Когда совместная работа - честь и счастье

statics/images/arcticles/022020/05022020x8bc9e1e8.jpg
Василия Ивановича Жильцова любят и уважают не только за грамотную хозяйственную деятельность, но и за теплое внимательное отношение к людям.
Фото из архива ООО «Племенной завод Покровское»
Профессионал высшей пробы. Руководитель с большой буквы. Человек огромной души, редкой порядочности, великого ума и доброты. Так работники ООО «Племенной завод Покровское» в Грязовецком районе характеризуют своего директора Василия Жильцова. 5 февраля Василию Ивановичу исполнилось 70 лет. Этот юбилей он встретил на «боевом посту», где намерен остаться еще лет этак на 20. Подчиненные - только «за». Говорят, работать с Жильцовым - большая честь.

«Покровское»: из отстающих - в передовики

- Василий Иванович возглавил «Покровское» в лихие 90-е годы. Тогда хозяйство было на грани развала: зарплату задерживали месяцами, чтобы ее выплатить, скот резали на мясо и продавали, работники пили и разбегались, - вспоминает ветеран предприятия, инспектор отдела кадров Светлана Рассветалова. - Все могло закончиться печально, если бы не Жильцов. Его, успешного председателя передового колхоза имени 50-летия СССР, «поймали» в Грязовце наши специалисты и попросили взять под крыло убыточное хозяйство. 
Василий Иванович приехал в «Покровское», оценил масштаб бедствия, крякнул и… остался. 
И потихоньку дела пошли в гору: сначала хозяйство рассчиталось с людьми, затем - с государством по налогам, а параллельно председатель занялся дисциплиной. Каждого любителя выпить, будь то тракторист или скотник, Жильцов лично уговаривал взяться за ум, а потом профком заказывал машину и вез всех неблагонадежных кодироваться. Многие до сих пор благодарят за свои спасенные семьи и здоровье.
Решив кадровый вопрос, Василий Иванович затеял масштабную модернизацию. Он брал кредиты и покупал современную технику:  тракторы, погрузчики, культиваторы. Благодаря этому работники все успевали: вовремя сеяли, убирали урожай, заготавливали корма. Росло и стадо: сейчас в «Покровском» свыше 3 700 голов крупного рогатого скота. Буренки живут в тепле и комфорте: свободно, без привязи, гуляют по залам, где спину им чешет специальный массажер, а доит умный доильный робот - таких в хозяйстве уже десяток. Эти новшества влетели в копеечку, но окупаются с лихвой: теперь одна корова дает в год свыше 10 тысяч килограммов молока. Само же «Покровское» давно считается одним из лучших хозяйств региона, одерживая все новые победы в районных и областных конкурсах по животноводству и растениеводству. Более того, в 2013 году предприятие стало племенным заводом по разведению крупного рогатого скота. И сейчас его черно-пестрых буренок охотно раскупают Тула, Липецк, Рязань, Татарстан. 
- Он стратег и тактик в одном лице - наш директор Жильцов. А его светлая голова - это сервер, работающий без сбоев. Там умещается миллион разных цифр - плановых и фактических, - делится главный бухгалтер племзавода Наталья Сабурова. - Поразительно, но Василий Иванович все всегда помнит, не ошибается. А если вдруг ошибется работник хозяйства, то исправлять ситуацию мы будем вместе: Жильцов на другого вину не свалит, примет удар на себя. Человек он удивительной порядочности, работать с ним - великое счастье.

С заботой о людях 

Сейчас в «Покровском» средняя зарплата - около 40 тысяч рублей. В штате 145 работников, и всех директор знает по имени-отчеству. «Маленьких» людей для него нет: ко всем Жильцов относится уважительно, обо всех заботится, за всех переживает.
Деревня Скородумка, где размещается племзавод, напоминает островок развитого социализма. Там «Покровское» покупает и строит служебное жилье, опекает Дом культуры, детсад и школу. 
- С любой проблемой педагоги бегут к Жильцову, он в суммах никого не одергивает, сколько надо денег, столько и даст, - говорят работники хозяйства. - Бывало, соберет коллектив посоветоваться, мол, школе нужен новый забор. Да, это дорого, но это надо. Поможем детишкам? Конечно, поможем - и с забором, и с асфальтированием, и с новыми стеклопакетами. И с ежегодным ремонтом - это святое.
Местным артистам «Покровское» оплачивает поездки и сценические костюмы, а верующим - восстановление храма. Под крылом хозяйства - и несколько благотворительных фондов, которые заботятся о сиротах и тяжелобольных детях. Им Жильцов регулярно жертвует посильные суммы. 
- Никому еще в помощи не отказал, ни одно письмо не выбросил в урну, - делятся коллеги Василия Ивановича. 
Они признаются, что и сами живут, «как у Христа за пазухой». Если кто-то вдруг серьезно заболел, директор поможет и деньгами, и связями. Как-то в трудные времена, когда водителю понадобилась срочная операция в Москве, Василий Иванович примчался в контору в выходной, чтобы найти на поездку большие деньги. И таких примеров в «Покровском» немало.
Профком в этом хозяйстве не просто существует, он реально работает: в частности, как в старые добрые времена, выделяет сотрудникам путевки в санаторий. Только в прошлом году за счет племзавода отдохнули 20 человек. Два брата-тракториста посетовали Жильцову, что никогда не видели моря, и получили поездку в Крым. Там же в бархатный сезон поправили здоровье еще несколько семей хозяйства. 

Доверять друг другу

Дверь в кабинет Жильцова всегда открыта - правда, там он нечастый гость. Забежит решить бумажные вопросы - и опять на фермы да в поля. Где он только силы берет? - удивляются коллеги. 
В страду директор пашет от зари до зари, говорят, он знает каждый колосок, в какую сторону клонится. И специалистов к этому приучил: требует строго, но справедливо. 
Жильцов ведет здоровый образ жизни и всех агитирует каждый день ходить пешком по пять километров. Он и на больничном-то не бывает, рассказывают в «Покровском».
- Вам бы полежать, - советуют Василию Ивановичу, когда он придет на работу с насморком.
- Ну, с обеда, может, и полежу, - отвечает директор. 
А вот в 2009 году он всех серьезно напугал: попал в больницу с сердечным приступом.
- Тогда мы все были в шоке: плакали, переживали, и в том самом храме, который он помог восстановить, молились и ставили свечки за его здоровье, - вспоминает главный бухгалтер Наталья Сабурова. - А Василий Иванович сразу с больничной койки махнул на ферму решать производственные вопросы. За хозяйство он болеет всей душой: даже в отпуске, когда отдыхает с семьей, скажем, в Турции, звонит нам ежедневно: «Как дела?» Каждого спросит - агронома, ветврача, зоотехника…
В любой конфликтной ситуации Жильцов выступает третейским судьей: всех выслушает, рассудит, если надо - пожурит, бывает, даже пальцем постучит по столу, но обязательно даст человеку возможность исправиться. Он всех любит, всех жалеет, всех прощает. И люди платят ему взаимностью.
- Василий Иванович - внешне строгий и серьезный, а на самом деле он добрый, чуткий, отзывчивый и очень хороший: у него нет недостатков, сплошные достоинства. Директор всем говорит: «Давайте доверять друг другу». Вот и мне он оказал доверие и поддержку: дал целевое направление в институт, пригласил работать бригадиром, - рассказывает бригадир растениеводства Александра Малеваная. - Мы все его очень любим и желаем ему здоровья, задора, благополучия. Все это у него уже есть, но пусть будет еще больше.
- Он нам как отец родной, и это не слова. За Василия Ивановича мы пойдем в огонь и в воду. Пока он с нами, мы будем жить - и деревня, и предприятие, - говорят работники «Покровского». - Нашему любимому и самому лучшему руководителю желаем процветания, новых идей и блестящих побед.
А Жильцов и не собирается почивать на лаврах: в свои 70 лет он еще гоняет с внуком-спорт­сменом по скоростным трассам: внук - водитель, дед - штурман. К слову, внуков у него пятеро: старшая, Анна, окончила мединститут, младшему, детсадовцу, всего лишь три годика. Два взрослых сына Василия Ивановича пошли по его стопам - оба трудятся в сельском хозяйстве. А жена у него одна-единственная на всю жизнь: вместе уже полвека. 
 

Дорогой, уважаемый и горячо любимый Василий Иванович! У вас присутствуют все качества отличного лидера: мудрость, строгость и справедливость! А хороший начальник - это и есть залог процветания фирмы. От всей души поздравляем вас с днем рождения и желаем, чтобы ваше мудрое руководство и доброе сердце еще много лет радовали нас - ваших благодарных подчиненных! Пусть не подводит здоровье, всегда отличным будет настроение, работа - успешной, а отношения в коллективе - теплыми и дружескими! Любви вам и понимания, заботы и тепла, всего наилучшего в личной жизни и счастья на долгие годы! 

С уважением, коллектив ООО «Племенной завод Покровское»
Юбилей Василий Жильцов Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: