Молодые врачи приедут в Чагоду

statics/images/arcticles/112021/24112021xcd84ff2c.jpg
За последние девять лет в сферу здравоохранения Вологодчины дополнительно удалось привлечь более 300 врачей и медсестер.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/112021/24112021xd3be8000.jpg
Андрей Пулин обсудил с медиками приобретение оборудования для больниц и поликлиник района.
Фото пресс-службы ЗСО

15 медиков начнут работу в Чагодощенском районе в ближайшие несколько лет. Это позволит частично решить кадровую проблему в учреждениях здравоохранения западного муниципалитета области.

Кадровые проблемы медучреждения председатель Комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин обсудил с и.о. главного врача Чагодощенской центральной районной больницы Шерзодом Турдыевым и его заместителем Татьяной Жучковой.

Больница обслуживает более 11,5 тысячи человек. Помощь пациентам оказывают всего 15 врачей и около 70 специалистов со средним медицинским образованием. Здравоохранение района нуждается в участковых терапевтах, педиатрах, фельдшерах, медсестрах. В этом году к работе после окончания обучения приступили фельдшер и акушер. Еще 15 молодых людей учатся в медицинских вузах и медколледжах по целевому направлению, сообщает пресс-служба ЗСО.

За последние девять лет «кадровый улов» региона составил 304 медика, из них 245 - врачей.

- Мы с коллегами обсудили работу районной медицины, в том числе приобретение и освоение нового оборудования: это портативный экспресс-анализатор газов крови, концентраторы кислорода, аппарат ИВЛ, медицинские аспираторы, электрокардиограф, бактерицидная камера для хранения медицинских инструментов, рециркуляторы. Сейчас идет ремонт в помещении для нового маммографа, который планируется поставить до конца года. Кроме того, в ближайшее время в ЦРБ поступит новый санитарный автомобиль. Врачи активно осваивают видеоэндоскопическое оборудование. Так, для хирурга Полины Григорьевой была организована стажировка на базе эндоскопического отделения областной больницы № 2 в Череповце, - рассказал Андрей Пулин. - Обсудили тактику ведения нескольких больных со сложными случаями, выполнение компьютерной томографии пациентам из района по квотам в областной больнице № 2.

Посетил парламентарий и поселок Сазоново, где идет строительство новой врачебной амбулатории

- Жители ходом работ довольны, я полностью с ними согласен. Решение о строительстве новой амбулатории принято на Градостроительном совете. Финансирование выделено в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, - добавил Андрей Пулин.
 

Здравоохранение Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: