Купеческие замки с видом на Кубену

statics/images/arcticles/112020/11112020x562eaaef.jpg
Так выглядит обновленный центр села.
Фото автора
statics/images/arcticles/112020/11112020xdf6cde2c.jpg
Лодочный фонтан открыли в Устье прошлым летом.
statics/images/arcticles/112020/11112020x031ada3f.jpg
На праздниках в Устье теперь одновременно можно встретить и Ивана Грозного, и Петра Первого, и Екатерину Великую.
statics/images/arcticles/112020/11112020xa9bac3e2.jpg
Николаевская церковь, также известная, как храм Воскресения Христова.
Фото прихода храма из соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/112020/11112020xffb8936b.jpg
Летом на набережной Устья можно увидеть и такие лодки.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в село Устье - административный центр Усть-Кубинского района. 

Слоны тут больше не живут

Говорят, что с большой высоты Устье напоминает голову пришедшего на водопой слона с вытянутым на запад длинным хоботом. Есть ли в очертаниях села действительно что-то звериное - судить не беремся. Но то, что всего несколько лет назад одной из особенностей райцентра были уличные слоны, а точнее, слоники, - факт абсолютно достоверный. Именно так называли когда-то сами жители местные водонапорные колонки. На них крепилась запирающаяся на ключ конструкция, а внутри каждого «слоника» были водосчетчик и особая тетрадь, куда требовалось записывать показания прибора после каждого наполнения ведер или бидонов. Теперь никаких слоников на колонках нет - сняли, да и самих колонок на улицах почти не осталось. 

За последние годы село заметно изменилось. Для самих устьян постепенные преобразования, может быть, и не столь заметны, а вот человек, который не был в Устье 15 - 20 лет, может запросто не узнать его центр! Здесь построены современный Дом культуры и ФОК, обновлены фасады исторических зданий, обустроен красивый сквер, появились многочисленные в летнее время цветники и арт-объекты. 

Причем такое точечное благоустройство ведется теперь постоянно. Прошлым летом, к примеру, в центре села открыли фонтан в виде лодки и еще одну зону отдыха с декоративными скамейками, металлическими деревьями и арт-мостиком с элементами художественной ковки. А уже в этом году обустроили уютный «Купеческий дворик» с участком булыжной мостовой, стилизованной под старину изгородью и красивыми фонарями. 

Аналог «Формулы-1»

Своим продолжающимся благоустройством райцентр во многом обязан возрожденной 20 лет назад Устьянской ярмарке, неотъемлемой частью которой стал веселый Праздник лодки с парусными регатами, поварским состязанием на самую вкусную уху и конкурсом мастеров-лодочников. Бессменным председателем жюри таких конкурсов был и остается бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. 

Несколько лет назад появилась традиция, согласно которой одну их самых красивых лодок праздника передают в экспозицию районного краеведческого музея, разместившегося в здании бывшей церкви Покрова Пресвятой Богородицы (улица Яковлева, 8). Кстати, по меркам районных музеев здесь собрана весьма неплохая и интересная экспозиция, включающая разнообразные декоративные изделия из измельченного прессованного коровьего рога (в старину этот промысел был особенно популярен в Устье) и костей мамонтов, когда-то обитавших в здешних местах.

Но главным местом притяжения Устья остается набережная реки Кубены с памятным знаком в честь посещения села Иваном Грозным: царь приезжал сюда в 1545 году. Любопытно, что впадающая недалеко от этого места в Кубену небольшая речушка почему-то именуется Петровкой.

Вскоре набережную Кубены ждет большое благоустройство, а часть этих работ в рамках туристско-рекреационного кластера «Русские берега» уже проведена. Дальнейших изменений ждет и исторический центр Устья, застроенный в основном старинными купеческими особняками. В их числе - и Дом Фриса Цуккермана. Двухэтажное краснокирпичное здание построено в древнерусском стиле с башенками-мезонинами и красивым балконом, который держат две литые чугунные колонны. 

Не уступает ему красотой и Дом Никуличева. Этому богатому семейству принадлежало сразу несколько особняков в Вологде и Устье, в том числе и каменный (улица Коммунаров, 1), который сознательно строился с расчетом, чтобы затмить хоромы Цуккермана. И с одного из ракурсов Дом Никуличева напоминает настоящий средневековый замок! 

Красив и еще один двухэтажный каменный особняк, когда-то принадлежавший купцу и промышленнику Василию Ганичеву. В этом здании на Советской улице, 1, ныне размещается школа искусств. 

Практически из всех купеческих особняков открывается панорамный вид на Кубену, сохранились возле них и следы придомовых каретных «гаражей». В историческом центре Устья находится также красивая каменная часовенка Николая Чудотворца, построенная на месте деревянной церкви, обнесенной вересковым тыном. В 1999 году часовню реставрировали и вновь вернули на ее купол утраченный ранее крест. 

Но все же главным духовным памятником села остается архитектурный комплекс Воскресенского собора. Наиболее сохранившимся является Николаевский храм, главный корпус которого завершается красивым пологим куполом. Храм состоит из нескольких частей, причем из нижней церкви в верхнюю ведут чугунные лестницы, отлитые по рисунку, составленному вологодским губернским инженером-архитектором Шильдкнехтом.

Максим ВОЛОДИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина Устье Усть-Кубинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: