Когда юные вологжане соберут рюкзаки для летнего отдыха?

В регионе 1 июня начались «Вологодские каникулы». Старт масштабному областному проекту в День защиты детей дал губернатор Олег Кувшинников.
Все занятия для детей разных возрастов и интересов проводятся дистанционно и бесплатно, а их расписание ежедневно размещается в социальной сети «ВКонтакте». Ребятам достаточно зайти в группу «Вологодские каникулы», выбрать курс или полезный урок и посмотреть его в любое удобное время. В частности, в первый же день лета юным вологжанам было предложено много увлекательных онлайн-активностей. Они могли узнать, что такое лидерство и «с чем его едят», обсудить профессии будущего, заглянуть в увлекательный мир цифрового видео, освежить традиции празднования Троицы и научиться мастерить травяную куклу, а также освоить «Азбуку путешественника», собрав для начала «правильный» рюкзак. Кроме того, в группе прошла презентация проекта «Школа красноречия», в рамках которого все желающие могут разбудить в себе оратора, научившись говорить уверенно и красиво.
«Проект собрал лучших наставников по всем направлениям развития. Кто-то благодаря им откроет для себя новые страницы истории и культуры родного края, кому-то захочется узнать о востребованных профессиях. Спорт, живопись, музыка. В проекте участвует более 20 образовательных и культурных учреждений региона. В первый день ребята позанимались зарядкой вместе с мастером спорта международного класса, воспитанницей череповецкой конькобежной школы Евгенией Лаленковой. Она говорит, что зарядка - очень важная составляющая воспитания. Это дисциплина, хорошее начало дня. Согласен с ней, зарядка придает сил. Сюрпризов в проекте очень много. Хватит на целый месяц. Приглашаю присоединиться всех - детей, родителей. Сам по возможности буду следить за проектом», - уже написал на своей страничке «ВКонтакте» Олег Кувшинников.
Увы, из-за пандемии коронавируса походы и смены в оздоровительных лагерях в июне отменяются. Однако к услугам детей и подростков - все те же полезные онлайн-забавы. Их ребятам обеспечат 144 учреждения дополнительного образования и 290 школ региона. Участие в программах добровольное, а присоединиться к ним можно на любом этапе. Подробнее узнать об этом можно на сайтах школ и ЦДО, в их аккаунтах в соцсетях, а также по телефонам «горячих линий» на сайтах городских и районных управлений образования. Об этом 28 мая говорили специалисты на областном родительском собрании.
На встрече также прозвучало, что если позволит эпидситуация, то в Вологодской области с 1 июля могут открыться и загородные лагеря. Правда, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора они будут работать в закрытом режиме. Он предполагает, что в лагере будут отдыхать дети только из нашей области. Персонал будет набран тоже исключительно вологодский. В лагерях планируется организовать одновременный заезд и выезд сотрудников и детей, увеличить количество медиков, принять меры по социальному дистанцированию. С реестром всех лагерей родители могут ознакомиться на сайте департамента социальной защиты, а получить консультацию - по телефону (8172) 54-39-47, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
 
Дети Каникулы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: