Мужчина разлил бензин в офисе, требуя свою зарплату

statics/images/arcticles/022018/14022018x5c43b5dc.jpg
Водитель утверждает, что на крайние меры его толкнули циничные поступки работодателя, а работодатель - что этот человек отработал мало и уволился давно.
Фото с сайта v-kurse-voronezh.ru
Бывший работник вологодского такси устроил потасовку в офисе фирмы, добиваясь выплаты ему зарплаты за испытательный срок. Он разлил в помещении бензин, а затем сам явился в полицию. Еще более дикий случай произошел в Череповце: там мужчина избил бывшего работодателя саперной лопаткой. 

«Вас в ведомости нет»

Вологжанин Алексей Перов (здесь и далее фамилии участников и название фирмы изменены) рассказал нашему изданию, что работает инструктором в авто­школе, а в октябре прошлого года понял, что хочет найти другое место. У Алексея съемное жилье, молодая семья, в которой три месяца назад родился второй ребенок, и денег на жизнь не хватало. Мужчина наткнулся на объявление о наборе сотрудников в компанию «Гудок» и решил попробовать подзаработать там.
Никакого трудового договора с ним не заключали, просто после собеседования разрешили выходить на работу. Ездить предстояло на машине фирмы - черном «Дэу-Нексия», для чего с Алексеем был заключен договор о материальной ответственности (но его на руки мужчина не получил - оба экземпляра, по его словам, остались у руководства фирмы). На собеседовании Алексей узнал, что рабочая смена у таксиста длится 12 часов, после каждой смены в офис нужно сдать 2,2 тысячи рублей днем или 2,5 тысячи ночью, из этих денег зарплата водителя - 900 или 1000 рублей соответственно, остальные деньги - фирме - за амортизацию машины. Бензин - за свои. Механик сказал Перову, что тот взят на месячный испытательный срок.
За те деньги, что требовалось сдать в фирму, надо было выполнить более двух десятков заказов в день, и времени на то, чтобы заработать выше установленной суммы, «для себя», просто не оставалось. Тем, кто ездил на машинах фирмы, заработок выдавался не сразу, а только, как объяснил механик, раз в месяц - после 10 числа.
Чтобы не зависеть от таких невыгодных условий, Алексей, отработав на «Дэу» компании пять смен, позаимствовал для работы «десятку» отца. Так он получил больше свободы и финансовой самостоятельности (в месяц фирме требовалось заплатить только 3,3 тысячи рублей, а остальное водитель оставлял себе).
С ноября Алексею вменили в обязанность развозить по домам после смены работников одной торговой сети, с которой у «Гудка» есть договор. Расчет за такие услуги между фирмами безналичный, а деньги за это, как ему объяснили, тоже выдаются раз в месяц. Но напрасно мужчина ждал заработанного. «На звонки отвечала секретарь, и ответ был один и тот же: «Я не знаю, почему вам не начислили. Это к директору, а ее сейчас нет». И бухгалтер постоянно повторяла: «Вас в зарплатной ведомости нет». Последний раз Перов вышел на смену в конце января, после чего прервал с «Гудком» всякие отношения.

Не прошел испытания?

По словам Алексея, в феврале ему наконец-то удалось связаться с директором. Но Ольга Кубарева пояснила, что зарплата Алексею не выплачивается потому, что он на машине фирмы отработал меньше месяца, соответственно, не прошел испытательный срок, и зарплата не положена. «Я попытался возразить, что испытательный срок не предусматривает бесплатный труд, но вопрос, как сказала директор, закрыт. Представляете: супруга в декрете, я работаю один, съемная квартира и кредиты, дети и счета, так что у меня нет возможности работать бесплатно. Три месяца я вежливо узнавал, когда расчет, я даже унижался и просил там всего тысяч восемь - не больше, но когда тебе не с чем идти в магазин, лишних копеек не бывает!» - возмущается вологжанин.
Этот разговор стал последней каплей, и мужчина решился на крайние меры. 5 февраля он явился в офис компании, где находились директор, бухгалтер и механик. Алексей потребовал деньги, ему отказали, разговор перешел на повышенные тона, зазвучала нецензурная лексика. Визитер заранее подготовился - с собой у него была взятая из дома 700-граммовая бутылка с бензином. Он разбил ее, бензин растекся. Механик попытался вытолкать посетителя. Мужчины схватились, задевая стоявшую на столах оргтехнику, та полетела на пол. Женщины в испуге выбежали из кабинета в холл, кто-то позвонил в полицию.
Алексей покинул офис еще до прибытия полицейского наряда. Он изложил в соцсети свою версию происшедшего, а затем направился в третий отдел полиции. Вологжанин понимает, что совершил противоправный поступок и, возможно, станет фигурантом уголовного дела.
Свои действия он объясняет так: «Я хотел только попугать директора фирмы и ни в коем случае не стал бы бензин поджигать. Я не курю, но и без того у меня не было с собой зажигалки».

«Пережили сильный шок»

Директор фирмы Ольга Кубарева, вспоминая о произошедшем, не может сдержать эмоций и признается, что такого в жизни ей испытывать еще не приходилось. «У меня двое детей. Что бы с ними стало, подожги он бензин? Бухгалтер - молодая девушка, только замуж вышла, тоже такого страху натерпелась. А механик - мужчина под 60 лет, ему досталось так, что на следующий день после случившегося он ушел на больничный», - рассказывает Ольга Валентиновна. Она считает, что только благодаря механику удалось избежать тяжких последствий.

Комментарии

Галина Ширикова, руководитель государственной инспекции труда в Вологодской области:
- В 2017 году инспекцией выявлены нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений, в 73 проверках. Оштрафованы за уклонение 
от оформления трудового договора 82 субъекта (должностные, юридические лица и частные предприниматели), а еще два гражданина привлеченык ответственности за привлечение к исполнению трудовых обязанностей сторонних лиц, с которыми работодатель не оформлял трудовые отношения.
Граждане нередко обращаются в трудовую инспекцию с жалобой на то, что работодатель не оформил их трудоустройство официально. Если работодатель признает, что данный гражданин у него работал, то далее спор между ним и работником возможен только по сумме заработной платы. А если работодатель отрицает, что заявитель трудился у него, то инспекторы будут проводить проверку, чтобы найти документы, подтверждающие фактическое трудоустройство гражданина: это могут быть ведомости, инструктажи, другая документация, где он расписывался или значится как один из сотрудников, его трудовая книжка, хоть и без соответствующей записи, может храниться в отделе кадров. Такие доказательства, как видео с камер наблюдения или свидетельские показания, мы не учитываем, но гражданин может предъявить их в суде. В его пользу будут показания людей, которые трудились на том же предприятии в то же время, что и он, но при этом были оформлены надлежащим образом.

Михаил КАЛАГАНОВ, юрист:
- Я не буду говорить о том, что трудоустройство без оформления - огромный риск, это все знают. Доказать факт трудовых отношений совсем без документов, если зарплата выдается на руки, весьма проблематично. Но если гражданин вынужден соглашаться на предложенные условия, ему необходимо получить хотя бы копии документов, где значится его фамилия. Например, если договор о материальной ответственности или другой документ, подтверждающий принятие на работу, не выдается на руки, то надо предпринять попытку сделать фото. Срок, в течение которого можно подать в суд на работодателя, если существует трудовой спор, - от одного месяца до одного года, в зависимости от сути претензии, поэтому не тяните с иском. 

Версия директора выглядит так: в офис вошел агрессивно настроенный незнакомец, который сначала стал требовать деньги, потом разлил бензин и достал зажигалку, но механик успел ее выбить. «По внешнему виду можно было предположить, что он находится под воздействием наркотиков. И силы в нем становилось все больше и больше», - продолжает Ольга Кубарева. 
То, что приходивший мужчина - бывший работник компании, она подтверждает, но говорит, что, по ее сведениям, он работал в «Гудке» несколько месяцев назад, в прошлом году, и всего не больше недели, и никаких выплат ему не полагается. 
Директор фирмы сообщила, что наймет адвоката и будет добиваться возбуждения уголовного дела.

Обижены многие?

История вызвала широкий общественный резонанс. Бывшие водители «Гудка» начали оставлять в соцсети свои комментарии:
«Там и диспетчеры денег не видят, завтраками все время кормят, за месяц при зарплате 20 тысяч мне выплатили пять. В 2016 году подавали на них в суд, все бесполезно, денег на зарплату нет».
«Как-то давно работал месяц у них. И тоже обманули с зарплатой».
«Мы написали в прокуратуру заявления, нас было несколько водителей и диспетчеров. От всех заявление приняли. Беседа личная со следователем в прокуратуре состоялась. Ответ нам через какое-то время дали, что проверка проведена - нас там не знают. Дело не завели: не к чему, типа, было придраться»
«Спасибо. Отомстил. Там сестра работала диспетчером. Они ей зарплату два месяца не платили. Отдали только 8500 рублей после увольнения».
Но, независимо от того, сочувствуют Перову или осуждают его, вологжане констатируют, что теперь он не только не увидит денег, но и может получить судимость. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

На прием с лопаткой

7 февраля в череповецком ОАО «Первый Коксохиммонтаж» 33-летний мужчина, предположительно бывший работник предприятия, пришел к гендиректору Игорю Лапику на личный прием и избил его саперной лопаткой. Задержал «гостя» прибывший по вызову наряд ППС. Портал «Город Че» сообщает, что с января по май 2016 года Лапик задолжал своим работникам 917 тысяч рублей, причем двоим не платил вообще, а еще 11 сотрудникам не заплатил частично. При этом рассчитываться с сотрудниками, как выяснило следствие, он мог. В апреле 2017 года делом Лапика занимался Следственный комитет.
Сообщается также, что в декабре 2016 года Лапику грозила судимость за неуплату налогов. С января 2014-го по март 2015 года он недоплатил в бюджет свыше 26 миллионов рублей, при этом налог из зарплаты работников на предприятии удерживался. Долг гендиректор погасил после того, как было возбуждено уголовное дело.
На предприятии отрицают тот факт, что нападавший имеет к ОАО «Первый Коксохиммонтаж» какое-то отношение. В областном УМВД в действиях агрессивного посетителя усматривают признаки вымогательства с применением насилия.
Игорь МИТИН, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
 
Разборки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: