«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

18 октября 1925 года

«Прошу редакцию, если возможно, будьте добры ответить через газету на мой нижеизложенный вопрос. Я желаю иметь двух жен, можно ли будет жениться на двух согласно советскому закону. Прошу ответить по адресу (следует адрес). Михаилу Павловичу Кострову». 

22 октября 1938 года

«Вчера в магазинах и у киосков Вологодского областного отделения КОГИЗ царило необычайное оживление. Оно началось с утра, как только появились плакаты и объявления о том, что в продажу поступил «Краткий курс истории ВКП(б)». Этого замечательного учебника все ждали с нетерпением… К книжным прилавкам подходили люди самых различных возрастов и профессий. И каждый из них выходил из магазина, держа под мышкой новенькую книгу, с довольным лицом, радостной улыбкой.

К пяти часам вечера магазинами и киосками КОГИЗ было продано 12 тысяч учебников».

От автора. Учебник по истории партии большевиков был составлен при личном участии Иоси­­фа Сталина. В конце 1938 года «Краткий курс» был издан в виде книги миллионным тиражом. С 1938-го по 1956-й «Краткий курс» издавался 301 раз в количестве только на русском языке общим тиражом 42,8 миллиона экземпляров. Л. И. Брежнев - о «Кратком курсе»: «Он был настольной книгой не только каждого коммуниста, но и каждого трудящегося в нашей стране… несмотря на ошибки, которые были в этом «Кратком курсе»… Целое поколение людей воспитывалось на этом учебнике».

24 апреля 1959 года

«Вчера геодезисты горкомхоза М. В. Зауралова и Л. Ф. Некипелов производили съемки под жилые постройки на новом участке в тридцать гектаров.

Геодезист В. М. Лепаков делал съемку и нивелировку на участке, где будет построена южная трибуна стадиона «Динамо». К 20 мая геодезисты и проектировщики обязались сдать всю проектную документацию на производство работ. На улице Третьего Интернационала геодезисты проведут планировку нового сквера. Здесь же будет построен для юных авиа­моделистов кордодром».

От автора. Реконструкция стадиона «Динамо» завершилась в 1965 году. А вот кордодром в областном центре так и не построили.

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: