Мифы и правда нового закона об образовании

Каким будет размер родительской платы в детских садах, останутся ли бесплатные учебники и кто из детей получит преимущества при зачислении в престижные школы? Ответы на эти и другие вопросы пытались найти участники «круглого стола» по проблемам образования, который был организован по инициативе Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» и Законодательного Собрания области.
Ключевые вопросы
Поводом к обсуждению стал принятый в конце минувшего года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», сразу же обросший массой всевозможных слухов и домыслов. Детально разобраться в том, какие плюсы и минусы реально несет новая образовательная система, собрались депутаты ЗСО, начальники городских управлений образования, руководители школ и детских садов, представители общественности и родительских комитетов. 
- Новый закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, - отметила во вступительном слове председатель постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина. - Поэтому времени на то, чтобы исправить в нем какие-то шероховатости, еще есть. Хотя уже сейчас можно выделить ряд ключевых положений закона. Во-первых, он по-прежнему гарантирует бесплатное получение образования - дошкольного, среднего, профессионального и высшего на конкурсной основе, если оно приобретается первый раз. Во-вторых, сохраняет право на бесплатные учебники. А в-третьих, гарантирует меры социальной поддержки педагогам. В том числе заработную плату не ниже, чем в среднем по региону. Хотелось бы напомнить, что на предварительной стадии именно представители нашей области приняли наиболее активное участие в обсуждении подготовленного законопроекта об образовании. И очень отрадно, что многие наши предложения были учтены при принятии закона на федеральном уровне. 
А вот депутат Александр Морозов, руководитель фракции КПРФ в областном парламенте, был не столь оптимистичен:
- На мой взгляд, в этой редакции закона все же больше минусов, чем плюсов. То, что прописана норма, закрепляющая за педагогами зарплату не ниже, чем в среднем по региону, - несомненный шаг вперед. Но нигде в законе я не нашел, сколько именно учебных часов нужно провести, чтобы получить такую зарплату. По статистике, большинство российских педагогов работают сейчас не на одну, а на полторы ставки. И, видимо, чтобы получать оклады на уровне средних по региону, им также придется перерабатывать. К тому же повышенная зарплата гарантируется только школьным педагогам. На воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования, как я понимаю, эта норма уже не распространяется. А такое разделение чревато нарастанием напряженности внутри самого педагогического сообщества. Волнует меня и стилистически-правовой момент. Российская Конституция гарантирует бесплатное обучение в образовательных учреждениях. А по новому закону школы становятся образовательными организациями. Хотелось бы ошибиться, но в будущем это может грозить ученикам и их родителям разными неприятными сюрпризами.
Своими опасениями поделился и депутат от «Справедливой России» Николай Егоров. На его взгляд, общеобразовательные стандарты в новом законе прописаны слишком «вычурно и малопонятно». Заинтересовался Николай Александрович и тем, в каком виде сохранятся и сохранятся ли вообще такие общеобразовательные учреждения, как гимназии и лицеи.
Как разъяснила начальник управления государственной службы, организационной, правовой и кадровой работы областного департамента образования Виктория Дементьева, за дальнейшую деятельность гимназий и лицеев можно не беспокоиться. Они продолжат свою работу в качестве нетиповых образовательных организаций. Что же касается образовательных стандартов, то они естественно, важны как для детей, так и их родителей, но в первую очередь все же ориентированы на профессиональное педагогическое сообщество. А от него жалоб на непонимание таких стандартов пока не поступало. Подтвердила это и начальник управления образования мэрии Череповца Наталья Стрижова, заявившая, что ей и ее коллегам с образовательными стандартами все понятно. Тем более, что в новом законе четко прописан перечень обязательных школьных предметов.
Ряд позитивных моментов в новом законе отметил и председатель Совета родительских комитетов общеобразовательных учреждений Вологды Петр Солдатов. 
- Действующий сейчас закон об образовании давно устарел, а новый, несмотря на все высказываемые к нему претензии, несет в себе много здравых вещей. Например, он окончательно закрепляет территориальный приоритет при выборе школы учениками. Хоть и говорят у нас, что нет плохих школ, а есть лишь хорошие и плохие педагоги, многие родители предпочитают отдавать своих детей в «раскрученные» учебные заведения. Новый закон не запрещает отдавать детей в школы других микрорайонов, но приоритет все же будет отдан тем ученикам, кто живет в домах неподалеку.
«Детсадовских» льготников станет больше
Очень много вопросов на «круглом столе» было и по дошкольному образованию. Особенно в свете панических комментариев, заполонивших сейчас Интернет: мол, родительская плата за содержание ребенка в детском саду вырастет до 7-8, а то и до 10 тысяч руб­лей в месяц!
Но на самом деле, как оказалось, если речь идет об обычных муниципальных детских садах, такого не может быть по определению. Сейчас средняя плата за содержание ребенка в саду составляет на Вологодчине около 1500 рублей. Примерно такой же она останется и с вступлением в силу нового закона. Причем для некоторых семей она, как ожидается, даже снизится, так как прогнозируется увеличение детей-«льготников». 
Получение дошкольного образования является бесплатным. Родители станут оплачивать лишь часть расходов по содержанию и питанию ребенка. Как показывают расчеты представителей областного департамента образования, родительская плата составит 83-86 рублей в день. При этом за первого «детсадовского» ребенка родителям компенсируют 20% расходов, за второго - 50%, а за третьего уже 70% платы. 
Интересно, что новый закон позволит дотировать из бюджета не только муниципальные, но и частные детские сады. Им будут предоставляться субсидии по тем же нормативам, что и для обычных детских садов.
Впрочем, многие выступающие честно признавали, что не до конца понимают, как будут реализовываться те или иные положения закона на практике. Тем более, что все это происходит на фоне своеобразных конфликтов интересов. Например, непонятно, в каком качестве продолжат работать в детских садах медицинские работники. Сами они заинтересованы в том, чтобы их вывели за штат детских дошкольных учреждений и «приписали» бы к поликлинике - это будет более выгодно для них как по стажу, так и по заработной плате. А вот заведующие детских садов и родители, наоборот, ратуют за то, чтобы медработники по-прежнему оставались в штатном расписании дошкольных учреждений.
- Вступление нового закона в силу не зря отложено до сентября, - подытожила дискуссию Александра Баданина. - Семь остающихся месяцев отведены для того, чтобы регионы на местном уровне приняли свои законодательные акты, регламентирующие многие спорные моменты. В любом случае, нового закона «Об образовании» страшиться не надо. В нем много здравого и позитивного. А остающиеся законодательные недоработки постепенно будут сглаживаться. И здесь мы очень надеемся на конструктивные предложения со стороны педагогов и общественности. Все они будут проанализированы и найдут отражение в региональных нормативных актах.

Что нового привнесет Федеральный закон «Об образовании»: 
В детских садах:
дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными образовательными стандартами;
само дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми, что значительно расширит возможности негосударственного сектора в сфере этих услуг.
В школах: 
преимущественное право записи в 1-й класс тех, кто проживает на закрепленной территории;
индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах;
отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения;
закрыть сельскую школу можно будет только с одобрения сельского схода.
В колледжах, техникумах:
закрытие профессиональных технических училищ, которые предлагают программы начального профобразования;
право учебных заведений на инклюзивные и интегрированные программы и отбор учащихся.
В вузах:
результаты единого государственного экзамена будут действительны 5 лет;
список льготников при поступлении сократится;
устанавливается квота для поступления детей-инвалидов, других категорий инвалидов в пределах (10%), все другие категории пойдут учиться бесплатно на подготовительных отделениях вузов;
все вузы, включая частные, будут обязаны участвовать в мониторинге Министерства образования и науки;
на бесплатные подготовительные отделения вузов принимаются: дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы; «чернобыльцы»; дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и ряда других ведомств.
Кроме того:
В законе прописан высокий социальный статус учителя и сохранены льготы сельским учителям по ЖКХ.
В отличие от прежних нормативных актов, в новом законе есть понятие «конфликт интересов педагога». И разъясняется, что это значит: заинтересованность в получении материальной выгоды при выполнении своей работы. Скажем, когда учитель ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.
Основной льготой у многочисленных категорий абитуриентов, которые раньше пользовались преимуществом при зачислении, станет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении университета или института. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз.
Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Четко прописано, что считается местом учебы для тех, кто получает знания через Интернет.
(По материалам «Российской газеты» и «Парламентского вестника»)

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: