«Морской центр» для малышей появился в областной столице

statics/images/arcticles/082020/25082020x59e35601.jpg
В новом детском саду организуют 16 групп для малышей, музыкальный и спортивный залы, бассейн.
Детский сад на 350 мест по улице Возрождения в Вологде сдан в эксплуатацию. В церемонии подписания соответствующего акта принял участие губернатор региона Олег Кувшинников.
Детский сад стоимостью более 300 миллионов рублей возведен по нацпроекту «Демография» в соответствии с решением Градсовета. Объект дополнил садик «Капелька», построенный на соседнем земельном участке по аналогичному проекту в 2019 году, и станет его структурным подразделением.
- Вологодские строители отлично справляются с поставленной задачей по возведению детских садов: работа вновь выполнена качественно и с любовью, использованы современные материалы, соответствующие всем нормам и требованиям. В помещениях красиво, светло, уютно, - отмечает глава региона.
- В новый детский сад пойдет моя трехлетняя дочь, мы живем в этом районе шесть лет. Ждали место, наблюдали за стройкой. 
В нашем микрорайоне очень много детей, сад был просто необходим. Сейчас у многих родителей проблема с устройством детей в дошкольные учреждения будет решена, - говорит представитель родительского комитета детского сада Алена Трасковская.
Здание площадью более шести тысяч квадратных метров включает 16 групп, музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, прачечную и пищеблок, на прилегающей территории размещены прогулочные и физкультурные участки.
- Объект планировали сдать досрочно, однако помешала погода: и осенью, и весной было влажно, поэтому уличные работы ускорить не удалось. Проект здания типовой, реализован в городе несколько раз, поэтому проблем с возведением не было. В подарок разработали для детского сада дизайн-проект, оформили помещения, - сообщил генеральный директор компании-подрядчика Сергей Шушков.
Интерьер дошкольного учреждения действительно оригинальный: оформлен в морской тематике. В детском саду планируется реализовывать программы дополнительного образования совместно с детским морским центром «Меридиан». Воспитанников будут знакомить с природой и обитателями разных стран, традициями и культурой народов мира. К примеру, приобретен многофункциональный ландшафтный стол для изучения в игровой форме диких и домашних животных, архитектуры, правил дорожного движения.
Современное оборудование установлено и в пищеблоке. В холодном цеху, где готовят салаты, установлены стол с охлаждаемой поверхностью и кондиционер. Такое оборудование имеется пока только в двух построенных детских садах в Вологде. Готовить малышам будут по тематическому меню из продуктов местного производства.
- Здание этого детского сада отличается внешне: в отделке использован облицовочный кирпич вместо штукатурки. Удобно, что прогулочные участки имеют зоны с прорезиненным покрытием. Каждый участок оборудован интересными постройками для игр и занятий в соответствии с возрастом детей, - сказала заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова.
Штат воспитанников укомплектован, из 16 групп две будут логопедическими. Девять групп создано для воспитанников от двух до трех лет, три группы - для трех- и четырехлетних малышей, остальные - для детей от пяти лет и старше. Открыть детский сад планируется в сентябре.
- Согласно предписаниям Рос­потребнадзора термометрия воспитанников в условиях пандемии при поступлении в детский сад будет проводиться на верандах.
В группы не будут допущены дети с признаками ОРВИ или гриппа, при плохом самочувствии ребенка изолируют: в новых учреждениях для этого есть все условия, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Мы выполняем поручение губернатора и сдаем в этом году два детских сада, которые построены в рекордные сроки - менее чем за год.
Детский сад Губернатор Рабочая неделя Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: