Кто поможет жителям домов урезонить соседей-бизнесменов?

statics/images/arcticles/062021/02062021xb69f15ec.jpg
Современные многоквартирные дома имеют, как правило, много коммерческих помещений, поэтому жильцы должны хорошо знать свои права.
Фото Сергея Юрова

Магазинчик под окнами, детский центр во дворе, кафе в шаговой доступности. Казалось бы, сплошные удобства, ан нет! Жители домов, где разместились коммерческие объекты, зачастую такому соседству не рады. Кто виноват и что в этом случае делать, выясняли журналисты «КС».

Обратная сторона удобства

- Моя мама много лет возглавляла ТСЖ в своей многоэтажке, и все это время она билась с сетевым магазином, расположенным на первом этаже здания, - рассказывает вологжанка Ольга. - В итоге днем и ночью под окнами шумно разгружались фуры, а работники время от времени сбивали замки на подвальной двери, объясняя это общей системой коммуникаций. 

- В нашем доме расположена детская языковая школа. Казалось бы, живи и радуйся: ни шума, ни мусора. Вот только возвращаясь с работы, мы, жильцы, по полчаса наматываем круги по двору в поисках парковочного места. Вся территория занята машинами, на которых родители привозят в студию своих чад и терпеливо ждут их с уроков, - сетует вологжанка Наталья.

- Подобные проблемы нам хорошо знакомы, - говорит Николай Иванов, председатель Экспертного совета Союза собственников недвижимости (ранее - Вологодской ассоциации ТСЖ), член регионального штаба ОНФ.

В тему

Куда обращаться, если бизнес по соседству мешает жить:

• В общественную приемную Вологодского Союза собственников недвижимости. 
Тел. 8-921-232-57- 49, эл. почта - iva61@list.ru.

• В полицию. С городского телефона -  02, с мобильного (для всех операторов) - 102, в экстренных случаях - 112. Кроме того, жалобы примет любой территориальный отдел ОВД или участковый.

•  В прокуратуру по месту жительства. В Вологде дежурный прокурор выслушает в будни с 9 до 18:30 (перерыв с 13 до 13:45) на Зосимовской, 60.

•  В Роспотребнадзор. В частности, жалобу можно подать на официальном сайте ведомства в разделе «Для граждан», подраздел «Обращения граждан».

• В управляющую компанию, к председателю ТСЖ (ЖСК), в органы местного самоуправления.

На базе союза работает виртуальная общественная приемная по жилищно-коммунальным вопросам. Туда и жалуются граждане, уставшие от бизнеса в своем доме. Жалоб хватает: сейчас в доброй половине старых многоэтажек Вологды квартиры первых (а то и вторых) этажей переведены в категорию нежилых и приспособлены для коммерческой деятельности. Ну а современное жилье уже проектируется и строится с учетом будущих магазинов и предприятий сферы обслуживания: там предусмотрены витрины, отдельные входы, возможность подключения инженерных сетей.

- Вологжане часто жалуются и на магазины в своих домах и пристройках. С наступлением ночи там закипает работа: подъезжают шумные фуры с товаром, встают на разгрузку, - делится Николай Иванов. - Но по правилам разгружать продукцию во дворе жилого дома нельзя. За этим строго следит Роспотребнадзор - туда и надо обращаться, если что-то не так.

Буйные клиенты

Раньше люди выражали недовольство гостиницами и хостелами в жилых домах: шум, вечное хлопанье дверями, табачный дым, голоса - все это мешало спать, нервировало. Поэтому в 2019 году в Жилищный кодекс внесли поправки - ночлежки из жилья убрать. Сейчас в списке жалоб лидируют бары и алкомаркеты. По закону они не должны создавать проблем окружающим. Но на практике, увы, создают. 

- Есть бары, которые принимают клиентов круглосуточно. А клиенты у них еще те: неумеренно употребив хмельные напитки, они орут, буянят под окнами, дерутся, справляют нужду. Люди звонят в полицию - мол, приезжайте, разберитесь. Бывает, примчится наряд, а выпивох уже след простыл. Или шумную компашку разгонят, составят протоколы, а назавтра ситуация повторяется, - рассказывает Николай Иванов. - К барам и алкомаркетам претензии не предъявишь: за поведение клиентов на улице они не отвечают. А иногда внутрь питейного заведения и вовсе не попасть: вход - по секретным кодам.

Увещевать работников баров бессмысленно: у них есть хозяин, а у хозяина цель - максимальный доход. Поэтому лучший вариант - вызывать полицейских, советует правозащитник. К примеру, в конфликтную пивнушку в районе ПЗ, на которую сетовали соседи, наряд приезжал едва ли не каждую ночь. 

С тех пор беспорядков стало гораздо меньше. Ну а когда полиция бездействует, можно идти в прокуратуру. Кроме того, на защиту тишины и безопасности могут встать и сами граждане.

- Два года назад, обсуждая эту проблему, мы предложили ТСЖ, управляющим компаниям и советам домов завести тревожную кнопку, то есть заключить договоры с ЧОПами, сотрудники которых быстро приезжали бы на уличный дебош и разгоняли пьяные компашки. Цена вопроса для обычного дома - четыре-пять тысяч рублей ежемесячно (могут скинуться жильцы). Но идея как-то затухла, - рассказывает Николай Леонидович. - Сейчас мы пишем заявку на грант: хотим создать в микрорайонах что-то вроде добровольных народных дружин. К ним можно привлекать и ТОСы - пусть они не только устраивают праздники и субботники, но и следят за порядком. Правда, эти полномочия нужно закрепить в законе - соответствующее предложение мы уже готовим. Ну а пока депутаты его рассматривают, жильцы могут объединиться и сами попробовать навести порядок во дворе: собрать здоровых мужиков и пару раз поговорить с пьяными скандалистами. Только все должно быть в рамках правового поля. 

Невыносимый запах кофе

- К сожалению, бизнес у нас нередко злоупотребляет своими правами, не заботясь о комфорте соседей-жильцов. А зря: если игнорировать просьбы людей, то они начнут писать жалобы во все инстанции, - говорит начальник отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Генриетта Андреева. 

Она рассказывает: споры между бизнесом и жильцами разрешить порой очень трудно. Пример - табачно-алкогольный магазин в жилом доме в центре Вологды. Глаза уже не смотрят на бутылки и тот контингент, что за ними ходит, сетуют люди. Однако ухудшения жилищных условий в этом случае не доказать. Или другой пример - кофейня, благоухающая на весь дом. Казалось бы, запах приятный, однако дышать им с утра до вечера из года в год многим уже невыносимо. Увы, специальный прибор в этом случае ничего не покажет, поэтому в первую очередь специалисты проверяют вентиляцию. Если она неправильная - владельца кофейни накажут, а если в порядке, но запах все равно есть, то коммерсанта привлекать не за что. А вот хозяина проблемного пивбара в пятом микрорайоне Вологды даже не найти: он живет в другом городе, на запросы не отвечает. Тем временем его сотрудники ночами катают по полу пивные бочки, от которых дрожит и трясется весь дом. К делу уже подключилась прокуратура.

- В каждом конкретном случае надо тщательно разбираться, что мы и делаем, - говорит Генриетта Андреева. - По жалобам жильцов мы можем вынести бизнесменам предостережение или выписать штраф. Но и граждане далеко не всегда правы. Если, скажем, в квартире завелись тараканы, то это вовсе не значит, что они пришли из кафе (а может, прибежали от соседей или управляющая компания не обрабатывает подвал). Ну а если клиенты, покинув бар, идут на детскую площадку, где пьют, мусорят и ругаются, бар здесь ни при чем. 

Тайны тайского массажа

Оздоровительные мероприятия - это хорошо, когда они не мешают людям. Увы, в Вологде порой мешают, говорит Николай Иванов. В частности, была жалоба на салон тайского массажа в Заречье: почему-то ночами туда ездили машины, вопили подвыпившие клиенты. После визитов полиции салон присмирел. 

На аптеки, парикмахерские, кондитерские, ателье, офисы и ветклиники в жилых домах в общественную приемную жалоб не поступало. Претензий к детским центрам тоже не было: логопеды, психологи и педагоги, как правило, никому не мешают. А вот когда в жилом доме организуется частный детсад или детский лагерь - это уже проблемы. Но скоро и их решат: с марта в стране вступили в силу новые правила противопожарной безопасности, отчего многим из этих организаций теперь придется сменить адреса. Есть в Вологде единичные жалобы и на производства. К примеру, недавно правозащитникам позвонили жильцы элитной новостройки: мол, в подвале ночами работает швейный цех: стучат машинки, подвозятся материалы. «Будем разбираться», - говорит Николай Леонидович. 

Что же касается клиентов языковых студий (салонов красоты, офисов), которые паркуются в чужом дворе, то они закон не нарушают. Однако жильцы, чтобы освободить территорию, по согласованию с ГИБДД могут установить шлагбаум и пускать во двор лишь «своих», с ключами. Проблема в том, что ключ получит и собственник нежилых помещений, где размещается бизнес, и конечно, откроет шлагбаум клиентам – но только днем. Ночью офисы, парикмахерские и языковые школы не работают, а значит, жильцы найдут местечко для своего железного коня.


Наша справка

•  В соответствии с Жилищным кодексом РФ вести бизнес в домашних условиях (в собственной квартире) имеют право физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели или самозанятые. В их числе - репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, портные. При этом работа не должна доставлять неудобств другим жильцам, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

•  В жилых домах не возбраняется организовать небольшое частное производство. Это может быть, к примеру, выпечка тортов на заказ (в малых объемах), упаковка товаров, изготовление сувениров. А вот производство, требующее шумных станков и больших приборов, категорически запрещено.

•  В нежилых помещениях многоквартирных домов можно устраивать магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы. При этом бизнес должен соблюдать противопожарные, санитарные и градостроительные нормы, не загрязнять воздух и территорию, не превышать допустимый уровень шума, не создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома.

•  Запрещены в жилых домах магазины по продаже химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел. В этом же списке -  бани, сауны, бассейны и общественные туалеты. Все это ухудшает условия проживания людей.

•  Если помещения, в том числе цокольные, являются собственностью дома, то разместить там коммерческую организацию можно только с разрешения большинства владельцев жилья и ближайших к бизнесу соседей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: