Молодые семьи получат выплаты за рождение первого ребенка

statics/images/arcticles/122017/06122017x1138b046.jpg
В среднем ежемесячная выплата при рождении первого ребенка составит 10,5 тысячи рублей. В 2020 году она может вырасти до 11 тысяч.
Фото Валентины Певцовой
Владимир Путин объявил масштабную перезагрузку демографической политики государства. С 2018 года вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа материнского капитала и расширяются возможности для использования его средств. Кроме того, для семей с двумя и более детьми появится льготная ипотека, а также начнется активная работа по сокращению очередей в яслях и модернизации детских поликлиник. Многие меры поддержки материнства и детства уже реализуются в нашем регионе.

Стимул для молодых семей

О необходимости активизации работы по снижению смертности и стимулированию рождаемости Владимир Путин заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Глава государства предложил целый комплекс мер, направленный на увеличение рождаемости в стране. 
Основное нововведение - ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им полутора лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в регионе, установленного за второй квартал года, предшествовавшего обращению. В среднем в 2018 году выплата по стране составит 10532 рубля, в 2019 - 10836 рублей, в 2020 - 11143 рубля. В Вологодской области прожиточный минимум на ребенка во втором квартале 2017 года составлял 10732 рубля.

Президент предложил первый материнский капитал, продление срока действия маткапитала и дополнительные возможности по его использованию. Это действительно революционные меры, направленные на поддержку семьи, материнства и детства. С инициативой о первом материнском капитале выступал и наш губернатор Олег Александрович Кувшинников. Хорошо, что теперь ее поддержал глава государства!

Ольга СМИРНОВА, 
уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка
Выплата будет адресной. Претендовать на нее смогут те родители, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в регионе на человека. На Вологодчине во втором квартале нынешнего года прожиточный минимум на трудоспособного человека равнялся 11907 рублям. Получается, что, по примерным подсчетам, доход на семью из трех человек для того, чтобы обратиться за выплатой, не должен превышать 53581 рубль. Но, подчеркнем, это всего лишь предварительные расчеты. Пока официальные органы осторожны в комментариях, поскольку соответствующий федеральный закон еще не принят. 
Второе - это материнский капитал. Эта мера начала действовать 11 лет назад, и ранее планировалось, что проект должен завершиться в конце следующего года. И вот теперь Владимир Путин объявил о про-длении выплат до 31 декабря 2021 года. При этом уже с января будущего года появятся дополнительные возможности для использования маткапитала. Особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат. Эти деньги они вправе направить, например, на оплату услуг детсадов и яслей. Получать средства родители будут до тех пор, пока их малышу не исполнится полтора года. Этот вид поддержки также носит адресный характер.
Еще одна важная проблема для молодых семей - обеспечение жильем. Для решения этой задачи Владимир Путин объявил о старте специальной программы ипотечного кредитования. С 1 января 2018 года будет предусмотрено субсидирование процентной ставки сверх 6% в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет - на третьего. По словам главы государства, эта мера сможет охватить свыше 500 тысяч семей за пять лет.
Еще один сдерживающий фактор на пути увеличения рождаемости - очереди и нехватка специалистов в детских поликлиниках. На оснащение и модернизацию медучреждений по инициативе Владимира Путина в предстоящие три года будет выделено из федерального бюджета 30 миллиардов рублей. 

Будущее региона и страны 

- С января 2018 года в нашей стране будет введена ежемесячная выплата на рождение первого ребенка до полутора лет. Считаю это решение главы государства абсолютно свое-временным и оправданным. В Вологодской области мы еще несколько лет назад сделали ставку на демографию, поддержку материнства и детства и не пожалели о выборе этого стратегического направления, - так прокомментировал инициативы Президента России губернатор области Олег Кувшинников.
Действительно, именно демография и народосбережение заложены в качестве основных факторов в стратегию развития региона до 2030 года. При этом областные власти неоднократно подчеркивали необходимость установления материнского капитала на первого родившегося ребенка. В частности, в конце августа эта идея активно обсуждалась в правительстве области на заседании проектного комитета по стратегическому направлению «Демография», который лично возглавляет Олег Кувшинников. Именно тогда прозвучало предложение разработать губернаторский проект первого материнского капитала, когда регион будет стимулировать рождение первого ребенка через жилищную программу.
В начале сентября Олег Кувшинников поднял эту тему уже во Владивостоке, на заседании президиума Госсовета России под председательством Владимира Путина. И, как оказалось, эти предложения Вологодской области нашли отклик у главы государства и будут воплощены в жизнь уже в следующем году. 
- Государство и общество должны стимулировать молодые семьи к рождению первого и последующих детей. Это инвестиции в будущее нашей страны, которые закладывают надежный фундамент дальнейшего развития. Считаю, что сейчас нам необходимо оценить перспективы участия региона в данных направлениях. Прежде всего это коснется создания мест в яслях, выделения средств на ремонт и оснащение детских поликлиник и подготовку при необходимости документов для подачи заявок в федеральные министерства. Над этим мы будем сейчас активно работать, - отметил Олег Кувшинников. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: