Короткой строкой

Эх, прокачу?.. Две тысячи ДТП произошло на Вологодчине с начала года. Итоги работы за 11 месяцев подвели накануне в областной ГИБДД. По статистике, количество аварий на дорогах снизилось на 15 процентов. Это очень высокий показатель и связан, прежде всего, с ужесточением наказания за нарушения правил дорожного движения, считает начальник ГАИ Вологодчины Николай Латышев: «Снижение по всем показателям -по количеству происшествий, по погибшим, по раненым. В первую очередь на ситуацию с аварийностью на дорогах области повлияло ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения. Я считаю, что это самое основное». Кстати, большинство аварий на дорогах по-прежнему происходит по вине автолюбителей. С начала года, например, около двухсот ДТП произошло из-за пьяных водителей. Перейти дорогу и остаться в живых Зебра больше не залог безопасности пешеходов. За последнюю неделю в области на пешеходных переходах погибло пять человек. Печальный список в очередной раз пополнился в минувшие выходные. В Вологде и Череповце снова погибли пешеходы. Для многих пешеходов фраза «перейти дорогу и остаться в живых» уже превратилась в лозунг. Преодолевая бесконечный поток машин, с риском для жизни пешеходы, как в песне, всё бегут и бегут. Так на автодороге Вологда -Медвежьегорск в субботу автомобиль ВАЗ 21-01 насмерть сбил 80-летнюю пенсионерку. А накануне в Череповце под колёсами автомобиля погибла женщина 60 лет . Пенсионеры - самая сложная категория. Именно они наиболее часто страдают на дорогах. А зебра давно превратилась в полосу препятствий. С начала года только в Череповце аварий на переходах было около ста. Семь из них закончились трагедией. Самое опасное время - с 11 до 17 часов - в этот период чаще всего происходят ДТП. Статистика показывает, что в большинстве случаев виновником таких аварий становятся автовладельцы. Они не пропускают пешеходов. Но и пешеходы в долгу не остаются. Иногда они не в состоянии среагировать на ситуацию на дороге, переходят улицу в неустановленном месте. В последнее время эта ситуация напоминает тихую войну. И её заложниками становятся человеческие жизни. Тянут, потянут… 70-летний вологжанин похитил деньги у односельчанки. Происшествие случилось в деревне Ширяево. Пенсионер украл 350 рублей в доме 80-летней во-логжанки. Поскольку похититель не скрывался, милиционеры задержали его быстро. Возбуждено уголовное дело. А вот других похитителей придётся разыскивать. В Великоус-тюгском районе в милицию обратился мужчина. Из его дома украли три охотничьих ружья. Грабители забрались в дом через окно. Сейчас следователи занимаются поиском преступников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: