Какой гаджет поможет контролировать ребенка?

statics/images/arcticles/092020/23092020x444a6af0.jpg
Со смарт-часами родители будут всегда в курсе двигательной активности своего ребенка.
Фото с сайта 62233.ru
С началом учебного года многие семьи оказались перед непростой дилеммой: что лучше приобрести для своего ребенка, чтобы точно знать его местоположение, - детские смарт-часы или недорогой мобильный телефон? Обо всех плюсах и минусах той или иной покупки - в материале «Красного Севера».

Под колпаком

Все родители без исключения беспокоятся, чем занят ребенок, когда они на работе. Современные гаджеты позволяют быть в курсе абсолютно всей активности малыша. Для этого, собственно, производители и придумали детские смарт-часы. Они не только покажут время и разбудят в школу, но и определят местоположение, позволят принимать звонки и SMS-сообщения, а для опасных ситуаций оснащены специальной тревожной кнопкой, чтобы максимально быстро связаться с мамой и папой. 
Главная функция, из-за которой выбирают смарт-часы, - мониторинг местоположения ребенка. Отследить передвижения маленького члена семьи в реальном времени на карте города полезно во многих случаях: и когда он один идет в школу, магазин или на тренировку, и когда гуляет с друзьями. Технически все реализовано очень просто - при помощи спутников GPS и ГЛОНАСС. Родитель получает координаты ребенка на специальное приложение на смартфоне, к которому подключены часы, или через отправку SMS-запроса. Поддерживают гаджеты и стандарт LBS, где месторасположение вычисляется по вышкам базовых станций операторов сотовой связи. Эта функция пригодится в случае потери связи со спутниками.
Для вашего спокойствия всегда можно определить в программе безопасную зону активности ребенка, то есть тот периметр, за который ему нельзя заходить. 
Он, например, может быть обозначен территорией двора или вашего микрорайона. Как только чадо пересечет виртуальную границу, вам на телефон придет уведомление. Еще одна полезная функция - уведомление, если ребенок снимет часы с руки. В продвинутых моделях есть и функция прослушки. Вы удаленно подключаетесь к смарт-часам и через встроенный микрофон можете слушать все, что происходит там, где находится подопечный.
- Мы специально купили для нашей семилетней дочки смарт-часы, когда стали отпускать ее гулять одну во двор. Конечно, периодически я наблюдаю из окна, как она с подружками возится в песочнице или на турниках, но никогда нельзя быть уверенной, что даже мой послушный ребенок не поддастся на уговоры других детей и на захочет уйти из двора. У нас за домом - большой проспект с дорогой и трамвайными линиями, рядом сразу два недостроя, так что выпускать передвижение Маши из-под контроля пока нельзя, - рассказывает череповчанка Марина Ветрова.
В большинстве устройств есть слот под SIM-карту, что позволяет как принимать звонки, так и совершать исходящие вызовы. Причем можно настроить часы так, что ребенок сможет позвонить и принять звонки только с определенных вами номеров. Таким образом вы обезопасите малыша от звонков телефонных мошенников или всякого спама. Да и он сам сможет звонить только друзьям и родственникам.
Но даже если слота под SIMку нет, то ребенок все равно останется на связи. Детские часы практически всегда оснащены удобной кнопкой SOS. Нажав на нее, ребенок передаст сигнал родителям о том, что попал в неприятность, а также свои координаты, чтобы его можно было быстрее найти.

Мини-смартфон

Вообще смарт-часы нацелены на то, чтобы ребенок был в максимальной безопасности, поэтому у большинства моделей есть встроенный фонарик, чтобы подсвечивать себе дорогу на вечерней улице или в темном подъезде. Они довольно прочные, зачастую имеют защиту от механических повреждений и попадания влаги.
Нелишним будет и, например, шагомер. С его помощью вы всегда окажетесь в курсе физической активности вашего школьника.
Но только функциями контроля умные часы не ограничиваются. Они помогут и в учебе, и будут полезны во время отдыха. 
- Мы специально выбрали одну из самых дорогих моделей на рынке. По сути, часы у нас заменяют ребенку смартфон. У них есть базовая камера в несколько мегапикселей, они могут прослушивать музыку через блютус, принимают радио, есть модуль Wi-Fi. Хорошая, на мой взгляд, функция голосового помощника, который ищет в Интернете ответы на те или иные вопросы, которые могут появиться у сына в процессе учебы. Важно, что там стоит блокиратор, который не позволит искать недетский контент, - говорит вологжанка Анна Ездокова.
Если ребенок ходит на тренировку, то умные часы могут заменить ему простенький фитнес-трекер. Некоторые модели могут рассчитать физическую нагрузку и потребленные калории в силах.
В магазинах на сегодняшний день представлены модели от 800 до 10 тысяч рублей. Лучше всего выбирать смарт-часы средней ценовой группы. За 800 рублей вам предложат базовую модель, которая позволит родителю отслеживать местоположение чада и… по сути, все. А за 10 тысяч вы получите настоящие взрослые умные часы с функционалом, который ребенку и не нужен.
- В основном покупают часы за три-четыре тысячи рублей, - поясняет менеджер магазина электроники Максим Савичев. - У них больше, чем у самых дешевых моделей, диагональ экрана, отзывчивое сенсорное управление, чтобы ребенку было удобно с ними работать, а также дополнительное - электронное: это уже для родительского управления гаджетом удаленно. В таких моделях обязательно есть GPS-датчик, шагомер, счетчик калорий, фонарик, будильник, родительский контроль геозон с точностью определения локации от 200 метров. По сути, это такой конкурент смартфона эконом-категории.

Гаджет не для всех

Вроде бы плюсы смарт-часов для детей очевидны, но почему же тогда на каждый подобный купленный гаджет, по статистике ритейлеров, приходится пять-шесть телефонов, которые приобретаются, по словам покупателей, именно для ребенка? Основная причина - слабая автономность. Самые дешевые модели при обновляющейся раз в пять-десять минут геолокации, включенных встроенных функциях не всегда «доживают» до конца школьного дня. Но даже самые крутые модели лучше всего заряжать раз в сутки. Телефон, если, конечно, не крутить на нем по нескольку часов мультики, будет автономен гораздо дольше. 

Еще один минус, с которым то и дело сталкиваются покупатели часов, - некорректно работающее программное обеспечение. Обновления и исправление ПО у смартфонов мировых брендов идут гораздо быстрее, чем у не самых ходовых смарт-устройств.
И третий плюс смартфона - расширенный функционал. 
По сути, он может делать все то же, что и смарт-часы, стоит только скачать необходимое программное обеспечение. Ну а о том, что в современном смартфоне и камера лучше, и экран под просмотр видео (например, тех же обучающих фильмов) заточен, и прием Wi-Fi устойчивее, и связь он держит лучше, спорить даже не нужно. Это и логично: вряд ли в часы за 1,5 - 2,5 тысячи рублей можно запихнуть топовые технологии, как в смартфон в среднеценовом сегменте.
Вот и получается, что если вам нужно недорогое устройство, которое позволит контролировать ребенка, быть всегда в курсе его дел, но вы хотите оградить его от соблазнов, предоставляющих смартфонами, то выбор - детские умные часы. Если желаете, чтобы у ребенка был полноценный гаджет без всяких компромиссов, то лучше присмотреться к телефонам.

 
Гаджеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: