Кружевницы региона отметили свой первый праздник

statics/images/arcticles/062020/03062020xf400c72a.jpg
Созданный в 19 веке «вологодский манер» плетения теперь стал визитной карточкой региона.
statics/images/arcticles/062020/03062020xc0a1cdfc.jpg
Олег Кувшинников поздравил кружевниц фирмы «Снежинка» с их новым праздником.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/03062020xce1187af.jpg
Галина Акперова всю жизнь посвятила вологодскому кружеву.
statics/images/arcticles/062020/03062020xaacdb9b6.jpg
Заведующая Музеем кружева Наталия Боева.
В условиях карантина покупка кружева кажется не самой первоочередной необходимостью. Однако первый же День кружева на Вологодчине показал, какими любовью и признанием пользуется это старинное ремесло не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.
Начиная с этого года день Вологодского кружева будет отмечаться 27 мая - в день рождения Анфии Брянцевой, которая в XIX веке придумала особый способ плетения сцепного кружева. Этот способ - «на вологодский манер» - позднее и дал название коклюшечному кружеву, прославившему Вологодскую область. Впрочем, некоторые специалисты объединяют его не только по региону происхождения, но и по характерным элементам орнамента. 
Прошедший перед Днем кружева флешмоб, который провел Вологодский музей-заповедник, показал, как много людей любят и практикуют этот промысел. В рамках флешмоба все желающие могли присылать фотографии, на которых они плетут кружево. Только по соответствующим хештегам музейщики насчитали почти 500 фотографий со всей России и даже из зарубежных стран. Не менее интересным получается и другой их проект.
Акция «Птицы памяти» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
Ее символом стал журавль, которого в кружевном рисунке воплотила вологодская художница Ираида Тугарева. Образ понятен жителям самых разных стран. И в контексте года Памяти и Славы этот журавлик становится символом сохранения мира. По словам заведующей Музеем кружева Наталии Боевой, особенно ценно в этой акции то, что участие в ней принимают и граждане других стран, а значит, происходит сближение людей всего мира. Заявки для участия в акции подали более 700 человек, и они уже начинают присылать свои работы. Музей кружева планирует создать из них единый арт-объект.
Кружевная фирма «Снежинка» из Вологды также оказалась очень рада новому профессиональному празднику. По словам директора Марии Агаповой, ей очень приятно, что теперь у ее кружевниц есть свой день, ведь раньше им приходилось присоединяться к Дню легкой промышленности или Дню предпринимателя. В период пандемии кружевницы «Снежинки» смогли быстро перестроиться на работу из дома. 
Например, Галина Акперова, которая работает здесь уже 45 лет, даже не думает о том, чтобы оставить кружевоплетение. С начала марта она, как и ее коллеги, стала работать на дому. Поначалу ей было немного страшно, но теперь она втянулась в новый режим работы и все-таки очень ждет, когда сможет вернуться в коллектив, ведь звон коклюшек целой артели создает неповторимую музыку.
Вологодское кружево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: