Медики моногоспиталей смогут отдохнуть в санаториях

statics/images/arcticles/012021/27012021x77a6445a.png
Начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков лично оценил работу моногоспиталя в Вологде. По его словам, медучреждение полностью обеспечено лекарствами и кадрами.
Кадр с видео 35ТВ

На Вологодчине развернут дополнительные прививочные пункты при массовом поступлении вакцины, начальник департамента здравоохранения посетил «красную зону», а врачи, борющиеся с коронавирусом, смогут пройти реабилитацию в санаториях региона. 

До конца февраля Вологодчина ожидает поступления более чем 50 тысяч  доз вакцины для массовой вакцинации населения. Для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать 60% взрослого населения. 

Об этом рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова. Сейчас прививку делают в 13 пунктах на базе медорганизаций области. 

По словам главного эпидемиолога региона, при массовом поступлении вакцины будут открыты дополнительные прививочные пункты. Всего планируется развернуть 42 пункта в 36 медицинских организациях, сообщает пресс-служба правительства области.

- Прививку уже получило более тысячи вологжан. Вакцина вырабатывает у человека иммунитет к коронавирусу в течение 42 дней. Вакцинацию проводят в два этапа с перерывом в три недели, - рассказала Татьяна Курганова. - Перед прививкой человека обязательно осматривает врач: измеряет температуру; узнает, нет ли аллергии на лекарства.

Напомним, что списки на вакцинацию формируются через областной портал Госуслуг, а также через территориальную поликлиническую сеть по телефону регистратуры.

Начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков посетил «красную зону». Поводом для визита в моногоспиталь первой городской больницы Вологды стала критика, которая звучит в адрес медперсонала в социальных сетях. Сергей Бутаков прошел по всем этажам лечебного корпуса, пообщался с пациентами и медицинским персоналом, проверил наличие лекарственных препаратов, выслушал просьбы и пожелания. Главный вывод: то, что пишут в некоторых соцсетях, разнится с тем, что он увидел.

- О моем визите стало известно только утром, когда я выехал в моногоспиталь, поэтому при всем старании ничего не смогли бы изменить за такой короткий период, - отметил руководитель регионального департамента здравоохранения.

Большинство пациентов моногоспиталя - пожилые люди, есть переносящие болезнь в тяжелой  форме или средней тяжести.  На сегодняшний день мест в моногоспитале достаточно, в палатах тепло. Как рассказал Сергей Бутаков, пациенты довольны работой медицинского персонала. Лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, рекомендованных Министерством здравоохранения, в отделении достаточно. Есть полный спектр лекарств, включая гормоны, антибиотики, препараты для улучшения кровоснабжения.

- Я прошел по всем этажам, зашел в реанимацию, в палаты. Не услышал больших замечаний о работе персонала. Учитывая то, что пишут в соцсетях, я был даже немного удивлен. Услышал много слов благодарности в адрес врачей, - отметил Сергей Бутаков.

В ближайшее время медики моногоспиталей смогут пройти реабилитацию в санаториях региона. В списке учреждений, готовых принять врачей и медсестер, будут санатории «Леденгск» (село имени Бабушкина), «Каменная гора» (Бабаево), «Адонис» (Череповец), «Новый источник» (Вологодский район), «Родник» (Череповец), «Бодрость» (Вологда), «Бальнеоклиника» (Вологда), «Бобровниково» (Великоустюгский район), профилакторий Череповецкого фанерно-мебельного комбината (Череповец) и дом отдыха «Торово» (Череповец).Для определения даты получения путевки медработникам необходимо обратиться в выбранную организацию. Для получения услуг потребуются всего два документа: справка с места работы и медицинская справка для получения санаторно-курортного лечения.

Напомним, что по инициативе губернатора области медицинские работники, оказывающие помощь по лечению новой коронавирусной инфекции в стационарных условиях, могут пройти оздоровление в санаторно-курортных организациях Вологодчины.

COVID-19 Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: