Мечты о качественной посуде накрылись бракованной крышкой

Эта грустная история началась еще в мае. Тогда моя лежачая матушка протянула мне на день рождения пятитысячную купюру. «Нет, нет и еще раз нет», - отрезала я: брать деньги из ее пенсии по инвалидности рука не поднималась. И тогда матушка включила запрещенный прием - заплакала. И я сдалась: «Ладно-ладно. Куплю нужную в хозяйстве вещь, отчитаюсь».

Стеклянное кружево

В хозяйстве требовались новые кастрюли - старые-то совсем прохудились. Муж сурово напутствовал: 

- Бери из нержавейки! Надоела уже твоя допотопная эмалированная посуда в цветочек и горошек. 

И то правда, в нержавейке хоть не будут подгорать ни молоко, ни любимые макарошки, согласилась я и отправилась на сайт интернет-магазина «Вайлдберриз» (по обычным-то ходить некогда).

От наборов кастрюль глаза разбегались! Но немецкие, увы, пугали ценой (20 тысяч и больше), на китайские были неоднозначные отзывы, а вот турецкие фирмы «Коркмаз» показались мне золотой серединой. «Три кастрюли из высококачественной нержавеющей стали, современный дизайн, трехслойное дно, специальные крышки из закаленного стекла, эргономичные не нагревающиеся ручки» - значилось в описании. 

И как раз сейчас (вот удача!) набор продается по акции за полцены - 4 370 рублей вместо 9 000. Я решительно нажала «Заказать».

Заказ вскоре пришел - три блестящие новенькие кастрюльки. Но обрадовались мы рано: набор не прослужил и нескольких минут. На первой же кастрюле при первой же попытке вскипятить воду вдруг лопнула крышка - ни с того ни с сего. Просто раздался хлопок и - упс! - стекло распалось на множество мелких осколков. Экспериментировать с двумя другими кастрюльками было страшно (а вдруг кого-нибудь прибьет?), и я печально сложила наборчик обратно в коробку.

Письма лично на почту ношу

На сайте «Вайлдберриз» я оформила заявку на проверку качества товара, приложив фото «кружевной» крышки. Ответ пришел быстро - заявка отклонена, брак по фотографиям не подтвердился. Как это?! - изумилась я. Вот моей подруге прислали тухлые консервы - брак по снимкам подтвердился, хотя на вид банки были обычные, не вздутые, а запах, как известно, фото не передает. А лопнувшая крышка, стало быть, не брак?! 

Я позвонила на «горячую линию» интернет-магазина (безрезультатно), оставила гневный отзыв на сайте (ноль реакции) и направила повторную заявку. Кто ваши эксперты? На основании каких нормативно-правовых актов они действуют? Или они подтверждают брак на глазок?  

- Отставить эмоции! Будем судиться: у кого правда, тот и сильнее, - услышав мою историю, скомандовала юрист Ольга Мухина.

Комментарий

Марина 
Шалушкина, 
юрист ГОО «Союз потребителей 
Вологды»:

- «Вайлдберриз» - это агрегатор, который на своей торговой площадке продает товары разных продавцов. Поэтому закон о защите прав потребителей требует, чтобы на его платформе была размещена полная информация о товаре или услуге, о самом агрегаторе и продавце. Кто из них разметит неверную информацию, тот и понесет ответственность. К примеру, на сайте агрегатора указан товар - электронная книга с функцией тачскрина. Потребитель заказывает книгу, а функции нет, страницы переворачиваются кнопками. Такой товар потребителю не нужен, но кто исказил информацию (агрегатор или продавец), он не знает, поэтому обратиться можно к любому из них или сразу к обоим. 

Еще одно основание для ответственности агрегатора - предварительно оплаченный товар не передан потребителю в согласованный срок.  

За остальные случаи нарушения прав потребителей агрегатор ответственности не несет, обращаться надо к продавцу - например, при поломке товара в течение гарантийного срока.

Бумагу мы направили в интернет-магазин, и на этот раз с надеждой «на дальнейшее сотрудничество» агрегатор откликнулся. И посоветовал обратиться к продавцу - ООО «Лавка Востока», любезно указав два его адреса: почтовый и электронный. Еще один адрес мы нашли на сайте налоговой службы и отправили очередные претензии. Но заказные письма (500 рублей за услуги почты) компания даже не удосужилась получить: спустя месяц они вернулись из Москвы обратно в Вологду.

Все это время мы не бездействовали: пытались вернуть кастрюльки в пункт выдачи (их ожидаемо не взяли, о чем в присутствии свидетелей был составлен акт), консультировались с Роспотребнадзором, а заодно отправили товар на экспертизу (еще 1 800 рублей). Ольга Мухина уже готовила судебный иск, когда я в очередной раз зашла на сайт «Вайлдберриз» и ахнула: под моим гневным отзывом появился ответ. Да какой: «Мы очень сожалеем, что у вас получился негативный опыт… Пожалуйста, обратитесь к официальному дистрибьютору, и мы предоставим решение. С уважением, служба поддержки клиентов «Коркмаз». 

Службу я, конечно, в Интернете нашла, свою беду еще раз описала. И, к удивлению, мне предложили на выбор деньги или другую посуду. А как насчет почтовых расходов и экспертизы? - уточнила я. Пришлите документы, разберемся, ответил менеджер. Документы как раз подоспели: эксперт подтвердил, что кастрюли нельзя использовать по их прямому назначению. На лопнувшей крышке оказался скрытый производственный дефект: и стекло тонковато для ГОСТа (3,8 миллиметра вместо положенных как минимум четырех), и смонтировано не так, как надо. В итоге «разрушение произошло самопроизвольно при температурном воздействии во время эксплуатации изделия». Вторую крышку эксперт тоже признал дефективной.

Хэппи-энд с осадочком

Историй с посудой на сайте агрегатора немало, вот лишь одна: «Сварили суп, выключили газ. Хлопок - лопнула крышка: стекло все в супе». А рядом - стандартный ответ: мол, сожалеем, извиняемся, ваш отзыв для нас очень важен. Видимо, продавцы считают, что инцидент на этом исчерпан. Но «мой» представитель бренда сожалением не ограничился: после экспертного заключения и возврата кастрюль мне уже не предлагали другой товар - сразу перечислили деньги (и за набор, и за отправку писем, и за экспертизу). И это разумно: ведь если бы дело дошло до суда, то компании наверняка пришлось бы возмещать еще моральный вред, платить штраф, неустойку, судебные издержки. Правда, и нам пришлось бы побегать-похлопотать…

Теперь я схожу в обычный магазин и куплю старые добрые эмалированные кастрюльки - в цветочек и горошек. 


В тему

Как подтверждает судебная практика региона, иски к ООО «Вайлдберриз» - далеко не редкость. В частности, этим летом вологжанин через суд вернул деньги за недешевые спортивные наушники: на сайте было указано, что наушники водонепроницаемые, а вот инструкция гласила, что под водой их можно использовать не более 30 минут, что юношу не устроило. В тот же день в пункте выдачи он хотел вернуть покупку и получить деньги, но ему отказали. На обращение в личном кабинете сайта ответили, что товар возврату не подлежит. Но суд взыскал с ООО «Вайлдберриз» не только стоимость наушников, но еще и штраф.

Выиграла процесс и жительница региона, которая купила ювелирные изделия общей стоимостью около 300 тысяч рублей. На картинке украшения смотрелись красиво, а вот увидев их воочию, гражданка отказалась от покупки. Сначала претензии интернет-магазин игнорировал, 
а потом ответил, что срок возврата товара истек. 

В конечном итоге ООО «Вайлдберриз» компенсировал женщине не только ее расходы, но и выплатил неустойку в размере 200 тысяч рублей, а также штраф около 250 тысяч.

С помощью суда вернул себе 15 тысяч за электросамокат житель Череповца, а его землячка - около 11 тысяч за телевизор, который вскоре после покупки перестал включаться. Еще одна жительница города металлургов судилась с интернет-магазином из-за некачественных полусапожек и тоже выиграла процесс, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: