«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

23 октября 1923 года

«Горсовет решил перевести дровяной рынок на улицу III Интернационала к местному спиртзаводу. Это даст возможность очистить и расширить набережную Свободы, где сейчас находится дровяной рынок для гужевого и пешеходного движения».

От автора. До конца XIX века сенной и дровяной рынок находился на нынешней площади Революции. Она и именовалась тогда соответственно Сенной площадью. Затем рынок переехал на Глинковскую набережную (сейчас улица Мира). Он располагался рядом с Винтеровским мостом через реку Золотуху, соединяющим нынешние улицы Октябрьскую и Герцена.

Трудно сказать, до какого времени дровяной рынок работал на улице III Интернационала. Но для нынешнего поколения вологжан сам термин «дровяной рынок» является уже анахронизмом. 

16 апреля 1927 года

«В связи с развитием радиолюбительства в Вологде участились случаи хищения телефонных трубок в учреждениях.

В помещении Вологодского уездного исполкома у одного из телефонных аппаратов на днях украдена уже четвертая трубка».

24 сентября 1970 года

«Больше трех столетий стоит в центре Великого Устюга Успенский собор, ныне памятник русской архитектуры. Сейчас он получил новое назначение: после капитального переоборудования внутреннего помещения здесь поселилась городская библиотека.

В новой библиотеке созданы все условия по работе с книгой и сохранения книжного фонда, насчитывающего 42 тысячи экземпляров.

Два просторных читальных зала с новой удобной мебелью абонемент со свободным доступом к книгам, комната для обработки поступающей литературы. Устюжане называют новую библиотеку храмом книги».

От автора. С 1682 по 1788 год этот храм выполнял функции кафедрального собора Велико­устюжской и Тотемской епархии. Объект культурного наследия федерального значения - Успенский собор с церковью Благовещения - в ноябре 2016 года был возвращен Великоустюжской епархии. В настоящий момент ему возвращен статус главного храма епархии. Однако богослужения в нем проводятся только в летнее время.

Евгений СТАРИКОВ 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: