Киберспортсмены будущего с геймпадами наперевес

statics/images/arcticles/042019/10042019x9ea2182f.jpg
Игровое оборудование настоящего киберспортсмена может стоит сотни тысяч рублей, но, разумеется, имеются на рынке и бюджетные варианты.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/042019/10042019x8421f6d8.jpg
Мэр Вологды Сергей Воропанов.
statics/images/arcticles/042019/10042019x419dd8d9.jpg
Самой большой популярностью среди вологодских геймеров традиционно пользуется футбольный симулятор FIFA.
statics/images/arcticles/042019/10042019x1ce99af1.jpg
Часть дисциплин, представленных на турнире, относится к компьютерным, часть - к консольным.
Финальные игры турнира «IT-Games 2019» прошли в выходные в областной столице. Около сотни любителей компьютерных игр выясняли, кто лучше умеет управлять футбольной командой, захватывать «крепость» соперника и проводить молниеносные комбинации в популярной игре «Mortal Kombat». 

На одном экране

- Давай-давай, ну еще немного. На фланг мяч переводи, справа его дави, там же зона пустая, - шепчет себе под нос, заметно волнуясь, болельщица Анна.
Девушка постоянно ходит со своим мужем на киберспортивные соревнования. Пока Александр больших успехов не добивается, но супруга считает, что упорные тренировки и постоянная игра с настоящими профессионалами обязательно дадут свой эффект.
- Я занимался футболом, но большого таланта у меня тренеры не видели. Когда нужно было выбирать между спортом и учебой, выбрал поступление в политех, - рассказывает «Красному Северу» сам киберспортсмен. - Но с футболом расставаться не хотелось. Купил игровую консоль, начал в футбольные симуляторы поигрывать. Сначала просто с друзьями - дома на диване, потом по Сети в турнирах участвовать начал. В прошлом году впервые съездил на киберспортивный чемпионат в Ярославль. Теперь вот решил попробовать себя, так сказать, на родной площадке.
Таких «набирающихся опыта», как Александр, в «Русском доме» собралось порядка сотни. В рамках очередного IT-форума Федерация киберспорта Вологодской области организовала специальный турнир по видеоигровым дисциплинам. 
- В этот раз мы проводим соревнования по трем дисциплинам - FIFA (футбольный симулятор. -     Прим. авт.), многопользовательская командная игра Dotа 2 и файтинг «Mortal Kombat», - говорит председатель региональной федерации Константин Зимин. - На сегодняшний день это самые популярные игры среди вологодских геймеров. Интерес к чемпионату очень большой. Только на FIFA предварительно записались порядка 50 участников.
Выставочный комплекс в воскресный день превратился в настоящую гейм-арену. Спортсмены-фиферы с геймпадами в руках сидят перед большими телевизорами, «дотеры», отгородившиеся от всего мира при помощи накладных наушников, располагаются за компьютерными мониторами. 
Поединки транслируются на огромном экране, а также в сети Интернет. В центре зала - импровизированная трибуна, где собрались поклонники киберспорта. Болеют достаточно громко. Не так, как футбольные или хоккейные фанаты, но шума тоже создают изрядно.
Среди участников «IT-Games 2019» в основном молодые люди - школьники, студенты, люди в возрасте чуть за 30. Большинство из них пришло к участию в подобных турнирах благодаря детской любви к компьютерным играм.
- Я начинал играть еще на приставке «Sega». И с самого начала безумно влюбился в «Mortal Kombat», - вспоминает телеведущий, журналист Павел Громов. - Раньше играл в Dotа 2, но сейчас предпочтение отдаю именно «Mortal Kombat». Для меня это первый подобный турнир. Смотрел профессиональные соревнования в Интернете и отлично понимаю, что до уровня лучших в данной дисциплине мне пока очень и очень далеко. Подобные соревнования - это настоящая мечта детства, поэтому долго не раздумывал, участвовать или нет. 

Кадровый лифт 

Пока для Вологодчины киберспорт - явление все-таки новое. Специалисты считают увлечение самым настоящим кадровым лифтом для молодежи. Кто-то доиграется до того, что постепенно из любителя превратится в профессионального геймера. Самая большая аудитория в Интернете не у футбольных или баскетбольных баталий, а именно у турниров по компьютерным шутерам и файтингам. 

 

Перечень киберспортивных дисциплин постоянно пополняется новыми играми - среди них MOBA («многопользовательская онлайновая боевая арена»), шутеры, RTS («стратегия в реальном времени»), спортивные симуляторы. На сегодняшний день самыми популярными играми среди геймеров являются проекты Hearthstone, Counter-Strike: Global Offensive, Mortal Kombat X, FIFA, Dotа 2, League of Legends, Overwatch, Fortnite.

В 2016 году Министерство спорта признало киберспорт (ведомство уже утвердило киберспортивные разряды и требования к их выполнению). Поэтому теперь все, кто умеет держать в руках геймпад и готов проводить часы напролет перед экраном ТВ, оттачивая комбинации, тренируя реакцию и смекалку, в нашей стране могут смело строить спортивную карьеру. Уже сейчас профессиональные игроки зарабатывают в год сотни тысяч долларов. Дошло до того, что Международный олимпийский комитет всерьез рассматривает возможность включения киберспорта в число дисциплин, по которым будут разыгрываться медали на Играх 2024 года. Чем не кадровый лифт?
Но и те из ребят, кто не станет профессиональными геймерами, могут через увлечение новыми технологиями прийти к успешной карьере в постоянно растущей IT-отрасли. 
- На площадку киберспорта ребята пришли заряженные на борьбу, видно, что они ставят перед собой цели и стремятся к ним. Молодые люди очень интересные, позитивные, прогрессивные, и мы надеемся, что эти вологжане создадут платформу для будущих кадров наших ведущих предприятий IT-отрасли, - комментирует мэр Вологды Сергей Воропанов.
- Наша федерация уже несколько лет старается развивать киберспорт на Вологодчине. На сегодняшний день увлеченных видеоиграми в регионе тысячи, многие из них занимаются этим более-менее профессионально. Хотим благодаря подобным турнирам объединить пока достаточно разрозненное киберспортивное сообщество области, - резюмирует Константин Зимин.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: