Молочная отрасль Вологодчины становится цифровой

statics/images/arcticles/112021/02112021xc4d73071.jpg
На выставке в «Русском Доме» были представлены технические решения, которые позволяют сделать работу на фермах более эффективной.
Фото Даниила Зинченко

Промышленные предприятия должны помогать вузам создавать образовательные площадки с современным оборудованием для более качественной подготовки молодых специалистов, сельскому хозяйству необходимо активнее осваивать цифровые решения, а государству - наращивать объем поддержки АПК. Развитие молочной отрасли обсудили на состоявшемся в регионе Всероссийском форуме «Вологда - молочная столица России». 

Полезный опыт

В форуме приняли участие представители ведущих научных учреждений и отраслевые союзы молочной отрасли, предприятия агропромышленного комплекса страны, эксперты, лидеры по производству оборудования и вспомогательных компонентов для молочной отрасли, представители власти.

В «Русском Доме» прошла выставка молочной индустрии. Она собрала десятки предприятий сельского хозяйства, которые представили свои продукты и наработки. 

На выставке также вручили награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина», которые ежегодно присуждают лучшим представителям молокоперерабатывающих предприятий.

Основным событием форума стала пленарная сессия «Молочная отрасль: современное состояние и перспективы развития». Заместитель губернатора Михаил Глазков отметил, что производство молока и молочной продукции остается одним из востребованных направлений. По его словам, сегодня есть все предпосылки для того, чтобы не только удовлетворить основную потребность в производстве молочной продукции, но и экспортировать ее значительными объемами.

«Именно поэтому мы оказываем очень серьезную поддержку нашему сельскому хозяйству, молочному животноводству. Несмотря на вызовы, которые перед нами поставила пандемия, экономические процессы, связанные с ростом стоимости зерновых, кормов и иные сложные процессы, происходящие в мировой и российской экономике, мы чутко и гибко отреагировали на возрастающую стоимость молока. Увеличили господдержку и готовы поделиться своим опытом», - цитирует Михаила Глазкова пресс-служба правительства региона.

Нужен госзаказ

Депутат Госдумы Алексей Канаев рассказал о программах, реализуемых в России и в регионе, способствующих развитию потенциала отрасли. Прежде всего речь шла о подготовке высококлассных специалистов.

- Человек на селе будет оставаться, только когда будут созданы комфортные условия для жизни. Этому способствует программа комплексного развития сельских территорий, благодаря которой выделяются средства на создание благоприятной среды. Это программы цифровизации села, доступности медицины, - отметил Алексей Канаев. - Дает эффект и строительство сети региональных и сельских дорог.

Сегодня на федеральном уровне меняется механизм целевой подготовки специалистов. Студенты-целевики обязаны отработать три - пять лет на том рабочем месте, под которое их готовили, либо в полном объеме компенсировать государству затраты, вложенные в обучение.

В настоящее время будущим специалистам важно не только получить знания, но и применить их на конкретном предприятии. По мнению участников совещания, в этом вопросе серьезная роль должна отводиться ассоциации, которая объединяет производителей. Такие предприятия могли бы формировать госзаказ, помогать вузам обустраивать площадки с современным технологичным оборудованием с тем, чтобы работодателю не пришлось переучивать выпускника под конкретные условия ведения хозяйственной деятельности. Такие примеры есть у крупных промышленных предприятий, например, у химиков и металлургов. Имеются все предпосылки, чтобы такая площадка в Вологодской области появилась и для молочной отрасли. 

Форум стал своеобразной платформой для обобщения знаний: развитие отрасли специалисты обсудили на пленарных секциях. В частности, речь шла о качестве и безопасности молочных продуктов, а также о борьбе с фальсификатом, с которым сталкивается любой крупный производитель «молочки». Также были затронуты вопросы маркировки молочных товаров, защиты товарных знаков. Все это способствует борьбе с контрафактной продукцией. Кроме того, во время форума состоялись Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и конференция, посвященная передовым достижениям в молочной отрасли.


В тему

Часть деловых и торжественных мероприятий форума прошла на базе одного из ведущих аграрных вузов страны - ВГМХА. Фигура известного маслодела Николая Верещагина расположилась перед обновленным учебным корпусом № 1. 

В торжественной обстановке памятник открыли губернатор Олег Кувшинников и ректор вуза Николай Малков, сообщает пресс-служба главы региона.

- Сегодня исторический день - открытие памятника нашему земляку, основателю молочной отрасли нашей страны Николаю Верещагину. Мы отдаем дань уважения его гениальному открытию, - отметил Олег Кувшинников. - Место установки выбрано неслучайно. Вологодская молочнохозяйственная академия, которая гордо носит имя Николая Васильевича, входит в топ-5 лучших опорных аграрных вузов Минсельхоза РФ. Сегодня здесь учатся более 3 300 студентов со всей страны. Академия готовит одних из лучших специалистов молочной отрасли - продолжателей дела нашего великого земляка.

Николай Васильевич изображен в полный рост, а рядом с ним располагается его верный помощник - маслобойка. 

Примечательно, что открыт памятник около учебного корпуса № 1, который долгое время был на реконструкции. С 2008 года здание было законсервировано. Учебный корпус, который является официальным символом академии, не эксплуатировался больше десяти лет. 

В 2018 году при поддержке правительства области работы по его реконструкции возобновились.

- На сегодня все работы завершены. Обучение в обновленном здании начнется со второго семестра 2021-2022 учебного года, - рассказал Николай Малков.

В рамках реконструкции строители закрыли контуры стен и установили пластиковые окна, благодаря чему учебный корпус стал более функциональным для студентов и преподавателей. Также сделана и внутренняя отделка, подведены все коммуникации. 

В здании будут размещаться технологический, экономический факультеты, факультет агрономии и лесного хозяйства, а также повышения квалификации. Одновременно 
там смогут находиться более 1 500 человек.

Глава региона осмотрел обновленное здание вуза, которое сегодня представляет собой современный многофункциональный учебный корпус с просторными светлыми аудиториями и конференц-залами. Особое внимание в нем уделено специализированным лабораториям, где студенты будут заниматься разработкой научных проектов.

Губернатор также принял участие в учебном совете, посвященном 110-летию Вологодской ГМХА. Добавим, что сегодня в вузе работает восемь научных школ, есть большая учебная и образовательно-производственная площадка в АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина».


 

Форум «Вологда - молочная столица России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: