Крестный ход - путь к вере

statics/images/arcticles/072019/31072019xc23f2e23.jpg
К храмам в Дунилово ведет подвесной мост через реку Юг.
Фото Евгении Семеновой
statics/images/arcticles/072019/31072019xa954eb34.jpg
На пути в Дунилово крестный ход сделал две остановки.
statics/images/arcticles/072019/31072019xe9bcfa43.jpg
В Дуниловском храме.
Фото Галины Рыжковой
В Петров день, 12 июля, в Никольском районе был совершен традиционный крестный ход к месту обретения чудотворной Казанской Дуниловской иконы Божией Матери.
- Дуниловский - один из самых древних крестных ходов в нашей епархии, - считает Евгения Семенова. 
Она преподает в одной из вологодских школ, а вечерами учится на катехизаторском (просветительском) отделении Вологодской православной духовной семинарии. Тема ее курсовой работы - крестные ходы в Вологодской епархии, и в Никольский район Евгения поехала, чтобы увидеть своими глазами особенности этой благочестивой традиции.
Дунилово - деревня в Никольском районе в 35 километрах от райцентра. Здесь в 1677 году в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла была чудесным образом обретена икона на месте впадения в реку Юг речки Дуниловки. Крестьянин Диомид Крохалевский нашел здесь образ на куче сучьев, от него исходил дивный свет. Люди молились перед чудной иконой, получали исцеления от разных болезней. На месте явления иконы поставили часовню, а в 1712 году рядом, на высоком берегу Юга, вырос деревянный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Вскоре здесь появился небольшой монастырь - Дуниловская Богородицкая пустынь. Рядом с деревянным храмом построили каменный того же освящения, он стоит до сих пор. Ежегодно на праздник в Петров день в Дунилово собиралось до тысячи человек: были богомольцы из Костромской губернии, даже с Поволжья и с Поморья. Конечно, небольшой храм никак не мог вместить всех желающих помолиться перед святыней, и в 1815 году чудотворную икону торжественно перенесли в самый большой храм уезда - Сретенский собор в Никольске. Тогда и начались крестные ходы с чудотворной иконой из Дунилова в Никольск.
В 20-е годы, когда начались гонения на веру Христову, святыню перенесли в Дунилово. Здешние жители сумели спрятать ее от комиссии из Никольска, которая в начале 30-х приехала специально для того, чтобы забрать чудотворный образ.
Вплоть до 90-х годов икона жила в Дунилове. За ней охотилась милиция, однако местные жители сумели святыню уберечь. Переносили из дома в дом, прятали на сеновалах, в детских колыбелях... Дуниловцы и молились перед ней по ночам - то в чьей-нибудь баньке, то на берегу Юга, то на лесной полянке... 
Церковная община появилась в Дунилове в 1990 году. На следующий год каменный храм, где долгое время располагался клуб, передали верующим. Ремонт сделали в основном своими руками. Дуниловский образ передали в Казанский храм в Никольске - первый православный храм, возрожденный в районе. Его настоятель священник Сергий Колчеев всячески поддерживал дуниловскую общину, способствовал возрождению традиции крестных ходов. Как и много лет назад, чудотворный образ несли с молитвой из Никольска, а из Дунилова люди с хоругвями и иконами выходили навстречу ему, и там, где шествия встречались, священник совершал молебен.
В 2002 году икону украли из храма - так и не нашли до сих пор. Но традиция не прервалась: крестоходы носят список (копию) иконы, явленной больше 350 лет тому назад.
- В нынешнем году часть пути нас провезли на автобусе и высадили у отворотки на Дунилово, - рассказывает Евгения. - Шли 
18 километров с двумя остановками. Впереди - Дуниловская икона, ее несли по очереди, по четыре человека брались за носилки с образом. Тяжело? Ну да, особенно вначале: икона же немаленькая. Но с каждым шагом идти становилось легче, молитва помогала... 
Возглавил шествие настоятель Никольского Казанского храма священник Александр Мелков. Крестный ход встретили дуниловцы, которые вышли навстречу никольчанам со своим списком чудотворной иконы.
- Сколько было народу? - задумывается Евгения Семенова. - Ну, человек восемьдесят, наверное. Это на крестном ходе, на литургии-то, может, и побольше собралось.
Нынешнее число дуниловских крестоходов, конечно, уступает прежним, когда шествие растягивалось на версту, а молитвенное пение было слышно издалека. Да и не в количестве богомольцев дело: главное - через сохранение благочестивых традиций веру православную сохранить. 
Нынешнее празднество было особенно торжественным. Литургию в Казанском Дуниловском храме совершил епископ Велико­устюжский и Тотемский Алексий, он возглавил и молебен с акафистом на месте явления чудотворной.
29 июля был совершен крестный ход в Тотемском районе: богомольцы прошли от храма преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейном до Преображенского храма в селе Погорелове, где жил преподобный Вассиан и где почивают его святые мощи. Этот обычай появился в память о дне освящения храма в Юбилейном в 1998 году. Кстати, тогда в богослужении участвовал и отец Сергий Колчеев, стоявший у истоков возрождения церковной жизни в Дунилове. 
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие Кресный ход Никольский район Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: