Кто встречает Новый год в лесу, под водой и в оранжерее?

statics/images/arcticles/122017/27122017xae5bd31d.jpg
Вологодские дайверы празднуют наступление Нового года в одном из бассейнов Череповца.
Фото из личного архива Александра Губина
statics/images/arcticles/122017/27122017xce2e6539.jpg
Встречать новый год в лесу стало традицией у многих харовских семей.
Фото из личного архива Ольги Межаковой
Большинство из нас привыкли встречать Новый год за семейным столом у голубого экрана телевизора и с неизменным оливье в тарелках. Иногда - на турбазах или за столиком ресторана. При этом есть масса способов отметить праздник нестандартно. И сегодня мы расскажем о том, как проводят новогоднюю ночь некоторые из героев «красносеверских» публикаций разных лет. 

С подводным салютом

- В новогодние праздники часто приходится выезжать в экспедиции, поэтому иногда совмещаем полезное с приятным и отмечаем Новый год под водой, - говорит известный череповецкий дайвер и руководитель комиссии по научному дайвингу Вологодского отделения РГО Александр Губин. - В Белом море, помню, настоящую живую ель ставили под лед, на специальный стол и вокруг нее хороводы с фонариками водили.
А как-то на новогодние праздники в Египет попали, там с настоящими елками плохо, поэтому искусственную наряжали и на 15-метровой глубине на дно Красного моря ставили. Тоже хороводы с фонариками водили, а еще руками при этом махали. На колебания воды и света микроорганизмы, в простонародье - ночесветки, реагируют и начинают фосфоресцировать зеленым светом. Получается настоящий подводный салют! 
Если же на праздники в области остаемся, то Новый год в Лисицынском карьере под Вологдой можем отметить или в череповецком бассейне. Там уже не только с подводной елкой, но и с настоящим Дедом Морозом - его роль замечательно наш дайвер Сергей Булочкин играет. 
Вообще, если елку на дне бассейна или моря устанавливаешь, надо массу нюансов учитывать - чтобы груз соответствующий был и игрушки небьющиеся. На фотографиях подводных елок есть интересная деталь - многие игрушки на ветках не вниз висят, а вверх торчат, к поверхности. 

На снегоходах вокруг костра

- Вот уже много лет вечером 31 декабря или утром 1 января мы большой компанией идем в лес - печь блины на костре и веселиться, - рассказывает Ольга Межакова из Харовска (в одном из номеров «КС» она поведала о «нашествии» лесных хорьков на огороды харовчан). - Первыми в пригородный лесной массив выдвигаются мужчины - протаптывают тропинки, разводят костер и готовят «теплые столы»: круглый чурбак полуразрубается на четыре части, в образовавшуюся выемку кладутся солома и береста, затем поджигаются. За таким теплым столом можно и руки согреть, и блины, которые на морозе быстро остывают, подогреть.
Ну а блины разные печем - и со сметаной, и с маслом, и с грибами, и с икрой - у кого на что фантазии хватает и припасов. После блинов обязательно на снегоходах катаемся, для детишек разные конкурсы на свежем воздухе устраиваем. Причем если раньше нас на такие лесные встречи Нового года всего три семьи приходило, то год назад их стало уже восемь. И почти все с детьми или внуками. 
Одеваемся не очень тепло - ведь и двигаться приходится много, и костер есть. Главное - валенки на ногах иметь или снегонепроницаемые сапоги на теплой подкладке да пару запасных рукавиц, если основные отсыреют. Для детей - лучше три или четыре пары. Ребятишки, к слову, до самого утра по лесу готовы без устали бегать, и, чтобы домой их загнать, на разные ухищрения идти приходится. В прошлый раз двум нашим ребятам-подросткам фонари дали и на дальнюю опушку отправили. Потом малышне кричим: «Давайте домой, а то кабаны идут, вон как глаза у них светятся!» Но детвора не верит, смеется… 

Улыбайтесь, вас снимают!

Вологжанка Настя Жужгина, маляр одной из поликлиник областной столицы, не представляет свою жизнь без телевидения. «Красный Север» писал о ее увлечении ток-шоу Первого канала и особенно - программой «Пусть говорят» и ее тогдашним ведущим Андреем Малаховым. Когда шоумен покинул телеканал и основал собственную программу на другом, а его место занял Дмитрий Борисов, девушка подружилась с администраторами обеих передач. 
Настя Жужгина и Дмитрий Борисов. | Фото из личного архива
 
Мир телевидения обладает в глазах вологжанки особой магией - там много красивых людей, все с ней дружелюбны и добры, там можно увидеть, чем живут другие люди. На ее глазах кипят нешуточные страсти, а новости, обсуждаемые в эфире, оказываются на первых полосах газет. Уже второй год Настя принимает участие в съемках предновогодних программ. На этот раз выбрала шоу «Голос», которое будет транслироваться в прямом эфире 29 декабря.
А сами новогодние праздники вологжанка уже четвертый год подряд отмечает в одном из детских лагерей Подмосковья - это и возможность подработать, и общение с приятными людьми, и новые впечатления. Хотя смена начинается только 2 января, работники лагеря приезжают на несколько дней раньше, чтобы все подготовить к встрече гостей. Там Настя и слушает бой курантов 31 декабря. 

В компании усатых и хвостатых

- Несколько раз в своей жизни мне приходилось встречать Новый год на работе, в компании собак и кошек, которые содержатся в стационаре, - вспоминает вологодский ветеринар и давний друг нашей газеты Инна Ковярова. - Но в клинике, где я сейчас работаю, новогодняя ночь - единственная в году, когда персонал не остается на дежурство. Обычно часов в шесть вечера 31 декабря двери клиники закрываем, а в 8 утра 1 января открываем снова.
Для усатых и хвостатых пациентов ветеринар Инна Ковярова также старается создать новогоднее настроение. | Фото Валентины Певцовой
 
Все это время в стационаре, в клетках, остаются несколько животных, проходящих курс лечения. Их, как правило, меньше, чем в обычные дни, - питомцев, которые идут на поправку, мы стремимся перед длинными каникулами вернуть в семьи, к хозяевам. Но часть животных по медицинским показаниям все-таки приходится оставлять в клинике. Стараемся по мере возможности также создать им новогоднее настроение - украшаем помещение стационара мишурой и разными блестящими «висюльками». А вот праздничного стола у находящихся на лечении собак и кошек, естественно, нет - им можно давать только специальные диетические корма. 

Рыбный день

- Вечером 31 декабря мы с друзьями садимся в «уазик» и едем на Рыбинское водохранилище, на новогоднюю рыбалку, - рассказал нам Василий Новиков. - Жены сначала ворчали, и еще как ворчали, но теперь вроде ничего, привыкли. Не ругаются, хотя и нашему примеру никто из них пока не последовал. Но нам и в чисто мужской компании неплохо. 
На льду ставим защиту от ветра, можем несколько еловых веток с берега прихватить - для антуража. Но новогодних елок, даже искусственных, не наряжаем. Некогда - лунки сверлить надо. 
Не знаю почему, но в новогоднюю ночь рыба обычно хорошо ловится - и плотва, и щуки, и налимы. Так что наше главное праздничное блюдо - уха.  А вот шампанское заменяем подогретым рыбацким пуншем: на литр воды - 100 граммов сахарного песка и бутылка красного вина. Тост за Новый год поднимаем только в металлических кружках, почему-то считается, что пластмассовые стаканчики напрочь отбивают вкус настоящего пунша. Еще хорошо, что водитель у нас непьющий, ему не обидно. Да и мы не злоупотребляем - не пить же приехали, а рыбачить. Все по-настоящему. 
Предновогодний бой курантов обычно по мобильному радио слушаем, но если клев хороший, там обо всем забываешь. Не до радио. Потом опомнишься, глянешь на часы - о-ля-ля, а ты, оказывается, уже в новом году живешь! 

В чаще редких растений

- Этот Новый год, как и два предыдущих, я намерена встретить среди буйства красок орхидей и тропических растений, тем более что для этого мне вовсе не придется лететь в далекие страны, - говорит череповчанка Юлия Смирнова. - Просто моя институтская подруга живет и работает в Москве, в старейшем ботаническом саду страны, в так называемом Аптекарском огороде МГУ.
В оранжереях Аптекарского сада даже в новогоднюю ночь светло и жарко - плюс 28. 
| Фото Юлии Смирновой
 
Каждый год в конце декабря здесь открывается ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима». Билеты бронируются за несколько месяцев вперед.
Встретить Новый год в смоделированной атмосфере тропиков - с ее жарой, влажностью и похожими на зеленые гигантские блины растениями виктории (ее плавающие по воде листы диаметром до метра могут выдержать вес пятилетнего ребенка) - ощущения незабываемые. Как и водить хоровод вокруг новогоднего мадагаскарского дерева. Но потом мы обязательно выходим на улицу, в открытую часть сада. Экзотика экзотикой, но настоящий Новый год должен быть со снегом, еловым запахом и вкусом мандаринов, тем более что в Аптекарском саду они свои, свежие, выращенные в оранжереях. 

Сюрприз без тайны не бывает

Жительница областной столицы Татьяна Белякова уже много лет отмечает Новый год в одной и той же компании, играя в «улучшенных» анонимных Дедов Морозов. 
Такой вариант стал весьма популярен в последние несколько лет: коллеги по работе или друзья пишут свои имена на бумажках и вслепую выбирают, кому будут дарить подарок. Обычно заранее обговаривается стоимость сюрприза, чтобы никому не было обидно. Как правило, люди не знают, от кого получат подарок, только до момента дарения. Более масштабной игра «Анонимные Деды Морозы» стала в Интернете. В этом случае подарки люди получают по почте и вряд ли узнают, кто был их даритель. Интерес этой игры в том, что посылка может прийти из любой точки мира. Вот тут возможно все: отправите кому-то в подарок электронную книгу, а получите криво связанные варежки. Или на­оборот… На сайте проекта люди делятся впечатлениями, показывают фото посылок, кто-то благодарит анонимного дарителя, кто-то, наоб­орот, огорчен формальным подходом. 
А в компании Татьяны игру еще немного изменили: в новогодние праздники, которые молодые люди проводят обычно на небольшой базе отдыха, подарки подкладываются друзьями тайно, поэтому кажется, будто они материализуются по волшебству. 
- В первый раз, три года назад, мы долго обговаривали все условия, - рассказывает вологжанка. - Например, одна девушка в нашей компании увлекается скрапбукингом, а парень работает в фирме, изготавливающей штучные сувениры на заказ. Конечно, если они подарят плоды своего труда, их инкогнито будет тут же раскрыто. Таинственность нам очень нравится. 
Ребята очень скрупулезно подходят и к перевозке своих сюрпризов. Ведь, если у кого-то маленькая сумка, а у кого-то большой рюкзак, не возникнет сомнений, кто подарил книгу, а кто - подсвечник в виде птицы в клетке размерами полметра на полметра.
- Помню, в прошлом году я везла букет из мыльных роз, а он распространял такой аромат, что пришлось упаковывать его чуть ли не в бронированный ящик, чтобы не «спалиться», и весь новогодний вечер благоухать восточными духами для маскировки, - смеется Татьяна. - А еще очень классно не знать, в какой именно момент у тебя в комнате появится подарок. У одного молодого человека из нашей компании подарок не появился за все время на базе отдыха. Он был очень удивлен, а когда собрался ехать домой, открыл машину - а на сидении лежал его сюрприз. Кто, когда и как взял у него ключи, чтобы проникнуть туда?..
Владимир РОМАНОВ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: