«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

8 мая 1920 года 

«За последние дни в Вологде циркулируют невероятные слухи о том, что в Музей родиноведения доставлен привезенный будто бы из Ярославля экспонат, называемый в публике «чертом», вследствие чего в музее наблюдается необычный наплыв посетителей. Заведующий музеем родиноведения для общего сведения сообщает, что никаких новых экспонатов, а тем более необычных, в музей не поступало и что вообще подобные нелепые слухи ни на чем не основаны».

От автора. Музей родиноведения Вологды был основан в 1911 году. В 1920-м он располагался на Краснофлотской набережной (ныне участок Набережной VI Армии напротив Вологодского кремля). В 1923 году вошел в состав объединенного губернского музея - нынешнего музея-заповедника. 

25 мая 1941 года

«Случай на пастбище. Чебсара. 18 мая колхозное стадо сельхозартели «Первомай» Воронцовского сельсовета, как обычно, паслось на берегу реки Согожи. Одна из коров незаметно пробралась через кустарник к воде, очевидно, желая напиться. Берег оказался крутым, и корова, оступившись, глубоко вошла в воду и стала перебираться на другой берег. Но сильное течение снесло ее от берега, угрожая гибелью. Пастух, 53-летний Ефим Васильевич Алексеев, увидел плывущую корову, разделся и бросился в воду. С его помощью корова выбралась на берег».

От автора. Через 30 лет у отважного пастуха, спасшего колхозную корову, на свет божий явится правнук - ныне заместитель главного редактора газеты «Красный Север» Евгений Стариков, авторскую рубрику которого вы сейчас читаете.

Увы, погружение в холодную воду Согожи оказалось для Ефима Васильевича роковым. Он сильно простудился, долго болел и ушел в мир иной в 1942 году… Уверен, что, вытаскивая глупое животное из реки, прадед меньше всего думал о колхозе: в него он и не вступил, как ни уговаривали и ни угрожали. Он думал о своей большой крестьянской семье. В случае гибели коровы его бы предали суду: минимум - за халатность, максимум - за вредительство и саботаж советской власти.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: