Каких перемен ждать районам области?

statics/images/arcticles/012020/15012020x91461f4b.jpg
К началу лета 28 новых автобусных маршрутов свяжут райцентры Вологодчины с селами и деревнями.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В наступившем году в Вологодской области начинает действовать целый ряд уникальных социальных инициатив и программ - в сферах здравоохранения, образования, транспорта и других. «Красный Север» выбрал основные решения областных властей, которые изменят качество жизни наших читателей.

Транспорт

К началу лета 28 новых автобусных маршрутов свяжут райцентры Вологодчины с селами и деревнями. Еще на 19 уже существующих маршрутах заметно увеличится количество рейсов. Так, например, в Кичменгско-Городецком районе должны быть запущены автобусы из райцентра в Нижнюю Енталу, Светицу и Шатенево. Напомним, что с этой инициативой выступил губернатор области Олег Кувшинников. В бюджете области на эти цели выделено более 50 миллионов рублей.
Также в регионе принято решение о снижении транспортного налога на малолитражные автомобили до 100 л. с. С инициативой снизить ставку налога с 25 до 15 рублей также выступил губернатор Олег Кувшинников. Эта мера коснется 156 тысяч автомобилей, которые составляют 54% всего автопарка Вологодской области. 
Сохранятся и льготы для пенсионеров на автомобили до 150 л. с. Сейчас от уплаты транспортного налога в нашем регионе освобождены порядка 19 тысяч человек. Благодаря льготе каждый из них экономит около четырех тысяч рублей в год.

Медицина

Как мы писали в прошлом номере, сняты возрастные ограничения для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Более того, в 2020 году единовременные выплаты будут увеличены для медработников, которые переедут для работы в труднодоступные или удаленные населенные пункты. Так, для врачей сумма выплат составит 1,5 миллиона рублей, для фельдшеров - 750 тысяч. Отметим, что за два года в сельскую местность благодаря программам поддержки переехали 36 врачей и 36 фельдшеров. Наряду с целевым набором в медицинские учебные заведения, где будущие врачи учатся за бюджетный счет, «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за последние годы стали основными механизмами решения кадровых проблем в региональном здравоохранении.
Кроме того, для районов будут приобретены два десятка автомобилей, которые начнут доставлять пожилых селян в медучреждения на плановую диспансеризацию и дополнительные скрининги.

Культура

Вслед за отлично показавшим себя проектом «Сельский Дом культуры», по которому в каждом районе ежегодно ремонтируются местные ДК, в области стартует модернизация сельских библиотек. В 2020 году в порядок приведут 26 из них. Также региональные власти увеличат ассигнования на комплектование книжных фондов. 

Образование

На Вологодчине стартовал проект «Земский учитель». Он направлен на поддержку учителей, которые будут работать в сельской местности и малых городах. Им будет предоставлена материальная поддержка в размере одного миллиона рублей. Получить поддержку смогут педагоги в возрасте до 55 лет включительно, заключившие трудовой договор с образовательной организацией на срок не менее пяти лет.
На ремонт и оснащение мебелью и оборудованием школ, детских садов, учреждений допобразования, а также областных колледжей и техникумов до 2024 года будет выделено не менее 2,5 миллиарда рублей, а при необходимости объем средств будет увеличен. Список первоочередных объектов будет обсуждаться в ходе градсоветов.

Социальная сфера

Должна в 2020 году заработать и льготная ипотека для семей, родивших первого и последующих детей. Причем квартиры со скидкой можно будет приобретать как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.
Также на областном уровне предусматривается компенсация затрат на питание детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Дело в том, что в настоящее время дети с ОВЗ получают в школах бесплатное двухразовое питание, а ребятишки, которые вынуждены учиться в домашних условиях, такой поддержки были лишены. Теперь у их родителей есть выбор - либо получить на ребенка денежную компенсацию, либо так называемый сухой паек. 
К 75-летию Великой Победы в области принято решение о единовременной выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для ремонта жилья.

Местное самоуправление

Пожалуй, главной социальной инициативой года можно назвать снижение доли муниципального софинансирования проекта «Народный бюджет» с 50% до 30%. Выделить дополнительные средства позволит федеральный грант. На уровне страны была проведена оценка эффективности деятельности органов власти субъектов РФ по итогам работы за 2018 год. За достижение высоких показателей развития Вологодчина получила поддержку в сумме 880 миллионов рублей. Часть этих средств и будет направлена на увеличение регионального софинансирования «Народного бюджета». На 2020 год районы заявили почти тысячу проектов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: