Клещи испугались майских холодов и затаились до июня

Нет худа без добра, говорят эпидемиологи. Этой весной на Вологодчине они фиксируют низкую активность клещей. С начала сезона, по данным на 22 мая, кровопийцами были покусаны 2 253 человека включая 630 детей. Для сравнения: в такой же период прошлого года пострадавших было в 2,4 раза больше - 5 406 жителей региона, в том числе 1 482 ребенка.

Объяснение этому есть: клещи не любят холодную сырую погоду. Они предпочитают солнечную с температурой от 15 градусов тепла. Вот почему в прошлом жарком мае, когда многие вологжане уже открыли купальный сезон, клещи гораздо чаще атаковали людей. Сейчас паразиты замерли, спрятались в траве и листве, да и люди в такую погоду куда как реже выезжают на дачи, не говоря уж о пикниках, рассказали «КС» в областном Управлении Роспотребнадзора.

Тем не менее, по словам специалистов, укушенные этой весной отмечены уже на всей территории области. В «черном списке» лидируют Вологда, Череповец, а также Бабаевский, Великоустюгский, Кирилловский, Никольский и Сокольский районы. При этом половина пострадавших - дачники. 

Лаборатории области исследовали более 1 100 маленьких кровопийц, в том числе и снятых с людей. У каждого третьего клеща выявлен возбудитель боррелиоза, у девяти особей (0,8%) - вирусного энцефалита. С симптомами этой болезни в Вологде уже госпитализирован мужчина, еще у нескольких граждан подозревают боррелиоз (эти диагнозы пока не подтверждены).

Специалисты призывают вологжан не расслабляться: как только в области потеплеет, клещи вновь станут нападать. Пик их активности обычно приходится на май и июнь, хотя укусы порой фиксируют даже в сентябре и октябре. Вот почему на природе (в парках, скверах, на кладбищах и дачных участках) следует соблюдать осторожность: не садиться и не ложиться на траву, носить светлую однотонную одежду, заправлять брюки в сапоги, закрывать волосы шапкой или косынкой, пользоваться репеллентами и каждые 10 - 15 минут проводить осмотры. Будет также нелишним опрыскать дачу специальными акарицидными средствами, а на будущее задуматься о прививке от клещевого энцефалита. 

Гражданам, к которым все же присосался клещ, они советуют как можно быстрее обратиться в медучреждение, чтобы грамотно удалить паразита и исследовать его на наличие инфекций. Это поможет определить тактику лечения, а порой - и спасти жизнь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: