Молочные рекорды и красавица Свирель

statics/images/arcticles/032021/03032021x7e9069b6.jpg
Бригадир Татьяна Лебедева и многократный призер районных и областных профессиональных конкурсов операторов по искусственному осеменению Татьяна Огаркова.
Фото автора
statics/images/arcticles/032021/03032021xb6143d5a.jpg
Главный зоотехник София Солдакова работает в сельском хозяйстве уже 39 лет.
statics/images/arcticles/032021/03032021x15fbaca1.jpg
Иван Тихов многое сделал для реконструкции зерносушильного комплекса.

Чуровское поселение Шекснинского района славится своей историей, именитыми земляками и удивительным предприятием - СПК (колхоз) «Нива», в котором работают не менее удивительные люди: трудолюбивые, скромные, преданные родной земле и выбранной профессии.

Подарок со смыслом

В кабинете главного зоотехника хозяйства Софии Солдаковой хранится красивая кукла в виде веселой буренки. Рядом табличка - «Свирель. Ярославская порода. Среднегодовой удой - 9 714 килограммов». И это не игрушка, а подарок со смыслом. Несколько лет назад эта Свирель из дойного стада «Нивы» стала областным рекордсменом по надоям среди представительниц своей породы. 

Кстати, по итогам прошлого года средние надои на одну фуражную корову выросли в «Ниве» еще на 1 011 литров, достигнув исторического максимума более за чем 60-летнюю историю хозяйства - 8 670 килограммов. Для предприятия, которое разводит черно-пеструю и ярославскую породы скота, даже при идущих сейчас процессах голштинизации (повышения генетического потенциала животных), это очень высокий показатель.

Неслучайно «Нива» считается одним из самых крупных, стабильных и неуклонно развивающихся сельхозпредприятий Шекс­нинского района. С 2015 года здесь идут поэтапные реконструкции зерносушильного комплекса и животноводческих объектов. Не стал исключением и минувший год, ознаменовавший завершение четырехлетней реконструкции молочных ферм на 760 голов с заменой оборудования.

Разумеется, есть в «Ниве» и свое родильное отделение для телят. А еще, по словам Софии Солдаковой, здесь по-прежнему занимаются откормом бычков, доводя их до 400-килограммового товарного вида.

У самой Софии Александровны в этом году - производственный юбилей: 30 лет назад она пришла трудиться в чуровское хозяйство, успев до этого поработать в колхозе соседнего Сиземского поселения. Первые 16 лет была в «Ниве» оператором машинного доения, затем - лаборантом по молоку, зоотехником, а с 2013 года - главным зоотехником. Говорит, что за три десятилетия кардинально изменилось все: технологии, техника, психология людей, продуктивность: в 1991-м, когда она только начинала работать, среднегодовые надои на одну корову не превышали 2 800 килограммов, то есть были почти в три раза меньше нынешних.

Телефонные смены

Нынешние успехи предприятия главный зоотехник склонна видеть в стабильности коллектива, росте производительности труда и грамотных действиях руководителя хозяйства Ивана Виноградова. Он, мол, при всей своей рачительности никогда не жалел денег на новые полезные новшества в животноводстве и ветеринарии.

Интересно, что о самой себе София Александровна рассказывала крайне неохотно, зато о своих коллегах, казалось, могла говорить часами.

- У Татьяны Лебедевой мать была в колхозе дояркой, да и она сама в хозяйстве практически всю сознательную жизнь. Теперь работает бригадиром по животноводству. Очень ответственный и требовательный специалист - и к себе, и к подчиненным. 

У нее все четко и выверено. Так же все четко и в бригаде Галины Смирновой. Она по характеру немного другая, но тоже с большим опытом и авторитетом: что скажет - безоговорочно будет сделано. Нет никаких нареканий и к бригадиру животноводства по выращиванию молодняка Розе Цветковой. Она по возрасту уже пенсионер, но продолжает работать, имея почти 42-летний трудовой стаж в хозяйстве. Причем трудится с таким задором и энергией, что любо-дорого смотреть! 

Рассказала нам София Солдакова и о других ударниках колхозного труда, назвав Валентину Леушину, Тамару Кожухову, Любовь Смирнову, Евгению Задорину, Надежду Ширяеву, Михаила Суровцева, Александру Артюшову и многих других работников хозяйства. Добавим, что в период самых строгих коронавирусных ограничений животноводческие бригады не контактировали между собой - у каждой были своя раздевалка и свой автобус, а смены сдавались по телефону или через журнал. Все эти меры предосторожности себя оправдали: заболевших практически не было.

Еще одной интересной особенностью чуровской «Нивы» является то, что три года назад она протянула руку помощи другому шекснинскому колхозу - имени Суворова, что находится в удаленной от райцентра деревне Фоминское. Два хозяйства сохранили юридическую самостоятельность, но часть работников теперь трудится и там и там. В их числе - и главный агроном «Нивы» Иван Тихов.

- Сам я шекснинский, после профтех­училища поступил в Молочнохозяйственную академию учиться на агронома, и перед выпуском Иван Виноградов в Чуровском предложил мне работать, - вспоминает Иван Александрович. - Я честно ответил, что осенью в армию на год. Договорились, что место для меня потом найдется. Пошел в военкомат, упросил, чтобы не осенью призвали, а сразу после выпуска. Отслужил, приехал в Чуровское. Данное мне слово сдержали, на работу приняли. Первые два месяца трудился слесарем на зерносушилке, потом - по специальности. А через год, когда прежний главный агроном ушел, меня назначили на это место.

И с этим выбором в «Ниве» явно не прогадали. Молодой инициативный специалист привнес в работу несколько технологических новшеств, при его же непосредственном участии проводилась модернизация сушильного комплекса. Вместе со своим коллегой, главным агрономом из колхоза имени Суворова Николаем Архиповским, отвечает он и за аналогичные работы в Фоминском: в прошлом году там установили импортную передвижную зерносушилку. 

Есть в Чуровском и свой «матерый механизатор». Так полушутя-полусерьезно называют Александра Цветкова, все 40 с лишним лет трудовой деятельности всегда ходившего в передовиках. В свое время именно ему поручили первому осваивать тогда еще диковинную импортную технику, он же «обкатывал» и новую пневматическую сеялку. Теперь Александр Геннадьевич на заслуженном отдыхе, но прошлым летом не утерпел и в уборочную страду снова сел в кабину комбайна, чтобы помочь родному хозяйству.

Только хорошее говорят в «Ниве» и о трех других ветеранах - Николае Лебедеве, Сергее Кузовникове и Николае Виноградове. Первого характеризуют как востребованного оптимиста: он не только подзаряжает окружающих положительной энергией, но и в свои 60+ все всегда успевает. Второй при заготовке сена может один заменить целое звено, на своем МТЗ-82 «добывая» по 700 тонн сена. Ну а третий - водитель-универсал, одинаково хорошо работающий и на «ГАЗике», и на самосвале, и на автокране.

Фактор развития

Любопытно, что в биографиях Николая Николаевича, Сергея Васильевича и Николая Леонидовича есть объединяющая цифра: общий стаж в сельском хозяйстве у каждого из них составляет по 48 лет!

Есть своя объединяющая особенность и у работников колхоза имени Суворова - почти все они местные, а многие еще и однофамильцы: механизатор Михаил Смирнов, оператор машинного доения Елена Смирнова, бухгалтер по животноводству Римма Смирнова… А еще - управляющий хозяйством Родион Смирнов, пришедший в колхоз в теперь уже далеком 1986 году и прошедший едва ли не все должностные ступени: рабочий, тракторист, бригадир, управляющий.

Не уступает ему в опыте и главный бухгалтер Лия Соколова, что трудится в хозяйстве 40 лет. Ответственным подходом к своему труду отличается и рабочий-животновод Рудольф Вихарев.

Пока «суворовцы» в силу исторических и других причин отстают от «Нивы» и по урожайности, и по надоям, но энтузиазм и поддержка со стороны чуровского хозяйства помогают постепенно сокращать разрыв: за три последних года средние надои в колхозе имени Суворова увеличились на 40 процентов. 

Сделано колхозом и еще одно важное приобретение - кадровое. Этим летом сюда пришла на работу молодой ветеринарный врач Мария Замураева. Все четыре года учебы в сельхозтехникуме предприятие платило ей стипендию, оно же предоставило служебную квартиру.

- У нас много хороших специалистов и настоящих профессионалов своего дела. К сожалению, отметить всех поименно не получится, коллективы большие, но я действительно благодарен каждому, - говорит председатель правления СПК (колхоз) «Нива» Иван Виноградов. - Надеюсь, что в наступившем году мы отработаем еще лучше. Продолжится реконструкция производственных мощностей, к началу посевной кампании ждем новый и уже предоплаченный посевной комплекс, станем и дальше развивать сотрудничество с нашими основными партнерами - «Шекснинским маслозаводом» и «Череповецким мясокомбинатом». Ждем и молодое пополнение. Механизаторы и животноводы востребованы всегда.

Максим ВОЛОДИН

СПК (колхоз) «Нива» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: