«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

22 апреля 1925 года

«20 апреля в 8 ч. 25 м. в 1-ю пожарную часть Вологды было сообщено по телефону о пожаре в доме б. Ешкилева по Глинковской улице. Прибывшие пожарные части застали в огне парадное крыльцо, в которое врывалось пламя из квартиры нижнего этажа. После двухчасовой упорной работы пожарным удалось ослабить пламя.

Во время работы не обошлось без несчастных случаев, которым подверглись несколько человек пожарных. Последние были отправлены в губбольницу в каретах скорой помощи. Пожар принял, к сожалению, затяжной характер из-за неисправностей паровой машины и рукавов. 

В конце пожара при раскопках был найден обгоревший труп 8-9-летней Тони Ераковой».

От автора. Глинковская улица в настоящее время называется улица III Интернационала.

25 февраля 1959 года

«Чтобы наша страна уже в первом году семилетки имела больше мяса, я, рядовой рабочий Вологды, тоже решил выращивать кроликов. Сейчас у меня десять животных, к осени обязуюсь вырастить и сдать государству сто кроликов. Если кроликов станет выращивать каждая рабочая семья, то это будет большой помощью труженикам сельского хозяйства, которые борются за максимальное увеличение продуктов животноводства.
Н. Хлебосолов, плотник треста «Вологодстрой».

От автора. 22 мая 1957 года в Ленинграде на совещании работников сельского хозяйства Северо-Запада России Никита Хрущев потребовал догнать Америку по производству мяса, масла и молока за три-четыре года. 

8 сентября 1979 года

«В Устюжне сдан в эксплуатацию автодорожный мост через реку Мологу. Его длина - более 200 погонных метров. По мосту может курсировать транспорт в обоих направлениях, обеспечен и безопасный проход пешеходов. 

Строителям моста Второго прорабского участка Череповецкого управления мостоотряда № 62 пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы справиться со столь ответственным заданием. Так, например, только за летний период прошлого года было пять паводков…».

От автора. Новый мост был построен вместо деревянного, возведенного после войны пленными немцами.

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: