Лучший лесовод области работает в Грязовецком лесхозе
1069
В Грязовецком районе в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес» состоялся традиционный смотр-конкурс «Лучший специалист лесного хозяйства 2013 года».
В Грязовецком районе в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес» состоялся традиционный смотр-конкурс «Лучший специалист лесного хозяйства 2013 года».
- Соревнования по профессиональному мастерству - давняя и добрая традиция. Среди лесоводов они проводятся уже более 10 лет и позволяют не столько выявить лучшего, сколько повысить престиж профессии и уровень навыков и умений лесоводов. На соревнования приезжают и мастера, и молодые специалисты. Происходит знакомство с коллегами со всей области, оттачивается мастерство. Труд лесовода виден не сразу, и даже не на следующий год. Это люди, которые создают будущее, поддерживают экологический баланс и биоразнообразие, обеспечивают основу для развития региона на десятилетия вперед. Лесоводы - неравнодушные и очень преданные своему делу люди, - отметил Николай Гуслинский, заместитель губернатора области, председатель оргкомитета международной выставки-ярмарки «Российский лес».
Отборочные смотры-конкурсы прошли в каждом районе Вологодчины. По их результатам определились 26 лучших специалистов лесного хозяйства. На областных соревнованиях они должны были продемонстрировать свои профессиональные навыки и мастерство в изготовлении деляночного столба, технике посадки саженцев с закрытой корневой системой посадочной трубой или с открытой корневой системой под меч Колесова, разведении костра, заправке ранцевого опрыскивателя, тушении костра, работе с мотопомпой, глазомерной таксации отдельного дерева и определении состояния дерева по шкале категорий состояния, определении видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений, изготовлении искусственных гнездовий.
Василий Аникин, лесовод Белозерского государственного лесничества, по воле жребия стал первопроходцем конкурсного маршрута. Но его это не смутило. Участник уверен, что 32-летний опыт работы в лесу и умение держаться в экстремальных ситуациях, помогут ему справиться даже с самыми сложными заданиями, например, такими, как разведение костра на большом ветру вблизи водоема и определение состояния деревьев.
«Для меня главное - участие. Тем более я стремлюсь получить новые практические знания», - сказал Василий Михайлович.
По итогам конкурса лучшим специалистом лесного хозяйства признан Михаил Смыслов, лесовод САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз». Второе место - у Валентина Мальцева, лесовода из Грязовецкого района (филиал САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз»). Бронзовым призером стал Сергей Рычков - лесовод Вологодского лесхоза. Их работа признана самой качественной и мастерски выполненной.
Призы, а это снегоход, лодка с мотором и ноутбук за первое, второе и третье места соответственно, будут вручены победителям на торжественной церемонии открытия международной выставки-ярмарки «Российский лес» 4 декабря в Вологде.
Комментарии (0)