«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

9 декабря 1934 года

«Рабочие фермы Снасудово ОРСа водников в ответ на вылазку классового врага - убийство тов. Кирова - потребовали суровой расправы с убийцей и обязались добиться повышения удоя скота на 15 процентов к седьмому Съезду Советов, полностью закончить к 1 января подготовку к весенней посевной кампании».

13 ноября 1964 года

«В одном из живописнейших уголков Устюженского района - в пос. Сазоново - открылась санаторная школа-интернат.

Сюда прибывают по направлениям медицинских учреждений учащиеся четвертых - седьмых классов из Грязовецкого, Вологодского, Харовского, Кирилловского и других районов области.
В новой школе ребята пробудут весь учебный год. Светлые классы, комната отдыха, благо­устроенные спальни, вкусные обеды, красивая природа - все здесь радует новоселов.

Каждый прибывший посадит на память дерево. Пройдут года, и рядом с сосновым бором разрастется большой «Парк дружбы», заложенный воспитанниками санатория».

От автора. С 1962 по 1965 год Чагодощенский район входил в состав Устюженского. Под здание санаторной школы в Сазонове (сейчас - Чагодощенский район) был передан усадебный дом графа Виктора Толстого. Учебное заведение ликвидировано в середине 1990-х годов. В начале ХХ века пустовавшее здание было уничтожено пожаром. Нет и парка Дружбы, а вот дружные бывшие ученики школы каждый год собираются на встречи выпускников.

11 декабря 1992 года

«Обворован линейный отдел милиции на станции Череповец. Пришедшие в отдел милиционеры обнаружили взломанную дверь, отключенную сигнализацию и три вскрытых кабинета. Один - начальника линейного отдела Г. Б. Коровина. В нем вскрыт сейф. Из отдела пропали два фотоаппарата «Зенит», две фотовспышки, а еще «Макаров» с полной обоймой и кобурой, уголовное дело и несколько комплектов милицейской формы.

Сотрудники уголовного розыска отрабатывают предположение, что кража совершена из желания «насолить» начальнику отдела: ведь просто так вор в милицию не полезет!».

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: