«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

2 августа 1935 года

«Рабочие станции Дикая - рабочие совхоза, железной дороги, кирпичной артели и сенопункта - через редакцию газеты «Красный Север» просят вологодскую базу Росснабфильм обязательно показать в Дикой немой вариант «Чапаева». Рабочие заявляют, что за время существования в совхозе киноустановки они почти не видели хороших содержательных картин, база предпочитает сбывать сюда всякое старье». 

12 июня 1941 года

«Пять лет назад этого поселка на берегу реки Сямжены не существовало. Тогда были здесь пустыри. Строительство поселка - центра Сямженского района - началось в 1935 году.

Сейчас в поселке около двух тысяч домов, в большинстве - двухэтажные. Здесь разместились районные учреждения. Лучшее здание занимает средняя школа. Построены родильный дом, помещение для ветеринарной лечебницы, баня. Положено начало индивидуальному строительству.

Три дома строят сельскохозяйственные специалисты».

От автора. 20 августа 2022-го в Сямже пройдет День района, ведущего свою историю с 1929 года. Первоначально его «столицей» была деревня Ярыгино. В 1931 году он был упразднен. В 1935-м Сямженский район вновь появился на карте. В том же году на правом берегу реки Сямжены в результате слияния деревень Дьяковская, Еремиха, Горка и Поповка возникло село Сямжа. В 1953-м оно стало районным центром.

7 февраля 1992 года

«Вологодский факультет Московского юридического института, возглавляемый деканом К. А. Груздевым, с нынешнего года становится полноправным высшим учебным заведением с дневной формой обучения. Правда, на первых порах из-за отсутствия общежития студентами юридического вуза смогут стать только жители областного центра. Итак, счастливчики, мечтающие о полноправном юридическом образовании: готовьтесь попасть в число первых студентов-очников нового института!».

От автора. С 1968 по 2005 год Константин Афанасьевич Груздев прошел путь от заведующего Учебно-консультационным пунктом ВЮЗИ до директора филиала МГЮА имени О. Е. Кутафина в Вологде. Известный педагог, участник Великой Отечественной войны скончался в 2009 году.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» Юбилей 105 лет О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: