Ледовые переправы наведут в середине декабря

Из 23 переправ, которые будут организованы на водоемах Вологодчины, 16 - ледовые. Их наведут ориентировочно во второй декаде декабря.

На переправе Крохино на минувшей неделе установили наплавной понтонный мост грузоподъемностью 15 тонн. Он выдержит сразу несколько легковых автомобилей, естественно, при соблюдении техники безопасности. 

Длина переправы - 160 метров, в темное время суток она освещается по всей длине для безопасности водителей и пассажиров.

- Этот мост соединяет Липин Бор и Белозерск, что очень удобно для местных жителей: им не приходится делать огромный круг, чтобы попасть в соседний район или Череповец. Конструкция будет находиться здесь до открытия навигации, в нашем регионе это обычно апрель, - отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
Ледовые переправы появятся на реках области только когда толщина ледяного покрова на водоемах достигнет не менее 10 сантиметров и установится устойчивая отрицательная температура воздуха ниже минус 10 °С, сообщает информационное агентство «Вологда Регион». 

О работе переправ в зимний период шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, которое по поручению главы региона провел первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
По данным Гидрометцентра Вологодской области, с середины ноября на территории региона отмечается начало метеорологической зимы. На большей части рек области уровни воды выше среднемноголетних значений. 

К концу ноября - началу декабря ожидается установление полного ледостава, на отдельных участках сохранятся полыньи.

- Сегодня уровень воды превышает стандартные к этому времени показатели, в связи с чем ледостав задерживается. Сохраняются полыньи вплоть до середины декабря, поэтому необходимо тщательно проработать вопросы того, как будут формироваться ледовые переправы, когда мы сможем их запустить. Важно обеспечить в период ледостава транспортную доступность отрезаемых населенных пунктов, пока не установится надежный вариант переправы, - подчеркнул Эдуард Зайнак.

Так, например, через реку Северную Двину между Великим Устюгом и поселком Кузино курсирует судно ледокольного типа. Оно будет перевозить население до тех пор, пока не наморозят ледовую переправу. На каждой переправе будет организовано дежурство во избежание несчастных случаев.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: