Картошку не копают, когда Луна в Рыбах

Для жителей средней полосы самым оптимальным временем для сбора картофеля считается период со второй половины августа до второй половины сентября. К концу периода созревания картофеля нужно начинать следить за прогнозом погоды. Заниматься сбором урожая желательно в сухой солнечный день. Такие клубни будут храниться дольше, а их вкусовые качества не испортятся. 

Копать сырую землю гораздо сложнее, да и место для выкладывания картофеля должно быть сухим: носить ведра и мешки сразу в помещение не очень удобно и тяжело. Если прогноз погоды неутешительный и дожди затянулись, а сроки поджимают, то ожидание может пагубно сказаться на картофеле. Если клубни перележат во влажной земле, то их лежкость станет хуже. Поэтому выкапывать в дождь будет лучшим решением, чем оставлять урожай в земле на неопределенные сроки. Вкусовые качества картофеля напрямую зависят от содержания в нем внутреннего сока. Если влаги слишком много, то он становится водянистым, безвкусным и долго храниться не сможет.

Рекомендуется придерживаться рекомендаций лунного календаря. Когда спутник Земли заходит в созвездия Рыб или Девы, начинается приток жидкости, из-за чего сбор урожая лучше перенести.

После дождливого дня или ночи при благоприятных прогнозах синоптиков лучше повременить с выкапыванием. Сырая земля будет липнуть к садовому инструменту, на клубнях тоже останутся комки грунта. Для облегчения процесса копки желательно выждать два-три дня после ливней или града: именно столько времени понадобится для просушивания клубней в грядке. Картофель убирают ближе к полудню, когда воздух прогреется. В утренние часы слишком прохладно, и корнеплоды, извлеченные из сравнительно теплой земли, получат ненужный им стресс. Если картофельная ботва стала черной, значит, плантация картофеля поражена фитофторой. Пораженную зелень необходимо скосить и сжечь, для компоста она не годится. По ходу уборки можно сразу сортировать картофель по размеру: крупный - на хранение, мелкий - на текущие нужды.

Клубни надо очищать от почвы и аккуратно, не кидая, класть в ведро. Удары ухудшают лежкость.

Выкопанные клубни сушат, разложив на подходящем материале. Прямо с грядки закладывать картофель на хранение нельзя.

Клубни пакуют в мешки или складывают в емкости и отправляют в погреб или другое хранилище. На хранение закладывают клубни разного размера - крупные и средние. Наилучшую лежкость имеет картофель среднего размера, именно его проще всего сохранить до весны. Крупные клубни хранят обычно до середины зимы, затем их вкус портится, а внутри начинают появляться пустоты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: