Многодетные семьи с временной вологодской пропиской смогут получать пособие

Многодетные семьи, проживающие на Вологодчине, смогут получить финансовую поддержку даже при отсутствии постоянной регистрации. Соответствующий законопроект поддержали депутаты на майской сессии Законодательного Собрания области.
Сейчас малоимущие родители получают ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка, если хотя бы один из взрослых прописан в регионе. Ну а если семья фактически проживает в области, но не имеет собственного жилья, то она лишается возможности получать эти деньги.
- Теперь несправедливость устраняется. Семьи с временной пропиской, где рождается третий и последующие дети, отныне тоже имеют право на ежемесячную поддержку. Правда, есть условие: у родителей не должно быть постоянного места жительства в других регионах, - отметила председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова.
Конкретную сумму выплаты ежегодно устанавливает правительство Вологодской области. В 2019 году она составляет 11 тысяч рублей.
Кстати, получить материальную поддержку могут и приемные семьи при усыновлении третьего и последующего детей, сообщает пресс-служба ЗСО.

Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

ЗСО Сессия Многодетные семьи Законопроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: