«Красный Север»: приметы эпохи

В год празднования 105-летия газеты «Красный Север» мы предлагаем новую рубрику «О чем писал «Красный Север». В течение всего года планируем размещать на страницах газеты выдержки из наиболее интересных статей, выходивших в свет в ХХ веке. К материалам прошлых лет мы будем добавлять актуальные комментарии. 

15 марта 1923 года

«Что же представляет из себя будущий преемник старого Кадникова… Харовск примыкает к местам с наибольшей плотностью населения, он находится на магистральной линии Архангельск - Вологда. План нового города был составлен в 1922 году архитектором-художником Д. А. Крыжановским. Город будет расположен по обоим берегам реки Кубены. Он рассчитывается на 5 000 человек.

7 ноября 1922 года была проведена тожественная закладка нового города - закладка здания уисполкома. Городу было присвоено наименование Луначарска. Идея нового города имеет успех среди населения».

От автора: по преданию, в начале 1920-х годов на станции Харовской остановился поезд. С подножки вагона перед местными жителями выступил нарком просвещения товарищ Анатолий Луначарский. Его речь произвела такое впечатление на всех присутствующих, что они тут же предложили назвать планируемый при станции город Луначарском.

21 июня 1937 года

«Мы, молодые старики, участники хора колхоза «Прибой» Семенковского сельсовета, призываем всех колхозников и колхозниц Северной области ударно, по-большевистски работать на своих социалистических полях, неуклонно бороться за повышение урожая, культурно отдыхать, быть верными, бдительными сынами и дочерями нашей родины, беспощадными ко всем врагам народа - шпионам, предателям и диверсантам».

29 мая 1985 года

«Нас, жителей поселка Водников, волнует и такой вопрос. Сейчас принимаются крутые, но вполне справедливые меры к пьяницам и алкоголикам. В связи с этим хотелось бы спросить: почему в нашем поселке так много «увеселительных заведений»? Здесь ресторан, рядом - вино-водочный магазин, дальше пивной ларек».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» Юбилей 105 лет О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: