Медиация помогает подростку формировать ответственность

statics/images/arcticles/052019/29052019xd3057545.jpg
Специалисты уверены, что медиация поможет несовершеннолетнему нарушителю больше не оступиться.
Фото с сайта морепино.рф
«Круглый стол», посвященный вопросам межведомственного взаимодействия школьных служб медиации (примирения), собрал в Вологде представителей Благотворительного фонда «Дорога к дому», специалистов управлений образования, общественных приемных по правам ребенка, социальных учреждений по работе с детьми, педагогов и сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из пяти районов области - Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Верховажского и Великоустюгского.
Медиация - это процедура урегулирования спора и выработки сторонами самостоятельного решения с участием третьей, не заинтересованной в данном конфликте стороны - медиатора.
Сотрудничество с образовательными учреждениями города по созданию и поддержке служб медиации в школах Череповца в 2012 году инициировал благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь». В 2019 году фонд взял курс на развитие межведомственного взаимодействия по внедрению медиативных технологий в профилактическую работу с несовершеннолетними в рамках проекта «Защити ребенка», реализуемого при поддержке Уполномоченного при губернаторе Вологодской области по правам ребенка, а также организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ». 
В этом направлении работают школы Череповца, Вологды и муниципалитетов области, однако опыт восстановительной работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, пока остается небольшим. 
Специалист проекта Лилия Трощеева подчеркнула, что важным шагом на пути дальнейшего продвижения технологий может стать организация межведомственного взаимодействия с определяющей ролью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Опыт такого взаимодействия уже есть и в России, и в Череповце. На базе городской комиссии по делам несовершеннолетних для продвижения медиации в случаях правонарушений с участием несовершеннолетних сотрудничали специалисты комиссии, управления образования мэрии города, представители УВД и других правоохранительных органов. Усилия принесли свои плоды, и у большинства подростков был преодолен риск повторных правонарушений.
Во многих районах области есть ресурсы для подобной практики, однако продвижение медиации в работе с несовершеннолетними идет медленно, и организация этой работы при всем понимании ее важности все еще остается некой «неизвестной землей».
Как организовать участие несовершеннолетних в медиативных программах, как помочь несовершеннолетнему самому отвечать за свои поступки, как усилить эффекты профилактики, на кого опираться? На эти и многие другие вопросы и призван был ответить «круглый стол». 
По статистике, самые частые нарушения закона, которые совершают подростки и жертвами которых они становятся, - это избиение, драка, мелкие хищения, порча чужого имущества и другие. 
- Как показала практика, наказания или устрашения малоэффективны для того, чтобы подросток в полной мере осознал свою ответственность за причиненный вред. Вся ответственность ложится на плечи родителей, а ребенок при этом не сталкивается с последствиями собственного проступка, не осознает необходимости изменить свое поведение, - отметили участники встречи. - В итоге он попадает в подобную ситуацию снова и снова, оставаясь в группе риска.
Здесь и приходит на помощь школьная служба медиации, в которой специально подготовленные медиаторы могут организовать в безопасных конфиденциальных условиях встречу сторон - обидчика и пострадавшего, восстановить разорванные социальные связи, выстроить диалог между ними так, чтобы они услышали и поняли друг друга. Многие родители меняют глухую позицию безусловной защиты своего ребенка на поиск выхода из конфликта, когда понимают, что медиатор не осуждает, не обвиняет, не наказывает, а дает возможность выразить чувства и мысли, избавиться от негатива, уважает право самостоятельных решений. 
Одна из главных задач, которую необходимо решать, - поиск и подготовка заинтересованных и увлеченных специалистов в области восстановительной работы, готовых в скором времени обучиться технологиям и работать в межведомственных командах. 
- Медиация - это доказавший на практике свою эффективность новый подход к профилактике правонарушений несовершеннолетними, который дает возможность подростку задуматься о последствиях своего поступка, - сказала Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области Ольга Смирнова. - Надо использовать все наши возможности для развития службы медиации в школах и центрах поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: