Металлурги наращивают закупки у предприятий области

statics/images/arcticles/022021/24022021x27e49e50.jpg
Инвестиции «Северстали» в мощности, расположенные в области, составят в 2021 году около 49 миллиардов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

ПАО «Северсталь» в рамках проекта по бизнес-кооперации закупило в минувшем году у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 29,5 миллиарда рублей, что на 15% больше по сравнению с 2019 годом.

Компания развивает сотрудничество с малыми и средними предприятиями региона в рамках подписанного летом прошлого года соглашения о развитии бизнес-кооперации. Его участниками стали правительство Вологодской области, Агентство городского развития и крупные промышленные предприятия Череповца. 

По словам директора по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергея Добродея, расширению сотрудничества с региональным бизнесом не помешали даже принятые ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией. Именно поэтому 2020 год и стал для заинтересованных сторон экономически успешным.

- В 2020 году мы закупили у малых и средних предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 15,7 миллиарда рублей, что на 4,1 миллиарда больше по сравнению с 2019-м (рост на 36%). При этом объем закупок у предприятий Вологды мы нарастили на 500 миллионов рублей, а Череповца - на 2,5 миллиарда. Уверен, что у предприятий региона есть потенциал для развития, - отметил Сергей Добродей.

Основной рост закупок связан с реализацией большой инвестпрограммы на Череповецком металлургическом комбинате, коснувшейся практически всех переделов производственной цепочки. Напомним, что в 2020 году на Череповецком меткомбинате было завершено строительство третьей доменной печи и первого блока комплекса коксовой батареи № 11 с принципиально новой технологией трамбования шихты. 

В нынешнем году у компании также принята большая инвестиционная программа, сопоставимая с уровнем 2020 года. «Северсталь» продолжит развитие производственных площадок, в частности, Череповецкого металлургического комбината. 

- Инвестиции в мощности, расположенные в Вологодской области, составят около 49 миллиардов рублей. Для сравнения: годовой бюджет Череповца 2021 года составляет 10,5 миллиарда. Другими словами, объем наших вложений в развитие производственных мощностей в регионе - это практически пять бюджетов нашего города, - отмечает Сергей Добродей.

В частности, около 2,6 миллиарда рублей «Северсталь» направит в нынешнем году на строительство нового сортового стана 170. Этот агрегат позволит производить новые виды продуктов - более высокого качества и с меньшей себестоимостью. Еще 1,3 миллиарда рублей будет направлено на строительство нового агрегата в сталеплавильном производстве - дуговой сталеплавильной печи № 1. Это так называемый «гибкий» агрегат, способный работать как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% - чугун, 15% - лом).

Как отмечают в руководстве компании, все новые агрегаты будут отличаться в первую очередь экологичностью. Ожидается, что в реализации этих масштабных инвестпроектов также примут участие подрядные организации Череповца и области.

Промышленность Сотрудничество Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: