Кто виноват, что вологжане сутки сидели без тепла?

statics/images/arcticles/032023/01032023xed0002ff.jpg
Из-за утечки на теплосети более 140 домов оставались без отопления сутки. 48 удалось переключить на муниципальные котельные.
Фото пресс-службы городской администрации
statics/images/arcticles/032023/01032023x342641f2.jpg
На месте был развернут оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям под председательством мэра Сергея Воропанова.

После того как жители 196 домов остались без отопления и горячей воды вечером 23 февраля из-за утечки на теплосети, прокуратура Вологды начала проверку обстоятельств случившегося. Надзорному ведомству предстоит выяснить, соблюдается ли предприятием ЖКХ закон и надлежащим ли образом владелец сетей содержит их. 

Вторая за февраль крупная авария на теплосетях ТГК-2 произошла вечером 23 февраля. Но если тогда без тепла осталось порядка 50 домов, то на этот раз ситуация оказалась куда серьезнее. В 16.30 была обнаружена утечка на магистральном теплопроводе в Техническом переулке. Из-за этого в Южном микрорайоне и Бывалове лишилось горячей воды и отопления 196 домов на Беляева, Дзержинского, Пригородной, Конева, Прядильщиков, Техническом переулке, Воркутинской, Архангельской, Евковской, Осановском проезде, Осанове, Ярославской, Преминина, Молодежной, Новгородской и Пошехонскомом шоссе. 

Переключить на муниципальные теплоисточники - котельные на Болонина, 23а, и Пошехонском шоссе, 23а, - удалось 48 домов (по улицам Ярославской, Преминина, Молодежной и Пошехонскому шоссе), в остальные тепло подавалось на пониженном давлении, чтобы не допустить размораживания системы. С этой же целью из стояков слили воду, то есть фактически батареи оставались холодными. Для вологжан, в чьих домах температура стала совсем некомфортной, был открыт пункт временного размещения во Дворце спорта на Конева, где можно было попить чаю или кофе и подождать, пока в квартирах не потеплеет. 

Бригады ТГК-2 и «Вологдагортеплосети» работали круглосуточно, муниципалы помогали ресурсоснабжающей организации в том числе техникой, и тепло вернулось во все дома в ночь с 24 на 25 февраля. Управляющим компаниям, у которых в зону подключения попало много домов, помогали бригады из муниципальных УК, чтобы провести процесс как можно быстрее.

По мнению администрации Вологды, ТГК-2 недостаточно эффективно работает для бесперебойного теплоснабжения города, поскольку обновляет не более полукилометра коммуникаций в летний период при подготовке к отопительному сезону. 

«В микрорайоне Бывалово из-за аварий на сетях ТГК-2 теплоснабжение жилых домов отключали девять раз за два года, - сообщает пресс-служба мэрии. - Подобные ситуации были и в центральной части города, но оставшиеся без тепла дома городские власти и предприятие «Вологдагортеплосеть» переключали на другие котельные с помощью системы закольцовок».

Мэр Вологды Сергей Воропанов пообещал, что будет настаивать на замене сетей ТГК-2 перед ремонтами дворов и дорог, как это делают предприятия «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал». 

- На 2024 год по дорожному нацпроекту запланирован ремонт Советского проспекта, где проходит магистральная сеть ТГК-2. По нашей информации, она находится в непростом состоянии. Мы обратились в компанию с просьбой о ее замене и получили ответ, что это будет сделано частично - на двух небольших участках. Это, конечно, нас не устраивает. Надеемся прийти к конструктивному диалогу, чтобы не приходилось новый асфальт вскрывать из-за прорывов на изношенных сетях, - говорит он.

В свою очередь, прокуратура Вологды прислала на место ЧП своего представителя. «По результатам проверки будет в том числе дана оценка действиям (бездействию) теплоснабжающей организации и лиц, ответственных за содержание и ремонт тепловых сетей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - пишет ведомство в своем телеграм-канале.

Жителям, попавшим в зону отключения тепла, будет сделан перерасчет. Сергей Воропанов заверил, что предоставлять каких-то дополнительных документов и куда-то ходить людям не нужно - все будет сделано автоматически. Администрация также готовит обращение в прокуратуру по поводу аварии и ставит вопрос о том, надлежащей ли была подготовка ТГК-2 к отопительному сезону. 

«Красный Север» обратился за комментарием в компанию ТГК-2 и опубликует его после получения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: