Легенды старинного замка

statics/images/arcticles/022021/24022021x890b67e6.jpg
Путь в село Братково ведет через трассу Вологда-Новая Ладога.
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/24022021xe787f82e.jpg
Дом приобрел свой необычный вид после того, как его «загримировали», скрывая недострой.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в шекснинское село Братково, где находится удивительный по архитектуре «средневековый замок». 

И кошка нам путь озаряет! 

Село это древнее, самобытное и ныне совсем небольшое. Зимой, когда по своим городам разъезжаются дачники, и 100 жителей не наберется. Но зато тут есть радужно-мозаичный дом, издали напоминающий творение великого Гауди. Правда, подъехав поближе, понимаешь, что перед тобой - обычная недостроенная двухэтажка, все стены которой покрыты разрезанными на куски фрагментами баннеров и рекламных плакатов. 

Как рассказали местные жители, лет 12 тому назад, когда в Браткове должно было пройти одно из мероприятий региональной выставки-ярмарки, тогдашние районные власти распорядились «загримировать» портящий вид села недострой всем что подвернется под руку. В итоге подвернулись рекламно-баннерные плакаты. И пусть за прошедшие годы часть красок на них поблекла, в лучах восходящего солнца данный образчик современного арта и поныне смотрится весьма феерично. 

А вот заметить еще одну братковскую достопримечательность с приставкой арт- уже не так-то просто из-за ее небольших размеров. Но внимательный путешественник заметит на спинке скамейки у одного из частных домов декоративную фигурку кошки с зажатым в лапке металлическим светильником. 

Видно с окраины села и Елданский холм, название которого шекснинские краеведы относят еще к временам татаро-монгольского ига и связывают с именем наместника Золотой Орды Ялдана. По одной версии, он был убит местными мужиками, уставшими терпеть постоянные грабежи и притеснения, по другой - скоропостижно скончался сам. После этого, по словам братковского библиотекаря Марины Чистяковой, татары велели возвести на месте гибели наместника холм, заставив жителей носить землю в шапках.  

А в воздухе витает запах сыра… 

Но главной изюминкой села являеться воздвигнутая на небольшой возвышенности усадьба Эндоуровых, похожая на настоящий средневековый замок. 

Считается, что величественное здание с нетипичной для здешних мест «башенной» архитектурой было построено во второй половине XVIII века, но затем несколько раз достраивалось. Причем первым владельцем усадьбы был подполковник Степан Григорьевич Бердяев, начавший строить рядом с барским домом и каменную церковь. Вступившие в наследство сыновья Бердяева были вынуждены продать имение за долги, и дом-замок несколько раз менял хозяев, пока наконец в 30-е годы XIХ столетия не перешел к представителям старинного дворянского рода Эндоуровых. 

Новые владельцы восстановили замок, обустроив рядом с ним роскошный парк-дендрарий с яблоневым садом, прудами и террасами. Вскоре в имении появилась собственная сыродельня, а для производства сыра в село были приглашены мастера из Швейцарии. Позднее в этой усадьбе провела свое детство известная затем художница Елизавета Меркурьевна Бем (урожденная Эндоурова), прославившая свое имя особым видом живописи с силуэтами сценок деревенской жизни. 

После революции усадьбу национализировали, разместив в барском доме совхозную контору, а затем - школу с большим актовым залом. Некоторые ее выпускники, что живут ныне в Браткове, вспоминают, что в далеком пионерском детстве они усиленно искали старый подземный ход, по легенде якобы связывающий замок с недостроенной каменной церковью, разобранной затем на кирпичи. 

Постепенно замок стал ветшать, была утрачена и значительная часть парковой территории. 

В конце прошлого века полуразрушенную усадьбу выкупил частный предприниматель, не раз заявлявший о своих планах превратить ее в объект туристического показа. В барском доме укрепили фундамент и отремонтировали кровлю, а к основному зданию даже пристроили еще одну башню, утраченную в советский период. Но затем у собственника закончился то ли запал, то ли деньги, и в настоящее время здание в псевдоготическом стиле законсервировано. 

В мае прошлого года усадьба Эндоуровых получила статус памятника архитектуры регионального значения, а осенью в рамках проекта «Усадьбы Вологодчины» здесь побывали участники ознакомительного инфотура, призванного активизировать туристскую деятельность, тем более что у нынешних властей Шекснинского района существуют планы по возрождению усадьбы и парка. 

Владимир ВЕСНИН 

Путешествия по Вологодчине Малая родина Шекснинский район Братково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: