Крупные инвестпроекты станут локомотивами промышленности

statics/images/arcticles/012019/10012019xa3927060.jpg
Развитие углубленной переработки леса - один из ключевых драйверов региональной экономики.
Фото пресс-службы Череповцкого ФМК
statics/images/arcticles/012019/10012019xd746dc52.jpg
Международная компания «Nestle» расширяет в Вологде производство детских смесей.
Фото Сергея Юрова
Промышленное производство продолжит расти, за ним увеличатся и экспортные поставки предприятий; объем инвестиций удастся сохранить на высоком уровне; кроме того, в области может появиться вторая территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Соколе - таким обещает быть 2019 год для региональной экономики. 

Положительная зона

Согласно прогнозу социально-экономического развития области, динамика валового регионального продукта (ВРП) - основного показателя, характеризующего экономическое развитие области, - в новом году останется в положительной зоне. По сравнению с 2018 годом рост ВРП ожидается на уровне 1,8%.
133,7 

миллиарда рублей
прогнозируется 
объем инвестиций 
в региональную 
экономику в 2019 году.

В агропромышленном комплексе также ожидается увеличение объема производства сельхозпродукции на 1,2% - до 28,6 миллиарда рублей.
Рост промышленного производства, по прогнозам, приведет и к увеличению экспортных поставок на 1%, которые по итогам года могут составить 4 миллиарда 130 миллионов долларов. Положительная динамика прежде всего будет обеспечена за счет расширения отгрузки на внешний рынок минеральных удобрений в результате ввода новых мощностей в АО «Апатит». 
При этом, как отмечают эксперты, в целом во внешнеэкономической деятельности в последние годы ситуация в большей степени определяется скорее политическими, а не экономическими факторами, санкциями, ответными ограничениями и так далее. 

Инвестиционный фактор

- В 2019 году ожидается сохранение объема инвестиций в основной капитал на уровне 133,7 миллиарда рублей, что сопоставимо с прошлогодними показателями. Основными направлениями инвестиционной деятельности как и в прежние годы будут металлургическая и химическая отрасли, лесопромышленный комплекс, транспорт, сельское хозяйство, энергетика и другие отрасли, - отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
Основные объемы инвестиций будут сосредоточены в промышленном центре региона - Череповце. На «Северстали» завершится строительство коксовой батареи № 4. Общая стоимость инвестиционного проекта - порядка шести миллиардов рублей. Помимо увеличения объемов производства кокса (с 420 до 460 тысяч тонн в год) и повышения его качества новый агрегат позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду за счет снижения выбросов загрязняющих веществ - порядка 690 тонн в год.
Кроме того, компания «Северсталь» приступила к реализации проекта по реконструкции доменной печи № 5. В результате появится принципиально новый производственный комплекс, обеспечивающий максимально автоматизированный и экологичный процесс выплавки чугуна. Стоимость проекта составит около 30 миллиардов рублей.
Помимо этого, «Северсталь» начала реализовывать проект по строительству коксовой батареи (КБ-11). Она будет состоять из двух блоков производительностью 700 тысяч тонн кокса в год каждый. Общий объем инвестиций в строительство этого объекта превышает 30 миллиардов рублей. Это будет первая в России коксовая батарея с новой перспективной технологией трамбования угольной шихты, что позволит использовать менее ценное сырье с сохранением качества кокса.
Входящее в группу «ФосАгро» АО «Апатит» приступило к реализации проекта по созданию производства сульфата аммония, расширению производства серной кислоты, а также модернизации существующих производств удобрений. Общий объем инвестиций в дальнейшее развитие компании превысит 25 миллиардов рублей.

Вологда и муниципалитеты

В областном центре в наступившем году планируется завершить строительство новой фабрики по производству детских смесей швейцарской компании «Нестле». Общий объем инвестиций составит около 1,8 миллиарда рублей. 
- На площади более семи тысяч квадратных метров будут выпускать 13 тысяч тонн сухих смесей в год. После открытия новой фабрики в Вологде будут производить до 90% всего объема детского питания «Нестле», которое продается в России. По уровню используемых технологий этот завод может стать одним из самых современных в Европе, - отмечает Виталий Тушинов.

Основные драйверы роста ВРП области - положительная динамика промышленного производства, сельского хозяйства, оборота розничной торговли, потребительская и инвестиционная активность, реализация национальных проектов на территории области. Прогнозируется, что индекс промышленного производства по итогам 2019 года составит 102,1% к предыдущему году. Положительный рост будет обеспечиваться за счет реализации инвестиционных проектов, эффекта от модернизации и техперевооружения, продолжения освоения новых видов продукции.

Виталий Тушинов, 
заместитель губернатора области
Если взять муниципальные образования области, то наиболее масштабные проекты будут реализовываться в Сокольском, Грязовецком и Чагодощенском районах. В городе бумажников речь идет о строительстве группой компаний «Сегежа» завода по производству перекрестно-клееных деревянных панелей (CLT) с объемом финансирования в 1,2 миллиарда рублей. 
В поселке Вохтога Грязовецкого района планируется построить фанерный завод мощностью 120 тысяч кубометров в год и увеличить действующие мощности по производству древесно-стружечных плит до 300 тысяч кубометров. Инвесторами проекта ООО «Плитвуд» выступают Череповецкий ФМК и ГК «Вологодские лесопромышленники», готовые вложить в новый завод более пяти миллиардов рублей. 
Свыше двух миллиардов руб­лей планирует вложить ООО «Северная стеклотарная компания» в создание в Чагодощенском районе современного завода по производству стеклотарной продукции. 
Определенный импульс для развития восточных районов могут дать вступающие с нового года изменения в инвестиционное законодательство, предоставляющие дополнительные льготы предприятиям, решившим создавать там новые производства. 

Сокол станет ТОСЭР?

Вероятнее всего, в новом году решится вопрос о том, получит или нет Сокол статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующая заявка была направлена в конце прошлого года в Минэкономразвития РФ. Этот статус дает право на получение компаниям-резидентам федеральных льгот. В частности, по транспортному и земельному налогам, налогу на прибыль, снижаются отчисления во внебюджетные фонды. Сегодня в пуле потенциальных инвесторов сокольской ТОСЭР значатся шесть предприятий: от производства фанеры и стройматериалов до ремонта импортных грузовиков и выпуска сувениров. 
- Сколько времени займет процесс согласования на федеральном уровне нашей заявки, оценить непросто, так как сроки их рассмотрения на законодательном уровне не установлены. Например, рассмотрение заявки Череповца в 2017 году заняло около полугода. Кроме того, в настоящее время действует мораторий Минэкономразвития на создание ТОСЭР, - рассказал Виталий Тушинов. 
Тем не менее за это время в городе металлургов и химиков статус резидентов ТОСЭР уже получили семь компаний. В минувшем году было запущено производство французской выпечки, а в тестовом режиме - завод по выпуску фибролитовых стеновых панелей и плиты. А в 2019 году в Череповце ожидается запуск еще четырех - производства вездеходов ООО «Механика», тепличного комбината «Новый», расширения выпуска иван-чая ООО «Торговый дом «Русский чай», а также сервисного центра по производству и обслуживанию электрооборудования для промышленных и коммунальных предприятий.
Инвестиции Прогнозы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: