилась!
- Отомстила Евдокия, хоть и через столько лет, - говорили односельчане. А она даже и не догадывалась об этом.
Хочу дополнить свой рассказ тем фактом, что от налогов вдовы на самом деле освобождались, но поборы все равно были. Яйца не сдашь - не получишь соли. Да и молоко сдавали. Мои знакомые одно время держали не только корову, но и козу и добавляли в коровье молоко козье для пущей жирности, а то могли и не принять вовсе, если товар не очень качественный. И тут в связи с этим вспоминается еще один случай.
Одна знакомая мне семья вырастила петушков, чтобы на мясо сдать. В те времена все куры на воле гуляли, никто их не трогал, да и собаки были незлые. А когда пришло время сдавать домашнюю птицу на мясо, петушки пропали - не пришли домой ночевать, и все тут. В итоге пришлось хозяевам отдавать вместо них барана. На другой день, как ни в чем ни бывало, петушки заявились домой. Потом удалось выяснить, что они нашли остатки зерна в колхозном амбаре и решили там заночевать, как оказалось, во свое спасение.
- Бывает же такое везение! - смеялись соседи.
Валентина КЛИМОВА, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: