Лесной бизнес меняет рынки сбыта с Запада на Восток

statics/images/arcticles/042022/27042022x8c303bc6.jpg
ООО «Плитвуд» в Грязовецком районе реализует один из трех инвестпроектов в области освоения лесов, которые включены в перечень приоритетных.
Фото Сергея Юрова

В условиях жестких санкций для предприятий ЛПК оказались закрыты многие рынки сбыта. В этой ситуации были предприняты шаги по поддержке отрасли. На федеральном уровне введена отсрочка на выполнение обязательств по приоритетным инвестпроектам. На региональном - по внесению арендной платы за лесные участки.

Ввели отсрочку

Предприятия, реализующие приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов, в качестве мер государственной поддержки получили отсрочку по выполнению контрактных обязательств. Соответствующее постановление правительства вступило в силу в апреле. 

995 

договоров аренды лесных участков действуют сейчас на территории области, в том числе 465 - для заготовки древесины.

Дело в том, что для строительства современных деревоперерабатывающих производств, как правило, необходимо закупить импортное оборудование и технику. Однако в условиях санкций инвесторы столкнулись как с проблемами оплаты, так и дальнейших поставок из зарубежных стран. В связи с этим появился риск нарушения утвержденных графиков реализации приоритетных инвестпроектов. Нужно понимать, что по действующим правилам это могло стать основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка.

Исходя из сложившейся обстановки губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил в адрес Минпромторга России обращение о рассмотрении возможности продления сроков выполнения обязательств инвесторами по строительству и модернизации лесоперерабатывающих производств в период с 1 марта по 31 декабря 2022-го на год с возможностью последующей корректировки. Это сможет предотвратить остановку производств и сокращение рабочих мест. Правительство России прислушалось к доводам регионов. 

Лидеры держат марку

Для Вологодской области эта мера поддержки особенно актуальна, ведь наш регион - лидер по числу приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 2008 по 2021 год были успешно реализованы и признаны завершенными 20 таких проектов.

- В настоящее время в стадии реализации находится три инвестиционных проекта, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных. Их реализует ООО «Плитвуд» в поселке Вохтога Грязовецкого района, АО «Бабаевский ЛПХ» в городе Бабаево и НАО «СВЕЗА Новатор» в Великоустюгском районе. Проекты предусматривают создание современных производств по выпуску фанеры, пиломатериалов, технологической щепы и древесных гранул, - сообщили «Красному Северу» в департаменте лесного комплекса области. 

Как подчеркнул начальник департамента Роман Марков, их реализация позволит создать более 670 рабочих мест, существенно повысить бюджетную эффективность и устойчивое положение лесной промышленности области.

Еще четыре проекта в Сокольском, Вологодском и Верховажском районах уже рассмотрены на заседании Инвестиционного совета при губернаторе и одобрены для включения в перечень приоритетных. 

Еще одна значимая мера поддержки - отсрочка по внесению платежей арендаторами лесных участков до конца года - принята в регионе. Она предоставляется компаниям и предпринимателям, с которыми заключены договоры аренды лесных участков за 2022 год. 

Для получения отсрочки арендатору необходимо представить соответствующие документы в департамент лесного комплекса области.

Основные требования для получения этой поддержки - сохранение рабочих мест, выполнение предусмотренных проектом мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесного фонда, отсутствие недоимки и задолженностей. 

Рыночные отношения

Введенные в отношении нашей страны санкции нанесли серьезный удар по лесопромышленному комплексу Вологодчины. Многие успешные предприятия отрасли отгружали львиную долю своей продукции на экспорт, в том числе в страны Евросоюза и США. По данным агентства WhatWood, потери лесопромышленных компаний в целом по стране только от европейских санкций могут составить до четырех миллиардов долларов. Крупнейшими покупателями российской лесной продукции, попавшей под ограничения, традиционно выступали Финляндия, Германия, Эстония и Нидерланды.

На внешние рынки были ориентированы и многие наши масштабные инвестпроекты последнего времени. А это рабочие места и налоговые платежи в бюджет. И дело вовсе не в том, что бизнес не хотел работать с отечественными потребителями. Просто внутренний рынок не в состоянии «переварить» огромные объемы выпускаемой продукции глубокой переработки. 

- Заготовка и переработка древесины в марте были снижены в сравнении с февралем и аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено в первую очередь логистическими сложностями - резким сокращением возможностей сбыта по привычным маршрутам, таким, как морской порт Санкт-Петербурга, куда перестали заходить иностранные перевозчики. 

Мы также ожидаем сокращения производства круглых лесоматериалов, пиломатериалов, пеллет, плит и так далее в целом по итогам всего 2022 года, - прогнозирует генеральный директор АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Шаньгин. 

Меняет структуру эспорта и другое региональное предприятие. Сегодня в результате эмбарго на поставки российской продукции «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» уже сократил поставки на экспорт примерно на 40%. В этих условиях ЧФМК, как и другие предприятия отрасли, активно ищет новые рынки сбыта, хотя сделать это довольно непросто. 

- Сейчас мы активно занимаемся поиском и освоением новых рынков сбыта, в первую очередь в азиатских регионах. Однако для того, чтобы наладить туда поставки, потребуется немало времени. К сожалению, такие связи выстраиваются, как правило, очень долго. Азиатские рынки для нашей компании являются новыми, но быстрорастущими. Это позитивный факт, поэтому наша главная задача - эффективно зайти и устойчиво закрепиться на этих рынках, - считает гендиректор АО ЧФМК Илья Коротков.

Доставить по адресу

Следующая ключевая задача - наладить цепочку поставки продукции новым потребителям. На днях впервые из Вологды на Дальний Восток отправился полуторакилометровый железнодорожный состав, груженный продукцией вологодских предприятий ЛПК. Железнодорожники сформировали его из двух контейнерных поездов, состоящих из 31 фитинговой платформы каждый. 

Комментарии

Илья Коротков,
генеральный директор АО «Череповецкий ФМК»:
 
- До последнего времени мы экспортировали до 90% фанеры и пиломатериалов, потому что российский рынок предоставить нам таких объемов не мог, поэтому сейчас сложно говорить о том, что мы можем заместить экспорт внутренним рынком. Да, скорее всего, мы, как и все другие производители, сможем реализовать дополнительный объем на внутреннем рынке при условии, что государство сохранит стимулирование внутреннего спроса в стране: это льготные ипотеки, доступные кредиты, большие инфраструктурные проекты.

Борис Френкель,
директор по взаимодействию с государственными органами компании «Свеза»:

- Проекты, которые находятся в высокой степени готовности, будут реализованы. Например, это модернизация и увеличение мощностей фанерного производства на 52 тысячи кубометров в поселке Новатор («Новатор + 52»), а также завершение приоритетного инвестпроекта «Уральский + 40» в Пермском крае. При этом мы допускаем увеличение сроков реализации этих инвестпроектов. Озвученные год назад планы по развитию глубокой переработки в Вологодской области - строительство лесопильного завода и мощностей по выпуску топливных гранул - также остаются в силе.

- Геополитическая обстановка вынудила нас находить новые варианты транспортной логистики, обеспечивающей перевозку по железнодорожному коридору с Запада на Восток. Спецпоезд доставит пиломатериалы на станцию Владивосток для дальнейшей отправки нашим покупателям морским путем в Китай, - пояснил директор по продажам и логистике круглых лесоматериалов АО «ГК «Вологодские лесопромышленники» Анатолий Щербаков.

- В условиях дефицита пропускных возможностей предусмотрена лишь одна нитка графика в сутки для контейнерных поездов, отправляемых со станций Харовская и Сухона в Китай. И если два поезда погружены в один день, то одному приходилось целые сутки дожидаться своей очереди, что затрудняло своевременную доставку грузов вологодских лесопромышленников покупателям, - рассказывает заместитель начальника Северного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Светлана Карулина.

Предполагается, что теперь в направлении Поднебесной будет отправляться по два-три объединенных контейнерных поезда с лесоматериалами в месяц.

Впрочем, как отмечают аналитики WhatWood, оперативно и в полном объеме перенаправить весь объем попавшей под запрет лесной продукции на китайский рынок российским экспортерам вряд ли удастся. Во-первых, сейчас в этой стране зафиксирована новая вспышка коронавирусной инфекции, введены карантинные ограничения. А значит, и спрос на стройматериалы очень слабый. Кроме того, реализовать в Китае нишевую продукцию, предназначенную для европейских стран, в том же объеме и по тем же ценам, вероятнее всего, будет проблематично. Речь прежде всего идет о березовой фанере, сухих пиломатериалах и пеллетах. 

Стимулировать спрос

Как отмечают представители лесной отрасли, в нынешних сложных условиях они активно обсуждают как на региональном, так и на федеральном уровне различные антикризисные шаги. Объявленные меры могут помочь производителям продержаться какое-то время без сокращения штатов, но не решают вопроса по стимулированию спроса со стороны населения, без которого даже вполне эффективное производство может остановиться.

Доски дешевеют

Стоимость пиломатериалов на внутреннем рынке в 1-м квартале 2022-го снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 15%. Об этом заявила сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова.

«Цена доски на текущий момент на внутреннем рынке - 20 - 22 тысячи рублей за кубометр», - цитирует эксперта ТАСС. 

По словам Юлии Юрловой, некоторые производства, которые в основном работали с экспортом на Европу, сейчас будут пытаться переориентироваться на российский, а также азиатские рынки. Эксперт отмечает, что необходимо стимулировать внутреннее потребление лесопродукции, в том числе за счет развития специальных ипотечных программ для индивидуального жилищного строительства по доступным для населения ставкам.

«Если спрос не будет как-то простимулирован, то потенциально мы ожидаем снижения цен на пиловочник, наверное, до 6-7 тысяч рублей за кубометр, что могло бы дать и уменьшение стоимости доски до 18 тысяч рублей за кубометр на внутреннем рынке», - считает эксперт.

- В целом нами были сформированы предложения, включающие не менее 30 различных мер поддержки для лесного комплекса и промышленности в целом, которые направлены на улучшение логистики, финансовую поддержку предприятий, отмену излишней административной нагрузки, в том числе приостановку действия требований Федерального закона № 3-ФЗ в части электронного сопроводительного документа и введения балансовой модели учета древесины, - говорит Александр Шаныгин.

- С момента возникновения всей этой ситуации мы очень плотно работаем с региональными и федеральными органами власти. Действие федеральных мер поддержки мы уже ощущаем на себе. Сегодня все наши деревообрабатывающие предприятия в регионе получили статус системообразующих для экономики. В этом вопросе нас поддержал губернатор области Олег Кувшинников, направив в Минпромторг соответствующее обращение. Это даст возможность воспользоваться большинством федеральных льгот и субсидий промышленникам, - подчеркнул Илья Коротков. - Одной из таких инициатив стало продление официальных сроков реализации инвестпроектов в области освоения лесов. АО «ЧФМК» совместно с ГК «Вологодские лесопромышленники» реализует приоритетный инвестпроект по производству большеформатной фанеры «Плитвуд» в Грязовецком районе. Большая часть предприятия уже построена. Пока мы ничего не останавливаем и не притормаживаем, проект реализуется, но задержек по поставке оборудования, связанных с логистическими проблемами, нам не избежать, поэтому сроки реализации проекта, скорее всего, сдвинутся. Принимаемые меры действительно являются хорошим подспорьем для компаний, у которых сегодня на первый план выходит вопрос сохранения бизнеса и коллектива. 

В свою очередь, компания «Свеза» заявила о продолжении выполнения инвестпрограммы текущего года, хотя и допустила, что она может быть скорректирована под влиянием внешних причин, среди которых - логистические сбои, уход с рынка поставщиков и другие. 

ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: