Летний экстрим по-вологодски

statics/images/arcticles/062022/08062022x08691f57.jpg
Иногда в сплаве по речке главное - термокостюм.

Экзамены сданы, лето только начинается, а душа уже требует приключений. «Клуб экстремального спорта» - это прекрасный вариант летнего отдыха. 

Вологодский «Клуб экстремального спорта» существует с 2009 года. За это время его руководитель Виталий Третьяков организовал более ста пятидесяти маршрутов по всей России и ближнему зарубежью: в Грузии, Армении, Киргизии и Казахстане. 

- Клуб в первую очередь объединяет людей, которые любят природу и походы. Мы несколько раз в год ходим в горы и ездим на сплавы по крупным рекам, - рассказывает руководитель клуба.

- Когда ты приходишь в туризм, расширяется твой кругозор. Ты выходишь из городской среды и учишься взаимодействовать с природой, видеть красоту, ну и бережно к ней относиться, - делится впечатлениями Виталий.

История любви Виталия к экстремальному спорту родилась задолго до клуба. 

- В 25 лет друзья впервые позвали меня на сплав в Карелию. Я не представлял, что это такое. Было очень тяжело, потому что мы неправильно рассчитали расстояние, которое должны были пройти за три дня по речке. Планировали шестьдесят километров, а в итоге получилось сто двадцать.

Фактически мы сутками гребли. Тогда я сказал, что больше никогда не пойду в такие походы… Ну и через месяц я снова вернулся на эту речку. Это была любовь со второго взгляда, - рассказывает он.
Отправиться в туристический поход может каждый, кто не боится промокнуть, несильно замерзнуть и кого не пугают полевая кухня, питание у костра и жизнь в палатке. Как говорит Виталий: «Самое важное - это желание, а найти рюкзак и палатку - не проблема. На крайний случай можно у кого-нибудь попросить или взять в аренду». На байдарках туристические группы сплавляются редко, в основном на надувных катамаранах, которые также привозят с собой. Тут уже без термокостюма не обойтись: вода ледяная.

Студенты могут отправиться вместе с группой Виталия в поход не только в летние каникулы, но и в зимние и поменять весла байдарки на лыжные палки. Плата за участие в любом туристическом походе не требуется. 

- Мы обычно скидываемся на билеты и продукты, - говорит Виталий.

Вся актуальная информация о предстоящих походах размещается в официальной группе «Клуба экстремального спорта», где каждый желающий может оставить заявку на участие, а затем и вовсе осуществить мечту и пополнить копилку воспоминаний.

Дарина ЛЕБЕДЕВА
 

ПРОЕКТ «КРАСНЫЙ СЕВЕР». МОЛОДОСТЬ»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: