Хоккеисты «Северстали» получат практику в Перми

statics/images/arcticles/052020/27052020x3d79bd3a.jpg
Болельщики «Северстали» уверены, что у Дмитрия Морковина в нашей команде будет столь важная в его возрасте игровая практика.
Фото ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/052020/27052020xe4d852ef.jpg
Александр Петунин следующий сезон проведет на череповецком льду.
В предстоящем сезоне череповецкий клуб продолжит сотрудничество с хоккейной командой «Молот-Прикамье», играющей в Высшей хоккейной лиге. До 2018 года дублем «Северстали» в ВХЛ была ижевская «Ижсталь». 
Два года назад коллектив из столицы Удмуртии отказался от партнерских отношений с череповчанами, сделав ставку на омский «Авангард». Тогда же клуб из Вологодской области нашел замену «Ижстали» в лице пермского «Молота-Прикамье». На этой неделе стороны переоформили договор о спортивном сотрудничестве на сезон 2020-2021.
Согласно договоренности в составе «Молота-Прикамья» в течение чемпионата могут выступать до десяти игроков «Северстали», которые по каким-либо причинам не попадают в основной состав «желто-черных», но крайне нуждаются в игровой практике.
Также продолжается укрепление состава команды на сезон 2020-2021 годов. Хоккейная «Северсталь» сделала предложение воспитаннику казанского «Ак Барса» Артуру Тянулину продолжить спортивную карьеру в череповецкой команде КХЛ.
По сообщению издания «Спорт-Экспресс», минувший сезон форвард провел в китайском клубе «ОРДЖИ» из Высшей хоккейной лиги. 23-летний Артур Тянулин занял 11-е место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата ВХЛ, набрав 50 (19+31) очков в 52 матчах. На сегодня контракт с китайцами завершился.
Несмотря на возраст, хоккеист имеет большой опыт выступлений за иностранные клубы. После дебюта в чемпионате МХЛ за казанский «Ирбис» он перебрался за океан. Играл за «Оттаву» (хоккейная лига Онтарио), «Туксон» (АХЛ), «Форт Уэйн» и «Брэмптон» (лига Восточного побережья). В 2017 году нападающий входил в число кандидатов на поездку на молодежный чемпионат мира, однако в последний момент был исключен из состава сборной России.
В 2019 году Тянулин прошел тренировочные сборы в «Ак Барсе», но главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов отправил его на практику в фарм-клуб. Честолюбивый Артур за миллион рублей выкупил свой контракт у «барсов» и, став неограниченно свободным агентом, отправился в китайский «ОРДЖИ».
Хоккейный клуб «Северсталь» и столичное «Динамо» вновь провернули сделку, именуемую в спортивных кругах «скрытой арендой». Москвичи отправили обратно в Череповец форвардов Дмитрия Марковина и Александра Петунина. Взамен «сталевары» делегировали в Москву Никиту Луховского.
О подобном развитии событий еще три недели назад преду­преждали своих подписчиков администраторы группы «PRO ХК «Северсталь»/МХК «Алмаз» в сети «ВКонтакте». В этот день Марковин и Петунин по документам вернулись в столичное «Динамо». В ответ клуб из Москвы выплатил «Северстали» денежную компенсацию. 22 мая опять же по документам нападающие вновь трудоустроились в «Северсталь», а вот игрок из Череповца Никита Луховской, блиставший в молодежных командах «Металлург» и «Алмаз», получил шанс попробовать себя в клубах из системы ХК «Динамо» (Москва).
Судя по комментариям в соцсетях, болельщики Вологодчины встретили состоявшийся обмен крайне положительно. По их мнению, Марковин и Петунин точно бы не попадали в состав «Динамо», в то время как на льду Череповца им обеспечены ключевые роли. Полезен обмен и для молодого Луховского. 19-летний уроженец подмосковного Серпухова получил возможность вписать новую страницу в историю своей спортивной карьеры.
Дмитрий Марковин в прошедшем сезоне в 49 матчах набрал в форме «желто-черных» 16 (7+9) баллов. Александр Петунин, перешедший в «Северсталь» из того же «Динамо» в ходе чемпионата, в 29 играх за клуб из Вологодской области забил семь шайб и сделал 
10 результативных передач. Никита Луховской в сезоне 2019-2020 набрал в 63 играх за «Алмаз» в первенстве МХЛ 52 (28+24) очка.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: